Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Выбор материала и техники для создания имитации валуна для дачи

Выбор материала и техники для создания имитации валуна для дачи

20.05.2013 20:29     Просмотров: 3137     Комментариев: 14     

Добрый всем день.

Столкнулась с проблемой: в одной из клумб на любимой моей даче "вырос" арт-объект под названием люк колодезный, который теперь режет мне глаз. Клумба состоит из хвойных, лилейников , хост, т.е. это скорее ближе к природному стилю. А значит задекорировать люк вазой, колонной и тп. не выйдет. На ум пришло замаскировать его под камень. Но есть несколько проблем.

1. Покупка готового иск. валуна. Ну это последний вариант в силу стоимости (около 15000 рублей)

2. Имитатор должен быть легким, чтобы его могла поднять дама. Поэтому цельнолитой камень из цемента отпадает.

3. Размер люка квадрат 60х60, значит камень примерно будет 80х80 и в высоту см 35. (если все получится, то на очереди люк септика 120х120см)

Погуляла по садоводческим и строительным форумам. У первых так и не найдено проверенное решение, а у вторых вроде бы есть технологии, но больше рассчитанные на массовое производство и дорогие материалы.

Технологию с эпоксидкой и стеклотканью я отвергла, т.к. за раз смешать нужный для моей поверхности состав нереально в силу быстрого разогрева этой смеси (чуть ли не до кипения).

Пока остановилась на следующем:

- люк закрываем матом в виде старого одеяла. это для создания небольшого зазора между люком и будущим изделием.

- застилаем любую подложку. лучше пленку, с запасом.

- берем монтажную пену и создаем первый тонкий слой.

- собираем всякий хлам в виде пенопласта, утеплителя и т.д главное чтобы легкий и температуро-атмосферостойкий. его подкладываем в нужные места на первый слой пены (пока та еще не застыла совсем). этим мы придаем грубый объем и экономим пену.

- запениваем окончательно основу из хлама. пеним с запасом по ширине и высоте.

- ждемс застывания.

- грубый "карвинг" по монтажной пене, т.к. я не хочу получить окатыш и тем более "кучку" гигантского слона

- нанесение смеси для окончательного создания рельефа дикого камня.

Вот собственно и нужны советы по поводу этой самой смеси. Чем крыть?

- цемент+песок+ПВА. Тонкий слой боюсь потрескается. Толстый будет неподъемным.

- гипертуф: т.е. цемент+песок+торф. насколько я читала, для этого состава толщина слоя должна быть 4-5 см. Думаю, что легче первого, но все же выйдет очень тяжелый камень.

- Церезит 85 (на данный момент главный кандидат). Он для фасадов на основе пеностерола. Выдерживает тепло/холод/осадки. Вроде как слой может быть не больше 1 см. Но наносят его по специальной щелочестойкой сетке. Я боюсь, что эту сетку невозможно будет так уложить на неровности камня, чтобы потом вышел красивый рельеф.

Может у кого будут какие идеи или советы по смеси и варианту армирования ее?

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз