> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Рабочий режим II или что происходит, когда рождаются дети

Рабочий режим II или что происходит, когда рождаются дети

14.05.2013 5:52     Просмотров: 6789     Комментариев: 92     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Рабочий режим II или что происходит, когда рождаются дети | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я всегда достаточно основательно планировала свое время и дела, но после рождения сына Давида я потерялась, как это делать. Режим, который я использовала раньше не как не хотел адаптироваться под мою нынешнюю жизнь.... Дава поставил мою жизнь с ног на голову и я не понимала, что же мне делать и за что хвататься. Возможно эти заметки будут интересны девчатам, которые только планируют стать мамами, а в данный момент активно занимаются рукоделием

Что я начала делать после рождения сына 

Я решила, что вести полноценный ежедневник, не могу себе сейчас позволить. Планирование типа отнимает время. Сижу такая планирую 15 минут, а могла бы что-то сделать полезное... А я просидела с ручкой в раздумьях... 

И я приняла решение просто записывать в столбик все дела, которые нужно сделать в принципе. Ни сегодня, ни завтра, а вообще... 

Что я получала в результате 

Я открывала заладку в телефоне со списком дел, который каждый день все увеличивался и увеличивался... Вздыхала, листала... Бралась за одно... Потом бралась за другое... Что то завершала, что то нет. Но вечером, снова заглядывая в этот же список, я видела снова кучу дел и не понимала, делала ли я сегодня что-то или нет. Ведь 2-3 дела, которые я сделала и удалила из списка, роли не играли, список оставался все так же велик, и ощущения удовлетворения не было совсем. А бывало и такое, что я совсем ничего не делала из списка. Ведь не будешь в таком списке писать... Проверить почту... Ну ведь это каждый день нужно делать, фиг ли писать? А если на почте 50 писем, как на них ответить за 10 минут... И другие дела можно еще повспоминать, которые нет смысла записывать в такой общий список. И через какое-то время в жизни плавно начинает уживаться какой-то раздрай. Ты конечно  что-то делаешь, но нет ощущения, что ситуация управляема... Как будто все идет как то без тебя и ощущение неудовлетворенности растет... 

Я иногда бываю совсем тупа и не пробиваема... Жизнь меня пинает, а я вместо того что бы остановиться и подумать над странной ситуацией, пытаюсь уворачиваться от пинков и извиваться, как уж на сковородке, и выходит еще хуже... 

Дальнейший текст служит наглядным примером моей глупости  и не желанием слышать что-либо. 

Разгребая коробки после переезда, я нахожу три новых разных ежедневника без дат. Но я то четкая, зачем мне? И ежедневники перекочевывают к нашей няне и ее девченкам. Затем издетельство присылает в подарок вместе с книгой Светы Воинской мне еще два ежедневника. Один нормальный и один для леворуких. Я смеюсь над ситуацией и ставлю их на полку. Подруга спрашивает, не нужен ли мне красивый дорогой планер. У нее остался лишний. Говорю, что не надо. Крис присылает мне в посылке интересный не стандартный ежедневник, который пополняет коллекцию ежедневников на полке. Кажется все... хотя могу что то и забыть. И только когда Крис присылает мне второй ежедневник,   я начинаю его читать. И ЗАДУМЫВАЮСЬ!!! ... Вам смешно? Мне тоже сейчас уже смешно:-) шесть раз я могла бы наладить свою жизнь, но я то чекая, зачем мне?:-) 

Что я делаю сейчас

Ну в общем сейчас я веду ежедневник и планирую свою жизнь на каждый день. Со списком в телефоне оказалось настолько просто расправиться... Он весь уместился в неделю. Ну то есть все дела я тупо расписала по дням недели. При чем они даже не заняли полностью все дни, а просто стали частью нескольких дней. 

Все просто... Собрать заказ лент и написать список вещей для отпуска можно в понедельник. Разобрать верхнюю полку шкафа, заклеить ящики на столе новой бумагой и разметить место крепления картин можно во вторник. Написать пост про весну, перетянуть гладилку и отсортировать тела по размеру можно в среду. И так всего неделя. И список из 10-15 дел разошелся как будто сам по себе. Ну и конечно в добавок к этим делам присоединились еще какие-то, заполнив собой все рабочее время. 

Все что я вспоминаю, я обязательно записываю сейчас же (если позволяет ситуация), но не в общий столбик, а зависаю на пять секунд и заношу в один из дней недели в ежедневник. А если дело не требует срочности, то и на следующую неделю могу записать. Прям беру и думаю... ага во вторник кажется у меня есть еще время это сделать, открываю вторник, смотрю и записываю. Это оказалось очень удобно. И по мере выполнения, дела просто вычеркиваю. Это тоже для меня важно, так лучше видно, что осталось, а что может перекочевать на другой день, если ночью вечером у меня в списке что-то осталось, а я валюсь с ног:-)

Скажете, что же тут необычного? Ну может оно и так... Америку не открываю... Но я планировала свою жизнь достаточно жестко последние лет 15, а то и больше... И после рождения ребенка, в связи с изменением ритма жизни, я просто потерялась на какое то время.

Чем отличается мое планирование нынешнее от обычного моего планирования, лет пяти назад допустим (последние пару лет ни в счет, я жила по принципу 45-15). Просто раньше я записывала все основные дела, а сейчас начала писать все все все. Более свободная и чистая голова позволяла часть дел удерживать в себе, а сейчас Давид отнимает остатки моего скудного интелекта и внимания:-) и единственным вариантом остается, записывать абсолютно все. И вы знаете... ведь все записываю и все делаю:-)

Случилось сие событие (изменение принципа планирования) в начале марта. И вот, исключая месячный отпуск, я почти два месяца живу в таком режиме. Это я про планирование. Это оказалось очень удобно. Так моя жизнь сложно и головняково из режима 15-45 переросла в какой то фрилансерский свободный, но с распланированными делами. Сложно и головняково здесь ключевые слова. А ведь могла бы и легко и непринужденно, если б во время включила свой атрофированный мосх:-)

(Залазит на стол и берет в руки транспорант с надписью)

ЛЮДИ! ЗАДУМАЙТЕСЬ О СВОЕМ ПЛАНИРОВАНИИ!!!

Я уже как то писала, что мне периодически от моей глупости Че говорит... Мужик ты топор то подточи... 

Мужик рубит лес тупым топором. Матерится, что все так медленно и хреново идет. И ему все окружающие говорят... Мужик, ты топор то подточи, дело быстрее пойдет... А мужик им в ответ... Да идите вы все на хрен, я и так ничего не успеваю, я вот еще буду останавливаться точить топор... 

И я очухиваюсь после этих слов всегда, а тут все как то глобально и не явно... Ну то есть не видно, что мужик с тупым топором, он вроде бы его и точит... Но блиннн.... То башмаком точит, то пилкой для ногтей, то детской точилкой для карандашей, то вообще паяльником... 

Короче... Мужик! Топор подточи! Девочки всех призываю остановиться и задуматься о своем способе планирования! Раз уж иа дэбил, а я не эксклюзив, а абсолютно среднестатистическое существо, то еще пара-тройка таких же может найтись:-)

Остановиться и подумать - займет 30 минут. Сесть и распланировать в воскресенье следующую неделю - займет 15 минут. Занести очередное дело в список на неделе займет - 3 минуты. А СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВЫИГРАЕТСЯ ОТ ЭТОГО!!! 

Всем желаю удачи. Гармонии и денег:-)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вот-вот и я о том же.
Встала сегодня пораньше ибо понимаю,что времени на выполнение заказов катастрофически не хватает,поменяла статус на "Заказы временно не принимаю"....
И сама сижу Ярмарку читаю{#}

ShihovaNatalia

Когда я задумываюсь о детях, вопрос: а когда я что вообще буду делать...?! очень живо встает передо мной. Спасибо Наталья)

Костикова Наталья

да все ни так страшноimage

ShihovaNatalia

Скоро проверю)))

La Vanille. Вязание из проволоки

точно image {#}

Спасибо, про мужика повеселили...{#} Я тоже все дела планирую - и если делаю куклу у которой много деталей - пишу список что ей нужно сделать и потом по мере выполнения подсматриваю и вычеркиваю... Это действительно экономит кучу времени, потому как у меня мозг как компьютер - открыта куча файлов и перескакиваешь с одного на другое, и сосредоточиться не можешь... А так все понятненько)))))

Наташ, во первых строках своего письма поздравляю с рождением сына!

А про планирование - мы планируем в понедельник утром, несколько лет уже покупаем еженедельники, в которых видно сразу всю неделю. Очень удобно - расписал экскурсии -важные дела по времени-дням недели, отметил телефоны, по которым надо звонить, количество человек-время и т.п. а потом остается только добивать список по ходу дела. И сразу видно. когда у тебя свободная минутка. В сезон нельзя без планнера - запутаешься мгновенно. И их три - один дома, по одному у меня и мужа. И доска дома с маркерами на стене.Сначала все кучей пишется туда, а потом раскидывается по дням.

Костикова Наталья

Натусик я в вашем тандеме даже и не сомневаюсьimage у вас все как в аптэкеimage

"Помедленней, я записываю" (с) {#}

Спасибо, Наташ, что поделились )

Я как раз вот так и планирую все свои дела - раскидываю на неделю по дням в планировщик. А все новомодные планирования (45-15) никак не хотели приживаться в моём режиме. Жизнь диктует свои правила. И что удобно одному человеку - совершенно не подходит другому. Или, например, классно в один период жизни, но не подходит для другого периода.

Планировка на неделю всех-всех-всех моих дел для меня очень удобна, чувствую себя комфортно и спокойно от ощущения, что всё под контролем. Конечно, я могу напланировать себе списочек на день из 15-20 пунктов. Потом валюсь с ног, но страшно горжусь собой, если хотя бы половину из него вычеркну ))

Мастерская Avroraa. Вязание с душой (Avroraa)

Очень актуально!

А еще лето впереди и хочется много много всего сделать и успеть. Я тоже дозрела до планера.

Сейчас второго ляля ждем, как это будет с двумя я уже в предвкушении)))

Поищу сегодня планер чтоб всю неделю на 1 листе было видно)))

Спасибо за пендель, организаторский {#}

Костикова Наталья

Да не планируйте столькоimage себя любить надо большим любомimage

у меня всегда остается чувтсво не удовлетворенности... типа мало сделала, если столько запланируюimage

Без плана просто никуда ))

Бешенный темп жизни, столько дел надо сделать, что если не иметь список перед глазами, все вылетит из головы )))) А потом прилетит обратно в голову ночью ))) и здравствуй бессонная ночь )))

45-15 никак у меня не прижилось ))) только сел за работу, а тут уже и 45 мин прошли )))

Костикова Наталья

да это же нормально что 45 минут прошли..отвлекся, а через 15 минут снова сел за дело. Но мозг не засоряется и внимание не притупляется...

Очень интересная статья и про мужика с тупым топором находкаimage

Но уменя не получаестя планировать на неделю! Конечно на день другой точно, но все в уме! У меня очень активная дочка (1 год и 2 месяца) и частенько вечерами после приведения квартиры в порядок просто не остается сил! График так же очень часто сбивается когда ребенок капризничает, внезапно меняет себе режим дня, или я прихожу со второй прошулки больше обычного уставшая, а еще муж, у которого ненормированный рабочий день, именно эти вещи частенько сбивают мне весь график, а еще незаконченный ремонт и банальное желание побыть вместе с мужем, отдохнуть в его внезапный случайный выходной(вечером пораньше пришел).

План на день есть всегда, но чаще всего поработать получается в те дни, когда приезжают бабушки и дедушки на прогулку, если конечно не накопилось ботовых проблем! Потому как сначала разгребаю бытовые дела(уборка, готовка, магазин) а потом творюimage ведь я сначала МАМА, потом ЖЕНА, а уж потом "ХУДОЖНИК"!

Имбирная пуговка (ElenaLeonova)

P.s. Почему не записываю свой график! Издержки профессии! Там план был на неделю вперед, потому как иначе не успеешь ничего сделать! Ведь в один деньк могло быть несколько сдачь работ! Меня спасали записи, которые я вела по учету прихода и ухода работ, с формулой работы, датой сдачи и фамилией заказчика! Вобщем все в голове!

Костикова Наталья

у меня Дава пипец какой активный. я за ним сразу убираю. Я уже не просто бешеная белка в этом, а какая то свербешеная. Если не убирать, то к вечеру ходить не где будетimage

Elena_Shumer
Конечно, нынешняя леди она с ежедневником. Вот только дети каждый раз все пускают на смарку. С первым думала беременная, все все буду успевать, ведь я умею планировать свое время.... только он спит, кушает, болеет, когда захочет и со мной не договаривается... Со вторым думала, ну я же стала мудрее, все все буду успевать... и снова упс.... А с третим уже думала, уж как-нибудь... И ничего, страничка на ярмарке, работа, пусть в меньшем объеме. Вот только если он сегодня решил поныть, вися на моей ноге, ограничимся сидением вместе на диване и прогулками, а остальное успеем, потом...

Согласна с Еленой....И с Ариной! Все что должно успеться - успеется, причем как-то само по себе. Очень рада прочитать новую заметку Натальи - но от души посоветовала бы не работать сейчас вообще!!!!!! Просто не работать. устраивать себе не просто "день свободы от забот", а "время без забот". Ребенок такое чудо! И дети так быстро вырастают. Я сама села за работу ровно через две недели после роддома, и потому с таким придыханием говорю - если есть возможность, в это время лучше не работать!

Костикова Наталья

я пока не научилась получать деньги без работыimage

если только немного, но этого не хватаетimage

Баженова Маргарита (украшения)

То же самое{#}! Знаю, что могу рассчитывать только на то время, пока все три малышки спят, и то, если никто не болеет. Но ежедневник все равно нужен (надо завести в ближайшее время): старшая с сентября идет в школу + кружки, у средней сад + кружки, про свои дела тоже не забыть (младшая пока всегда со мной).

Lovesome words. Александра.

Ох Наталья, как я Вас понимаю))) Сама долго время была в непонятном бешеном и вечно не успевающем режиме с появлением дочери) Но вроде ттт все наладилось, и я вполне стала уживаться с планом обязательных и не очень дел)

Но! Теперь я вышла на основную работу, а значит снова придется все перекраивать... И вопрос как?)) Но думаю и тут нам помогут ежедневники)))))) Еще бы кто пару часов лишних в сутках одолжил))))

Арина

я вообще ничего не планирую....НИКОГДА! только, косаемо дочери-тут, да-все по плану: врачи, сады, магазины. Как говориться "хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах"... сколько бы я не планировала, никогда не получалось выполнить план во время((( если не думать о планах, то все почему-то нормально и все успеваю{#} теперь я не планрую, а беру и делаю=)

......а я всю жисть всегда все планирую : ) ......... Помню в 13 лет запланировала заработать мильОн )))))) Наташа! Рада была тебя почитать!)))) ..... а сейчас у меня в плане - сон image Спасибо!
Костикова Наталья

Слушай заяц, ну куда ты делась? я уже начала переживать!... ты молчишь, не отвечаешь... image Ну раз у тебя сон, значит все нормально, значит у тебя наступает утроimage

Амулеты и обереги. Анжелика Эффи
Натали! Приеду напишу, а то печатаю тут кое-как, одной рукой и инет работает с трудом, я на даче..... Люблю и целую ))))))
Амулеты и обереги. Анжелика Эффи
Вот и инетные глюки...сообщения дублируются.... Так что чукча нынче не писатель)))) зато читатель)))))
L a r i s a

Тоже записываю в столбик все дела, которые нужно сделать. А потом ранжирую, более важные и срочные - вверх, менее - вниз. Периодически заглядываю в список, когда есть возможность что-то поделать. Иногда делаю не по порядку, иногда вспоминаю дела без заглядывания в список. И что характерно, во время беременности и некоторое время после родов как будто "тупка" какая-то включалась, поэтому записывала тогда абсолютно всё. Сейчас уже как-то полегче. {#}

P.S. ...И было у медведицы три сына - Умка, Глупка и Тупка...

На неделю не умею планировать почему-то, только на день. Мне так комфортно. Не планирую много дел, а то ноги не донесешь. Куда торопиться? Все успеем!{#}

Ольга

Я тоже на день планирую, записываю, зачеркиваю выполненные, у меня сыну 2,5 годика без дел (готовка, уборка, стирка, погулять,и т.д.) не обходиться ни один день, а заказы делать нужно - но это я делаю с удовольствием.{#}

Продуктивный способ. Думаю, Наташа, результаты такого планирования радуют даже более, чем предполагалось. Опыт интересный, беру на вооружение. Не имеющим малых деток тоже подходяще, если забот море.

А я уже полгода с момента, когда мой режим работы обрел статус цейтнота, выхожу из положения составлением простого общего списка. Для меня оказалось оптимальнее всего опробованного. Пока.
Поставила себе обязательное условие: записать строку плана в ту же минуту, когда пришла мысль сделать то или иное. Блокнот и карандаш на этот случай всегда со мной, специально завела для этой цели малипусечный, с пол-ладошки.
Пишу все. На запись - 10 секунд или и того меньше.
А потом в течение дня заглядываю и выбираю сначала самое срочное и обязательное на сегодня, пока самая продуктивная часть дня. Ну а чтобы передохнуть и немного переключаться из того же списка выбираю то, что делается легче и быстрее всего.
Вечером все сделанное вычеркиваю красным. Люблю листы в красную полосочку отрывать и удовлетворенно произнеся " Yes!" разжать пальцы над мусорной корзиной {#}.

Когда хоть одна запись не вычеркнута, лист не отрываю. Это мне покоя не дает и стимулирует сделать намеченное быстрее всего.
И как хорошо видно, сколько дней я могу тянуть с выполнением дела, которое в сущности пустяк.

Костикова Наталья

ну вот у меня не прижился такой вариант

Ничего, никогда не планирую) Стараюсь жить свободно, ни к чему не привязываясь. Все планы ношу в голове. Ну, не люблю я жить " по списку"))

журавлик

Исключительно такие же мысли у меня. Все движения я делаю только такие чтобы стать свободней. И создаю работы не по графику расписанному а какими они сами захотят быть.

когда малыш совсем маленький, все планы летят к черту, на первом месте только он, "пуп земли", все вокруг него.и правильно, как может голова что-то соображать в этот момент, когда встаешь всю ночь к нему и днем куча дел. когда старшей дочке было пару месяцев и беспокоили колики в животе, я обнаруживала чудеса в доме-например, пульт от телевизора в морозилке{#}, а планировать становится возможным только после полугода, как мне кажется

Lovesome words. Александра.

Согласна) У меня это получилось лишь после года)))

а почему прочесть почту - не дело? у меня уже несколько лет планирование происходит по одной схеме - есть список дел и заказов на ближайшие неделю-месяц, а ниже по дням.... вечером начинаю делать записи на завтра, и туда входит всё! поход в магазин и забрасывание белья в стиралку, выкраивание юбки и вязание чепчика, покушать и приготовить ужин мужу, занятие чтением с младшей, готовка пирога со старшей, сколько-то вышить крестиков + сколько-то бисером и т.д.

Т.е. есть список дел на завтра, включающий как быт, так и творчество. Во-первых, весь день туда подглядывая, я не увлекусь настолько очередным процессом, что забуду покушать - ибо война войной, а обед по расписанию{#} Во-вторых, поочередно вычеркивая то быт, то творчество, я успеваю в течение дня почувствовать себя и хорошей хозяйкой и супер-мега-мастерицей))) В-третьих, когда список перед глазами, происходит мысленная оптимизация: к примеру, написана стирка - значит каждое вставание из-за рабочего стола (хоть в туалет, хоть за чаем, хоть за инструментом) сопровождается оглядыванием окружаещего пространства на предмет грязных вещей. В какой-то момент все собрано - и очередной поход заканчивается запуском стирки. Закочнилась стирка, услышали сигнал? А не надо бежать открывать и вешать - когда придет время перерыва или необходимого вставания, тогда попутно ооткрывается дверца. И если еще и время обеденное, то вот-вот придет старшая дочь со школы и получит маленькое задание, облегчающее мне жизнь на 5-10 минут)) В итоге и дело сделано, и минимум моих телодвижений и времени потрачено - потому что все делалось "по пути"

Ну и в-четвертых, я просто визуал. Видеть список дел и слышать или думать его - не одно и то же для визуала. Так что вот этот фактор тоже учитывайте, коллеги! Аудиалы могут проговорить себе вслух на ночь список дел, кинестетики - потрогать на память то, что нужно сделать, визуалы - видеть перед глазами или список, или рабочие предметы.

