Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Руки не крюки! Или как начать вязать крючком.

Руки не крюки! Или как начать вязать крючком.

18.05.2013 11:04     Просмотров: 3104     Комментариев: 0     

Доброго всем дня, уважаемые мастерицы. Я начинающий мастер и пишу этот пост для таких же начинающих мастеров. Когда я только взяла в руки крючок, у меня была масса вопросов. Со временем на них нашлись ответы, и сейчас я хочу поделиться ими с вами, ведь опыт ценен как раз тогда, когда им пользуются и делятся вязание крючком.

Итак, вы взяли в руки крючок впервые и…. или даже ещё не взяли,  а только думаете, или стоите в магазине и пытаетесь понять, какой же вам нужен. А потом ещё выбор пряжи. А потом, прийдя домой, вы должны будете решить что вязать, как вязать… Если вас в начале творческого пути не посещали такие мысли – поздравляю, вы счастливый человек!

1. Как научиться вязать.

вязание для начинающихПризнаюсь,  у меня долгое время была навязчивая мысль, что научиться вязать можно только на курсах, причем у опытного мастера. Но потом я подумала, что на курсах мне будет стыдно выставить себя полной неумехой  и решила посмотреть видеоуроки в интернете. Вооружившись нитками и крючком, я нашла уроки и - (о чудо!)  - у меня начало получаться! И никакие курсы мне были уже не нужны.

Вывод – учиться конечно лучше так, как удобно и лучше всего именно для вас, но самостоятельно крючком овладеть можно, главное  - не бояться.

Совет – не забывайте сохранять ссылки на понравившиеся видеоуроки, ведь возможно некоторые элементы вам придется посмотреть повторно.

Ещё совет – идеально, если у вас есть знакомая/мама/соседка/коллега, умеющая вязать, которая может подсказать  мелкие тонкости или помочь разобраться со схемой.

2. Чем и из чего вязать.

выбор пряжи и крючкаПонятно, что вязать крючком из ниток, но каким крючком и из каких ниток – вот вопрос. Понятно опять же, что номер крючка должен соответствовать толщине нити, но сейчас о другом. Я думаю, что идеально будет, если вы начинаете вязать крючком № 3 или 4. Таким образом, петли будут достаточно большие для того, чтобы их было удобно считать (а в первое время без этого никуда). И да, у меня  крючок розового цвета  - мне приятно брать его в руки.

Выбирая пряжу,  я бы посоветовала остановиться на первый раз на смеси шерсти и акрила (например в соотношении 30/70 или 50/50) – нить  цельная, не пушится, довольно гладкая. Если вы вяжете впервые, то не стоит покупать «травку». И важный момент – цвет. Он должен вам нравиться,  а не раздражать и не наводить тоску.

Вывод – настроение складывается из мелочей. Подберите крючок и пряжу, которые вам нравятся, из которых легко и приятно вязать,  и тогда процесс будет вам доставлять больше удовольствия!

3. Где и когда вязать.

с чего начать вязатьНе помню, на каком ресурсе для хендмейкеров читала статью, где весьма опытная вязальщица делилась, что неудобно вязать на  платформе в ожидании электрички – стоя же! Поэтому советую – как минимум сидеть.  И очень желательно не отвлекаться на другие дела.  Сосредоточенность – признак успеха, когда речь идет о вязании.

Время конечно каждый выбирает сам, я тоже была полна идей связать все и сразу – конечно, у меня же так  много времени свободного после работы! Пару раз заснула с вязанием в руках и поняла, что время на рукоделие стоит планировать более тщательно.

И последнее касательно времени. Если вы вяжете свою первую вещь, то лучше вязать ее без привязки к временным рамкам  типа «у сестры в июне день рождения, свяжу-ка я ей палантин», потому что вы можете банально не рассчитать время, что опять же вызовет неприятные для вас ощущения.

4. Что вязать.

Первое, что я связала, был шарф сисадмина (собственно ради него вся затея и была). Я НЕ советую начинать с  подобнойкак начать вязать вещи – во-первых, много раз нужно менять нить, во-вторых, нитки разных цветов должны идеально соответствовать друг другу по качеству. В итоге результат меня не совсем порадовал (на этом месте хозяин шарфа громко возмущался, что шарф хорошийнаучиться вязать крючком), поэтому рекомендую не допускать такой же ошибки. Начните с чего-то попроще. Не выбирайте сложный узор, вяжите нитью одного цвета.  

Для самого первого опыта крайне важно, на мой взгляд, получить полностью готовую вещь. Поэтому не начинайте что-то, что может оказаться вам не по силам (свитер или пальто), иначе вещь рискует превратиться в долговяз или вообще остаться недовязанной,  а крючок потом будет долго пылиться на полке.

Вывод – первая вещь обязательно должна получиться, пусть даже она будет совсем не сложной.

5. Всякие полезности.

Напоследок – несколько мелких полезных советиков, которые не тянут на самостоятельные вопросы.

При вязании сохраняйте этикетки от пряжи – на первых порах это часто пригождается, вот правда.

Как перемотать пряжу их мотка в клубок? Я долго мучила руки, пока не нашла в одном рукодельном магазине специальное приспособление, кажется оно называется мотовило. Времени на вязание у меня лично стало больше.

Для начинающих вязальщиц необходимо бывает отмечать начало ряда, поэтому запаситесь хотя бы обычными булавками.

При вязании хорошо бы было, чтобы клубки не катались по полу. Для меня это вообще критично в связи с наличием двух активных котов, а следовательно их когтей и шерсти. Варианты укладки клубков для обеспечения их безопасности и чистоты: пластиковый контейнер (как от мороженого например, у меня такой -  весьма удобно), бутылка из пластика (идея не моя, видела где-то в блогах ЯМ) или хотя бы обычный прозрачный чистый полиэтиленовый пакет (чтобы не выпадал клубок достаточно просто завязать между собой – не сильно – концы пакетика).

Надеюсь теперь Вы не будете бояться начинать и вязание будет только в удовольствие!{#}

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз