Мои любимые художники - кукольники. Тамара Пивнюк - внимание к деталям.

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Куклы

куклы

кукла "Пиратка", 44 си, фимо.

Я люблю авторскую куклу. Кукла помимо собственно лепки и росписи сочетает в себе все возможные техники рукоделия - шитье, вышивку, вязание, работу с кожей, бумагой, полимеркой, металлом, использование механизмов, валяние и так далее, на что только способна фантазия и мастерство автора. Я могу часами ( ну часами, конечно мне никто не позволит, но если бы позволили , то и часами) разглядывать детали на фото в интернете или еще лучше, на выставке. Не могу определить никак, вот какое направление в авторской кукле у меня любимое? Всегда казалось, что стилизованная кукла, но я при этом обожаю Тамару Пивнюк с ее реалистичными костюмными куклами. И хотя я прохладно отношусь к шарнирке, есть автор, работами которого я восхищаюсь и мечтала бы иметь... А еще есть Ольга Рель, куклы которой уже даже и не куклы, а арт-объекты...

Так что наверное, дело в авторе и эергетике работ, которые цепляют лично тебя.  Если поначалу мне нравилось все-все-все, то сейчас остались любимые авторы, мастерством которых я восхищаюсь и за творчеством которых слежу, и любимые-любимые авторы, кукол которых мне хотелось бы иметь у себя))).

Эта публикация посвящена киевской художнице Тамаре Пивнюк,

тамара пивнюк

очаровательному человеку и большому Мастеру. Обратите пожалуйста, внимание на детали костюмов , класс шитья, вышивки, фантазиии и остального... Поразглядывайте обувь у каждой куклы,она того стоит! А еще аксессуары и кружева. Я приведу несколько цитат из ее блога, в которых она рассказывает (совсем коротко) о создании конкретной куклы:

".....Головки, ручки, ножки из фарфора были готовы еще летом 2011 года, и должны были ехать со мной в Москву на «Искусство Куклы». Только Арлекин, Коломбина и Пьеро решили со мной поиграть в переодевания – я не менее трех раз начинала шить им костюмы, и все не то, все не так… «Игра» затянулась, мы выясняли отношения около полугода. Спасибо, хоть к нынешнему февралю приоделись! )) В костюмах использован дикий шелк – материал с изумительной фактурой, которая позволяет создавать масштабные кукольному размеру драпировки; французские винтажные кружева (из моего сундучка) и даже кружевной антикварный воротничок, прибывший ко мне из Монтевидео (Уругвай)! Эти хитрющие куклы, видимо, давно положили на него глаз. А ведь я так берегла… для самой лучшей куклы…но как только принесла им такую жертву, они мигом оделись и состроили невинные глазки…Эх… воротничку было, похоже, лет 100, не меньше, рука не поднималась его резать (правда вид его был слишком старенький, чтобы использовать по назначению). В общем, пригодился, я не жалею! Когда эти куклы увидела моя маленькая дочь (2,5 года), она спросила, осторожно касаясь пальчиком кончика туфельки у Коломбины: «- мама, а из какой они сказки?». Должна сказать, что ребенок интуитивно понимает, что куклы не для детских игр, а что-то совершенно иное, вызывающее ее малышачье уважение…"

И далее фото кукол:

Коломбина

Лунный Оракул

Марта

Маша и Медведи

Кукла: Мара и Рина
Размер: 40 см
Материал: Paperclay, роспись маслом, дикий шелк, старинные бельгийские вышивки, бисер.

фрагмент

фрагмент

Кукла: Алиса (коллекция "Унесенные детством")
Размер: 55 см
Материал: Fimo, текстиль 

Кукла: Элли (коллекция "Унесенные детством")
Автор: Тамара Пивнюк
Размер: 56 см
Материал: Fimo, текстиль

Изольда

Кукла: Пиратка
Размер: 44 см
Материал: фимо

серия Цирк

серия Цирк

серия Цирк

Анна.Стихи про осень. Коллекция "Бабушкины сны"

Полина. "Воспоминания" (коллекция "Бабушкины сны")

Антракт

Кукла: "Первый Карнавал"
Автор: Тамара Пивнюк
Размер: 45см
Материал: фарфор, текстиль, антикварные и винтажные кружева

Кукла: "Две подруги" (проект "Черно-белый кофе")
Размер: 45 см
Материал: фарфор, текстиль, роспись акрилом

Спасибо за внимание! Если Вас заинтересовало, сделаю подборку по стилизованной кукле и по кукле как арт-объект)

Если понравилась публикация - нажмите на оранжевую кнопку "нравится", мне будет приятно)) спасибо))

Все фото взяты с официального сайта и из блога Тамары Пивнюк.

С уважением,

Наташа Чайка

Комментарии (52)
Handmade by Artveronika 12.01.2014

Обожаю Тамару !!!! Самый самый лучший кукольник на планете!!

Просто АХ!!! Невероятный полет фантазии, невозможное мастерство!

огромное спасибо за публикацию.

Прекрасная подборка материала!!! Спасибо!!! Очередной раз восторгаясь, пересматривала мои любимые куклы, именно на них я учусь создавать своих деток, как хорошо, что есть такие учителя!!!

Zaykin House (doronina) 18.05.2013

Куклы потрясающие. Автору кукол восторг.

EkaPers 17.05.2013

Вау! нет слов! Сидела и разглядывала кукол с открытым ртом! Даже не верится, что это можно сделать руками! Очень красивые, просто потрясающие куклы! Автору - успехов в творчесте и неиссякаемых идей!

Oksana Vesna 13.05.2013

Спасибо за замечательную статью! Тамара Пивнюк-одна из моих любимых авторов{#}

Внимание к деталям,красивенные ткани и кружева,у каждой куклы свой характер!

Все ее куколки излучают теплоту и добро,ведь сама автор очень светлый человек.

Голуб Таня 13.05.2013

есть авторы, коорых можно назвать "классиками" жанра, Тамара Пивнюк, безусловно одна из них .Огромное спасибо за публикацию!!! а идею её продолжить поддерживаю двумя руками{#}

Очень красивые куклы.

Alena Sotiriadi 12.05.2013

Превосходные куклы! {#}Спасибо большое за статью.

Замечательные куклы! Не только красивые,но и добрые,живые, с характерами. Спасибо за интересную подборку! {#}

Какая фантастическая красота! А перед чувством стиля автора я просто преклоняюсь!

Очень круто! Спасибо за публикацию, Наташа!

Надежда 12.05.2013

Ой, спасибо! {#} Я как-то давно натолкнулась на работы этого мастера и просто обалдела! Очень тонкие и душевные куклы. Потрясающе.

Потрясающе красиво! Сколько-же времени уходит на создание такой красоты?!Невероятно трудоемкая работа не говоря уже о эскизах.Талантище.А сочетание цветов,это вообще из ряда вон!

Делать будешь?

пока только мечтать{#}

Спасибо,Наташа!в первую очередь за то,что напомнила о нашем совместном творчестве...Стало немножко грустно-две куклы лежат ждут когда я соберусь ими заняться... А Тамарины куклы просто совершенство!

Вика, привет! У меня тоже три головы лежат....

Потрясающие работы! Спасибо!!!

пожалуйста))

Отличная работа, великолепные куклы!!!! Спасибо большое за знакомство с таким мастером!!!

пожалуйста))

Характерные какие.....

Потрясающие куклы!!!

спасибо)

Замечательные куклы - преклоняюсь перед талантом мастера!

спасибо, очень приятно, что понравилось

Боженьки, как все они это делают, невероятная красота и высочайшее мастерство.

спасибо, очень приятно, что понравилось

STRYUKHAUS 11.05.2013

Этот мастер есть на ЯМ?

по-моему нет. Думаете, надо пригласить?{#}

YellowBird 11.05.2013

Спасибо большое ! Беру в избранное -рассматривать детали и наслаждаться !
С нетерпением буду ждать Ваших новых "кукольных" публикаций. :)

спасибо)

В целом равнодушна к куклам, но эти работы меня просто убили!!! Вот это мастерство!

Вам просто попадались не те куклы)))

Кошка Тиу 11.05.2013

Хочется рассматривать снова и снова!!!!!!!!!!!!!!!

Несомненно-редчайший талантище!!!Невероятная детализация!Непревзойденная красота.

Поклон Мастеру.

Спасибо большое вам!{#}

пожалуйста)

Tetakartiny 11.05.2013

Куклы волшебной красоты! Спасибо за публикацию!

пожалуйста)

Потрясающие куклы ! С ее работами давно уже знакома, но не перестаю наслаждаться глядя на них ! Спасибо за еще один миг удовольствия!

пожалуйста))

В ее Пиратку я влюблена уже давно...Потрясающие создания...

да, Пиратка хороша. Мне очень нравятся ее последние работы в монохроме.

Потрясающие куклы! Рассматривала бы и рассматривала!

Спасибо, что познакомили с таким замечательным мастером!

мне очень будет приятно, если у Тамары прибавится почитателей ее таланта)

Людмила 11.05.2013

Совершенно потрясающие...серия "цирк" и пиратка просто очаровали.Такие тонкости в деталях!Спасибо,очень понравилось.

спасибо)

Необыкновенно! невозможно уразуметь, КАК все это может прийти в голову одному человеку и как мастер все это реализует - и вышивка, и украшения, и все-все - кажется, здесь должна работать целая артель художников!!!!!

А как куклы похожи на Тамару - альтер-эго

Да, пожалуй похожи, соглашусь)

Olga-Gold 11.05.2013
Невероятная красота! Потрясающие куклы! Спасибо за публикацию!

пожалуйста{#}

мне очень приятно, что Вам понравилось!