Марина Хохлова

Согласна, Марина. Я тоже в большей степени визуал, поэтому список выручает. Иногда помогает еще и делегировать полномочия.

Уютная Мастерская (Марина)

вот, точно! а то я слово забыла) вот это ж тот самый случай, о котором я выше писала - когда белье развесить может и ребенок) Другой раз так ее заделегируешь, что она вечером говорит "а я не поняла, кто у нас тут хозяйка?!"{#}

Марина Хохлова

Марина, а это чтобы самой себе не казаться "деловой колбасой" срочно в строку плана записать:
-понять, кто в доме хозяйка,...{#}

Уютная Мастерская (Марина)

ну тут и записывать не надо - хозяин у нас папа) он когда-то делегировал меня заниматься воспитанием детей, а методы - на мое усмотрение: вот мой метод - правильно распределить рабочие силы всех детей в доме{#}

Марина Хохлова

Логично и разумно{#}

Костикова Наталья

предлагаю на аутсорсинг отдать гуляние с малышом бабушкеimage ))

Елена Супонина Sunny Dolls

было бы не плохо, при условии, что у бабушки нет своих дел)) у меня бабуля одна на лето на дачу перебирается, и пока идет посадка огорода к ней ни ни, а вот летом буду пробовать хотя б на несколько деньков и малявушку на дачу, когда и фрукты начнуться, пущай себе копошатся в огороде)) тем более что доча любительница пополивать покопать)){#}

Мария ТМ ИзнанкинМир

Наталья! Спасибо за заметку image

...

Марины!
Я вот и раньше догадывалась, что иногда делегирование.. оно.. как бы.. короче может несколько удлинить процессы
Вот:

Кабачки к вечеру сами облезут, наверное.. а готовить уж, видимо, завтра

FLOWERS Пляшечникова Наталия

Класс!!!{#}{#}{#}

Мария ТМ ИзнанкинМир

Наталья! image

Это я решила отделегировать мытье овощей на соте.. А оно.. вон оно как вышло...

Лавка ЛИБХЕН (совы, куклы,коты) (libxen)

Слушай, ну ...она у тебя правильная...моет, хозяйка...а мои ( в прошлом годе) - покрасили кабачки на грядке у бабушки - в красный цвет - все !!!! Это дед их делегировал скамейку красить....Эмалью супербыстросохнущей....

Мария ТМ ИзнанкинМир

Наташ! Это они боеголовки поди делали!

Вырвала кабачки с боем.. они уже "готовенькие" почти..

Правда, есть запас еще.. немытых..

Lusha

Спасибо. Задумалась, где я с неточенным топором продвигаюсь{#}.

А я многодетная мама. 3 сына занимают все мое время. Работаю только с 23.30 до 00.30. Ничего планировать не могу, так как жизнь всегда вносит коррективы в мои планы. Но, если человек творческий, ничего с этим не поделать. Иногда заснуть не могу, пока не порукодельничаю немного. Всем добра и хорошего настроения.

Kattrin

Очень актуальная тема !!! У меня такая же проблема, планировать не получается, да может быть и потому что у меня нет ежедневника, а это наверное идея !
Я откладываю не самый важные дела до тех пор, пока они не становятся СУПЕР-важными, но делаю так не по собственной воле, а во всем виню свой график работы.

Работаю с 11 до 20,30, пока доберусь до дома, уже 22,00 ... и тут встает вопрос, сделать изделие, или например приготовить ужин, или убраться в квартире, или заняться собой!!! Благо с ужином все просто, муж готовит, а вот со всме остальным сложнее ! Думала вставать раньше, но когда вырубаешься в час-два ночи , не очень то получается встать с утра.

Хотелось бы узнать, уважаемые мастерицы, во сколько встаете и ложитесь вы? Знаю что с детками не поспишь с утра, так что вопрос в основном тем, у кого их пока нет {#}

Нужные Штучки

Встаю в 6-7 утра. Ложусь в 11-12. Могу себе позволить.

Но на работу езжу всего 2 дня в неделю. Деток нет. Потому пока успевают администрировать 4-5 инэт магазинов и даже творить.{#}

Но оттягивать материнство уже как-то бессмысленно. Дом куплен. Сад посажен. {#}

Так что читаю подобные статьи с удовольствием и все запоминаю.

Я сейчас тоже вообще ничего планировать не могу в ожидании третьего ребенка я все время тупо сплю и никак проснутся не могу, заказы уже не беру и всем подряд отказываю, вот никогда не думала что дойду до такого, а ведь была больным трудоголиком. Надеюсь после родов я проснусь и займусь делами. Недавно начала вести тетрадь с заказами и покупками, до сих пор все в голове и на компьютере было, а с тетрадкой проще, открыла посмотрела что и как там и все ясно вроде и сон проходит на время работать хочется)) но не долго.

