Радость порядочного гнома, или каменная магия ее величества природы

Наверное нет таких мастеров да и просто ценителей красоты которых не приводит в восторг вид кристаллов и камней созданных ее величеством Природой.

камни

Увит (зеленые кристаллы) на магнезите. Серра-дас-Эгуас, Брумаду, Баия, Бразилия

В недрах гор и земляных пластов миллионы лет колдует она и создает драгоценности и богатства равных которым нет ни в одной сокровищнице мира. Сколько их извлекли неуемные исследователи и искатели... А сколько осталось там, в недрах Земли, скрытых от жадных глаз и загребущих рук человека...

Я очень  люблю кристаллы, жеоды и друзы. Мечтаю собрать коллекцию сокровищ,  что бы в любой момент можно было поиграть в Кащея  или жадного гнома, и почахнуть над великолепием созданным Природой. А пока любуюсь и чахну в музеях или на фото, хотя ни одна фотография не передает и десятой части красоты аметистовой друзы, или кварцевого волосатика, или пейзажной яшмы...

кристаллы

Рутил в кварце ("волосатик"). Бразилия. Образец: В.А. Пелепенко. Фото: © А.А. Евсеев.

Один "добрый" человек такой же влюбленный в чарующие драгоценности природы поделился вчера на ночь глядя ссылочкой на очередную подборку красивостей... А я не выдержала и принесла вам... Давайте полюбуемся вместе...

Это подборка красивых и необычных кристаллов и друз найденных в разное время в Бразилии и Уругвае.

вдохновение

Халцедон. Бразилия. Образец и фото: © Steve Carlton (США)

магия

Эльбаит. Двухголовый кристалл полихромного эльбаита на друзе кварца и лепидолита. 

красиво

Аметист ("Трехглавая" жеода). Кристал-ду-Сул Crystal do Sul, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия. Высота 93 см. Вес 164 кг.

Аметист, кварц. La Limena, Артигас, Уругвай.

Сросток кристаллов синего апатита на турмалине, высота этого образца около 7см.

Тройник бразилианита из коллекции Билла Ларсона (Bill Larson). 

Крупный (около 1см) сферолит тёмно-зелёного варисцита на стенке полости в халцедоновидном белом кварце

Халцедон. Caccita mine, Rio Negro, Уругвай. Разм. 6х3,5х1,5см

Кристалл кальцита в аметистовой жеоде присыпанный тёмным кварцем второй генерации.

Santa Elena Mine, Artigas, Uruguay.

Гипс в жеоде аметиста. Риу-Гранди-ду-Сул шт., Бразилия. Более 40 см.

Скелетный кристалл самородного золота. Алта-Флореста, Мату-Гросу, Бразилия.

Кристалл изумруда высотой около 8 см. Брумаду, Баия, Бразилия

Кальцит. Ираи, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия.

Аметист, кальцит. Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия.

Сколько великолепия...  Сколько разнообразия. Волшебства. Вдохновенияю. Я только надеюсь, что вырасту и стану хоть на пять шагов ближе к сказочному, великолепному таланту королевы мастеров Природе.

Источник фото тут  И я принесла оттуда далеко не все великолепные картинки...  Их там порядочно, а если по ссылочкам пройти... А мне надо же и поработать

Комментарии (36)

Дивны дела Твои Господь!...

K&J Studio 26.05.2013

{#} Мир полон чудес. Мы не всегда их замечаем просто

SVITLANA 26.05.2013

Сказка. Какая{#}

K&J Studio 26.05.2013

{#} Да

А такой сферический варисцит, это, вообще, исключение, он один такой уникальный, или они иногда встречаются такой формы?

Ой, а где ловить еще что-то, если вам попадется, чтоб не пропустить? Просто очень люблю красивые камни, не так давно начала ими интересоваться, но теперь просто не могу пройти мимо... )

K&J Studio 26.05.2013

это называется сферолит. Он бывает у разных кристалов. Происходит это из-за нарушений в росте кристала он как то повреждается и в результате получается так. Бывает один шарик на другой породе, бывает много пузырьков, как будто пена застыла, бавает ежиками... Не самый типичный вид кристала

Если вы добавите меня в свой круг вам будут приходить обновления - как только я напишу что то новое или добавлю работу в магазин у вас в ленте будет обновление и извещение в почту. Но я не только о камнях буду писать... )

Сферолит... Интересно так...

Спасибо вам большое за такое подробное объяснение, чуть больше стали мои скромные пока знания о кристаллах и минералогии.

В круг, да, конечно, что-то я сама не сообразила просто. )

С удовольствием буду читать, и не только о камнях. ) У вас красивые работы.

K&J Studio 26.05.2013

Мои знания в этой сфере тоже скромные) Так нахваталась по верхах в инете и и на экскурсиях...

Спасибо, я стараюсь работать с душой и так что бы нравилось самой)

На экскурсии нужно бы походить, спасибо за мысль. Инет хорошо, но вживую всегда как-то лучше запоминается информация, а так как тема меня и правда интересует... )

Ну, это чувствуется, работы позитивные у вас, вызывают приятные эмоции. И читать вас тоже приятно, очень понравилась статья про"неправильного робота". ) Добрая, душевная. )

Успехов вам, радуйте нас своими работами и статьями, хорошего, доброго и душевного в мире должно быть больше. )

K&J Studio 27.05.2013

я на слух плохо воспринимаю информацию - мне нужно читать... а смотреть в живую.

Спасибо) Я буду стараться радовать вас и работами и статьями

Показать еще