Ажурный летний шарфик спицами, описание

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Ажурный летний шарфик спицами, описание | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю вашему вниманию описание летнего ажурного шарфика из хлопка.

Для вязания я ислользовала пряжу "Ромашка", производитель ПНК им. Кирова (Санкт-Петербург), 100% мерсерезированный хлопок, 320 м 75 г, цвет 0102. Спицы 3 мм.

Следующую схему узора я использовала как основную:

ажурный шарфик

Образец:

вязание спицами

Пояснения:

к-лицевая петля

р-изнаночная петля

yo-накид

ssk-первую петлю снять, вторую провязать лицевой, протянуть через первую

k2tog- две петли вместе лицевой

В результате получается узор, состоящий из ажурных полос, образуемых двойным накидом (в лицевых рядах обернуть нить вокруг спицы дважды, в изнаночном первый накид провязать лицевой, второй накид провязать изнаночной петлей) и полос плоточной вязки.

Я немного изменила узор, сдалав полосы платочной вязки на 1 петлю шире, так узор мне показался более гармоничным.

Обозначения те же.

Лицевая сторона работы:

Вид с изнаночной стороны:

Для шарфика я набрала 56 петель + 2 кромочные=58 петель и вязала на высоту 120 см.

Петли я закрыла способом закрытия петель иглой по методу Элизабет Циммерман.

Описание из книги "Вязание без слез" в переводе © «Вязальщицы для вязальщиц»:

По окончании вязания, я выстирала шарфик в теплой воде с моющим средством для деликатной стирки, растянула и отпарила. (Кстати, изделия из этаой пряжи отлично переносят стирку, не вытяиваются и не деформируются и их можно гладить без особых опасений).

Еще фото с шарфиком:

Спасибо за внимание и приятного вязания.

Огромная просьба, сообщите мне пожалуйста, если найдете в тексте описания ошибки или неточности.

PS. Схемы узоров созданы с помощью программы knitting chart generator: http://chartgen.orangellous.com/index.php

Комментарии (16)

Извините, если задам глупый вопрос-я спицами плохо вяжу) Почему вы набрали 56 петель+2, если раппорт на изменённом узоре 5 петель?разве не 55+2 нужно? А то у меня как раз при вязании одна лишняя петля и осталась))

Одна петля перед первым раппортом для симметрии. На схеме она есть.

А слона-то я и не приметила{#}спасибо большое!

Спасибо. Узор простой, но очень многофункциональный.{#}

Очень понравилось!!!

Спасибо!

Татьяна, отличная работа! Шарфик очень летний, просто воздушный!

Большое спасибо, Ольга.

Tutubaby 20.05.2013

Шарфик отличный! {#} Задумалась о том чтобы связать )

И вот ещё опечаточки нашла... {#}

---полос плОточной вязки

---сообщите мне пожадуйста, еслЕ найдете

Спасибо.

Все исправила.

Galvan-art 20.05.2013

Очень симпатичный рисунок, а с вашим объяснением может даже рискну связать

Большое спасибо, все исправлю. Опечатки - это зло, с которым я в одиночку никогда не могу справиться...

Забрала в избранное. Узор простой, но смотрится эффектно.{#} Спасибо!{#}

Ой, большое спасибо за отзывы.. Действительно, узор очень простой (я бы даже сказала, однообразный). Есть, конечно, свои особенности вязания из хлопка, не всем нравится вязать из него спицами. Но результат, действительно, радует.

Будет здорово, если узор кому-нибудь пригодится.

Нежный шарфик, аккуратная работа{#}Простой,но эффектный узор для летних изделий!!!{#}В Избранное обязательно!!!! Спасибо!!!{#}

Хороший узорчик. Отлично подойдет для майки или летнего сарафана.
Спасибо!

Рубрики мастер-классов