Удачи нам всем с планами и их осуществлением.{#}

про мужика с топором в самую точку))) я с появлением дочки сначала вобще растерялась, в полном ступоре была, чего куда, за что хвататься, постепеннос приходя в себя понимала, что что-то не то. За вечными хлопотами о ребенке и о быте как-то дни пролетали, а дела делались по мере возможности. Когда доча была совсем крохой у меня было больше времени для работы и не только, во время ее сна, спала то она много, вот тут мне раздолье было, можно сказать успевала не все, но многое. Сейчас, когда спит она всего 1 раз днем, а остальное время "на ушах стоит", то тут уже режим мой изменился кардинально, работаю либо рано рано утром, пока она еще спит, потом в полуденный сон, вечером по возможности, есл есть кем отвлечь))) но планирование мое пока все равно тупо в столбик идет, пишу список дел, которые вобще сделать надо, а потом просто по мере невыполнения переноше на след. день, т.к. ребятенок спит по разному днем, может и часик покимарить, а может и на 3-4 часа рубануться, от этого собственно и зависит выполняемость работы. Во время сна ее выполняю обычно работу, все другие дела, которые можно сделать вместе с ней, либо не в ущерб ей, делаю, когда она бодрствует. Спасибо, Наталья, за то, что поделились своим опытом))

Наверное, проблемы планирования на самом деле более актуальны для мам, порадовавших себя первым-вторым чадом. Просто с рождением первого реально рушится весь до этого тщательно выверенный график( отсюда и пульты в стиралках, и домашние тапочки с выходным платьем). Нам приходится избавляться от иллюзий, взлелеянных в беременности)))

С появлением второго приходит новое понятие:"то, что я поняла про ребенка в доме-все не подходит следующему". И опять перестройка образа мысли, ужасные сны про то, что "проспали".

И только к третьему мамочки начинают понимать, что планирование-это хорошо, но не обязательно. Вернее, будет не так, как хочешь, а так, как будет. Выдастся момент прогуляться - пропустим что-то обучающее, по дороге посчитаем-буквы поучим. Вот необходимо сейчас Вашему чаду поделиться своими радостями или горестями - опять все отложим в сторону, иначе момент будет упущен.

Да, другое дело, что все мы разные, кому-то необходимо все записывать, кому-то продумывать...Но со временем вся рутина будет делаться на автомате, дети превратятся в помощников, будет даже время час-другой побыть с собой наедине.

Главное, чтобы это время не заполнялось срочно-обморочным планированием и доделыванием))) Ведь жизнь одна...

Елена Супонина Sunny Dolls

про своевременность общения с ребенком это точно, ребенку надо общение постоянное, и пока ты ему не ответишь на его сто миллион вопросов, не получится у тебя никак увертеться и сесть за работу, хотя иногда получается совмещать, если раньше при шитье, можно было об чем-то подумать еще, то сейчас можно общаться с ребятенкой своей во время итья, или другой работы, в которой мозг не на 100 % задействован.

Кружево для малышей *Анна*

Подписываюсь под каждым словом)))

Как Вы правы!!!! Где Вы раньше были? Спасибо огромное!!!

Темка,Наталья,что ни на есть самая-самая головняковая!!!Я этот этап жизни уже прошла-когда вроде нужно срочно перестраиваться в режим"на детей", а тут еще хочется и для себя что-то оставить и семью не забросить,а еще я параллельно работаю.....Когда у меня закружилась голова от всех этих дел...,-знаете,вот как у всех этих героев диснеевских мультиков,и я стала многое забывать как старая бабка-я перешла на планирование :прям садилась вечером и записывала все до мелочей:что нужно мне завтра или на ближайшее будущее сделать;а потом в течение дня что-то пополнялось- вычеркивалось ....Без этого никак!!!Дети заполняют собой все мозги!!!У меня их трое.Нянек нет!Муж есть,но не помощник(работа,знаете ли{#}..)...Вобщем:планировать и планировать!!!Всем желаю-только так можно выжить)))))А еще я поубирала на время из дома то,что требует много забот и внимания-белые ковры,цветуечки(=живые),дабы сократить время уборки,...ну и конечно же комп!Порывалась много раз писать блоги-на это тоже уходит много-много времени,ответы на комменты;в социальных сетях отвечаю,когда собираются сообщения и меня начинают люди терять:"ау!!!-где ты..."Без всего этого можно прожить...,но без творчества-я жить не согласна{#}Буду как уж на сковородке крутиться целый день только ради того,чтобы вечерком ,уложив спать всю детскую шумную компашку по постелям-"войти в свое пространство"и творить,творить и творить...Меня вот так многие и спрашивают:когда все успеваешь?-вот так и успеваю!..Но в доме чисто,дети-муж накормлены,пирогами пахнет,уют есть и совесть чиста))))))Планируйте!!!{#}

FLOWERS Пляшечникова Наталия

P.S.:...а еще,девченки,между этими всеми"мелкими делами"-нужно выглядеть достойно!Выглядеть ухоженной женщиной и не растерять истинную природную красоту,не огрубеть и неопуститься,иметь самообладание ,всегда носить улыбку на лице-вот это искусство!!!{#}

Наталья!Искренне рада за Вас ,что вернулись в люди !!!У Вас здоровские зайцы,у Вас интересные блоги!...Выбывать из жизни из-за "радости материнства",полностью и всецело посвящать себя только семье-это не справедливо!Талант-дело достояния народа!!!творите на радость людям и себе!!!Удачи ВАм!!!И здоровья очаровательному сынишке!!!{#}

Валентина Тельпиз Telpiz-jewelry

Наталья как я с вами согласна, с каждым вашим словом.{#}

Чем старше становятся дети ( у меня опыт от 0 до 6 - 7 лет)...тем больше мой план походит на подготовку к шабашу....правда-правда.... Айкидо, бассейн,. ин.яз, школа, а с ними еще и поговорить нужно {#}, погулять, театр, музей..... поэтому, пишу маааленькие, скромные планчики на 1 денек....чтоб страшно не было. Иииии....Поздравляю с рождением Давида !!!{#}

Ирина (Милые мелочи)

Я стараюсь записывать мероприятия куда интересно сходить. Например в ботанический сад посмотреть первоцветы, в царицино - тюльпаны и т.д. А то в сумотохе вечно забываю куда я хотела вывестии семью в выходные

прям как на работе- без ежедневника никуда image

Костикова Наталья

игрушки - моя работа

А я врт пока не нашла выхода из ситуации когда некогда творить. План пишу, но как ни крути времени на творчество не остается. У меня младшей 1,5 года, а старшая в первом классе. То квартиру покупали, все документы и прочее на мне было, переезд, сбор разбор вещей, теперь ремонт намечается, я дизайнер, поэтому сама конечно проектирую кухню и прочее, плюс то мужу 3 ндфл заполнить, то дочери глобальный проект в школу смастерить, то поликлиники, то болезни, то кружки. Короче, как родила ничего еще не делала, сижу, читаю Ям и завидую всем кто чем- то занимается, а идей куча, раньше уснуть не могла, а теперь просто их гоню от себя чтобы не расстраиваться. Днем ничего не сделаешь, моя егоза не даст, а ночью уже сил нет работать. Вот все смотрю и думаю как мамочки с маленькими успевают работать, или помощники есть, или молодые очень, сил много, поделитесь!!!!!!!!

Спасибо за статью. Мне ситуация очень близка, как никогда. Недавно родила сына. Куча дел, голова кругом. Когда держишь все в голове, кажется, что ничего не успеваешь. Когда записываешь и вычеркиваешь сделанное, наоборот, удивляешься тому, как много ты всего успела. Конечно, не всегда получается осуществить задуманное,(сынулька с маминых рук не слезает), но я стараюсь){#}

Наталья, всегда с удовольствием читаю Ваши статьи и блог!)
Согласна полностью со всем. У меня двое малышей, старшему 2,5 года, младшей летом будет год, если я что-то из дел вечером не запишу в свой ежедневник - я его точно не сделаю, или не успею или забуду... Цветы леплю только по ночам, а вот системы выполнения "заданий" из списка никакой у меня не получается - ни 45/15, никакой другой, просто делаю всё,что нужно,как только удается image
И - как я мечтаю нанять няню!!)

Добрый день, давно было интересно как у Вас распланированно сейчас, когда родился сын, и вот - прям вопрос мой угадали)))) Читаю Вас давно и с уважением. У меня тоже родился сын и рукодельный бизнес (так сказать), перенимаем опыт))

Оказывается, много наших- мам с записными книжками... Это меня успокаивает и радует. Фантазируйте, творите, радуйтесь жизни со всеми прелестями и горестями. Всем мои наилучшие пожелания!

спасибо большое, Наталья! всегда читаю Вас с удовольствием!!!

я тоже недавно стала записывать и планировать дела, так как получалось что всё в голове не удерживается - а со списком очень удобно! главное, успеваешь больше!

Как же я завидую умению так себя организовать.

Сколько я не планировала начать (с понедельника) планировать, сколько тетрадок извела на планы, которым никогда не осуществиться)))

Ну запишу я что работаю над очередной картиной с 9утра до 14 дня, а потом дети, домашние дела, может спорт,прогулка..., а работа не пошла, и лучше вообще бросить, чем мучить, или наоборот не смогла оторваться до 3 часов ночи, и все планы по боку)))

С понедельника снова попробую)

А мне осталось отсилы еще три недели свободной жизни, и что будет дальше - пока совешенная загадкаimage ваши комментарии и публикация немного открывают занавес, спасибо за этоimage Я много лет составляю планы, и работаю сейчас по 45-15, думаю о том, что с рождением, конечно, все изменится. И, пожалуй, я рада этому, дети должны быть на первом месте, все же они не книжки, книжки подождутimage а детки растут быстро.

Спасибо за пинок! {#} Лежит у меня ежедневник. Купила пару лет назад - да так и не начала.
Хотела с собой носить, но потом поняла, что слишком тяжел для ежедневной носки.

Вот теперь буду как вы - на каждый день записывать.

Может, подготовив сани летом, мне не будет так хренового и депресняково после рождения моего первого малыша. У меня еще нет его.

longwinter (pysenkovaolga)

на бывшей работе учили-учили планировать, но там как день начнется-и от тебя уже мало что зависело. дома все сложнее. написать можно-но еще и делать надо{#} планинг (на неделю) удобнее, чем ежедневник. открываешь-а там все семь дней впереди. если список небольшой-хватает малоформатного, для кучи дел есть прям большие....но видеть всю неделю однозначно полезнее.

Здорово написали, как всегда)) фраза "сортирую тела" на несколько секунд ввела меня в ступор))

У меня двое малышей и я записываю свои дела в блокнот, вечером накануне. работает!

Спасибо за статью! Я точно - тот мужик с топором. Бегу, бегу, остановиться и подумать бы надо, а некогда. До декрета работа обязывала планировать. Тоже была куча планингов - и на работе, и дома. А теперь на один день в блокнотик пишу и на следующий в два раза больше из предыдущего переписываю. Дела только растут. Все! Сегодня первым пунктом купить планинг! Спасибо за пинок!

Ohm (OlgaOhm)

А я вот никогда раньше не вела ежедневников - муж научил, хотя, конечно на неделю вперед никак не получается! Если ребенок приболел, все списки по боку, надо заниматься только ребенком... Каждый вечер составляю список дел на завтра. Здорово помогает просветлить голову и подумать о чем-нибудь другом, например придумать новую модель! Мне осталось недели четыре {#} до рождения второго ребенка, боязно, конечно, что останется крайне мало времени на шитье, поэтому сейчас каждый день, как последний (пока дочь 3,3 года в саду) так сказать - работа, работа, работа! Ну почему же люди не могут не спать! {#}

Костикова Наталья

я вот все тоже думала над этим вопросом... ну почему?image

Спасибо, очень полезная публикация!

У меня тоже есть малыш, ему 2 с половиной года. Недавно он поешл в детский сад, и я возрадовалась: думала, что теперь всё буду успевать. Но, как ни странно, существенно больше успевать я на стала. Наверняка дело в планировании. Надо попробовать! У меня тоже куча ежедневников дома лежит )

А попробуйте проделать тоже самое, когда у вас три ребенка (двоим из которых еще нет трех лет)! {#}

Когда и 15 минут выделить на планирование не получается. Я этот пост читаю уже три дня (параллельно готовю, стираю, . ... нет не убираю - уборка - это уже роскошь!) Когда придумаю что-то типа: дам им стакан муки - ну раскидают, тогда убиру - зато на целых 10 минут мой мозг сможет просто отключиться.

А не спать человек может, только не долго - на себе проверяла целый месяц - НЕ ДАЙ БОГ !!!

Костикова Наталья

мда...no coment...

Наталья, спасибо за публикацию! {#}

У меня тоже есть блокнот, куда я записываю домашние дела, что сделать и что написать в интернете. По дням. Правда, часто они кочуют на следующий день, а оттуда дальше {#} Ну ничего, буду исправляться!)))

С начало хотелось поблагодарить Наталью за такую публикацию. Нужную и полезную раз так много комментариев значит затронута очень важную тему для многих.

А про себя хочу сказать. Что пока я буду позволять обстоятельствам ли, родным и очень любимым мне людям позволять вмешиваться в мои планы, никакие блокнотики и ежедневники мне не помогут.У меня их стопки и не чего не работает, т. е. я не работаю по моим планам. Извиняюсь за подробности, но может со мной кто то согласится, что больная свекровь живущая с вами, которая не может сделать что то сама, но всегда знает КОГДА и КАК нужно делать + активный ребенок + обычные домашние дела + работа 2 раза в неделю, отнимают столько времени что планирую скорее мечтаю о планах только когда засыпаю.И этот список в моей голове постоянно корректируется моими близкими.

Может мне стоит в данных обстоятельствах выработать свои способы планирования дня. Что не убивает нас,то делает сильнее.

Наталья, с рождением сына!!! Будьте здоровеньки!

Костикова Наталья

спасибоimage

Наталья! С рождением сына!!! Здоровья вам обоим!!!

А творчество подтянется.image

Как же я ждала Ваших статей на тему тайм-менеджмента с детьми!

Дождалась! Ура! image

Все, что Вы делаете - прекрасно! И Сын - главное этому подтверждение image

Растите большими, здоровенькими и умненькими! На радость маме!

Я к ежедневникам и планингам постепено прибавила списки на холодильнике.

Теперь холодильник стал похож на старую доску объявлений в парке, заклеенную-перезаклеенную кучей объявлений. Зато какой кайф, когда холодильник становиться менее загруженным бумажками! Аудиал во мне просто поет image

Планирование... запланировать-то запланирую, а когда все это делать...

Есть у меня подруга-рукодельница, у которой 4 детишек, и она все успевает. Меньшей 3 месяца, и она говорит, что с появлением младенца надала больше успевать, чем раньше.

Я с одним ничего не успеваю... Пошла планировать следующую неделю

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз