Создаем этикетку-ленту своими руками в MS Word

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем этикетку-ленту своими руками в MS Word | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Многим мастерам, я думаю, очень хочется иметь брендированную упаковку, коробочки с собственным логотипом, названием магазина, контактными данными. А иногда хочется красиво оформить сувенир или небольшой презент. Заказывать промышленный тираж печати на коробках не всегда бывает удобно, и тогда на помощь к нам спешит незаменимая в упаковочном деле крафт-бумага, ее возможности поистине безграничны.
Если у вас есть дома обычный черно-белый принтер, то можно самостоятельно сделать вот такие простые ленты-этикетки для декора упаковки небольших изделий и предметов.

упаковка

Если вы умеете работать в каком-либо графическом редакторе (Adobe Photoshop, Corel Draw, Adobe Illustrator), то сделать подобные этикетки для вас не составит труда, можно просто взять идею за основу и дальше не читать).
Но если с графическими редакторами вы пока на «вы», то и используя обычный Word и имея готовый шаблон можно сделать такие этикетки.

Итак, нам понадобятся:

1. Шаблон.
2. Крафт-бумага формата А4 (оберточная крафт-бумага плотностью 80гр).
3. Мат для резки, линейка, нож.
4. Клей или двухсторонний скотч.

Ширина этикеток — 80мм. Я ориентировалась на подходящие маленькие коробочки и конверты, которые есть у меня. Если у вас коробочки меньше 8см, то уже после распечатки можно сузить полоску, отрезав лишнее.

упаковка своими руками

Открываем Word и создаем новый документ. Делаем вставку картинки.

этикетка

И вставляем наш шаблон.
Так как нет технической возможности прикрепить к мастер-классу 4 разных картинки, все пришлось склеить в одну, но это не помеха. Лишнее легко можно отрезать.

этикетки для упаковки

Выбираем, какой дизайн вам больше подходит и делаем обрезку картинки.

крафт-бумага

Внимание! Обрезаем только по ширине, высоту картинки не трогаем. Не обязательно обрезать прямо под границу орнамента, чтобы было проще, можно оставить небольшое поле, оно потом все равно на мешать не будет.

крафт-упаковка

Далее, в свойствах рисунка (клик правой кнопкой мышки по рисунку) делаем обтекание текстом — «сквозное».

мастер-класс

Потом меняем размер (клик правой кнопкой по рисунку), ставим высоту 297мм — это высота листа А4 (проверяем, чтобы стояла галочка «пропорционально»). Наш шаблон сделан так, что именно при такой высоте ширина этикетки потом получится 80мм. Обычные принтеры печатают с полям, напечатать точно «в край» не получится, но картинку лучше все равно поставить на максимум по высоте, пусть принтер сам отсечет все лишнее.

этикетки в ворде

Аккуратно, не выходя за гранцу листа, двигаем нашу картинку точно под границу листа и чуть левее, чтобы влезла еще одна. 

шаблон

Далее, копируем рисунок, вставляем рядом (Ctrl+C и Ctrl+V) и двигаем его правее.

скачать шаблон

Затем делаем вставку фигуры (в нашем случае «прямоугольник»). Рисуем прямоугольник по размерам нашего окошка. В шаблоне есть этикетка с круглым окошком, в этом случае нужно буде вставлять фигуру в форме круга.

Рамку пока оставим черную, чтобы было видно границы и удобнее было редактировать.

В фигуре делаем «Добавить текст» (клик правой кнопкой мыши) и печатаем наш текст.

Его потом можно форматировать: менять размер, шрифт, центрирование. Добиваемся нужного нам результата.

Потом дублируем нашу фигуру (Ctrl+C и Ctrl+V).

Внимание! Будьте внимательны при вставке скопированной фигуры, чтобы вставка произошла на лист, а не внутрь нашей исходной фигуры.

Затем двигаем новую фигуру во второе окошко, стараемся сделать все ровно и симметрично.

Когда все готово, убираем черные рамки.

Вот и все, можно печатать)

После печати разрезаем и отрезаем все лишнее.

Вот и все, наши этикетки готовы!) Теперь их можно использовать для декора коробочек и конвертов: оборачиваем вокруг коробочки и склеиваем.

Если ни один из моих готовых шаблонов вам не подошел, не беда!) Вы можете использовать свою картинку для фона этикетки, все этапы точно такие же. Только рамку у фигуры можно оставить, сделать пунктиром, сделать потолще, в общем, на свой вкус.

Внимание! Чтобы при печати ваша фоновая картинка хорошо получилась она должна быть высокого разрешения. 

Удачи!)

Сделай сам! Этикетка-лента Скачать 
Комментарии (54)
Tori Jewelery 15 апреля

супер!!! спасибо за МК 👍 👍 👍 👍

Молодшева Любовь 13 апреля

Просто супер! Даже в голову не приходила такая идея!!!

Спасибо за МК! 😊 👍

Lisogory 12 апреля

Спасибо огромное!

Все гениальное - просто!👍 Спасибо!

Ольга Мартынова 12 апреля

Ура! Мы освоили принтер и Word!

Только Вы забыли сказать, что на крафт бумаге той плотности, что у Вас на фото (а у Вас на фото явно крафт 200 гр., называемый бумагой для Эскизо&#x432image ,
очень плохо держится принтерная краска, и может даже осыпаться при трении. Так что не советую
А так бы все на крафте печатали😕
Вы все велосипед пытаетесь открыть!
Надо понимать, что крафт это - бумага низкого качества, соответственно и применение ее ограничено качеством.

вовсе нет 🙂 у меня бумага А4 плотностью 80гр, отлично все печатается и никуда не осыпается. Да и картон 200гр вы вот так легко вокруг коробочки потом не обернете, биговать нужно будет.
да и вообщем-то зачем ограничивать фантазию?) можно печатать не на крафте, а на цветной офисной бумаге, да хоть бы и на белой. тут же показана идея и способ ее реализации. мыслите шире 😉 удачи!)

Этой идее столько же лет, сколько принтерам. Идея Вам не принадлежит.
Не знаю, может идея рассчитана на тех, кто принтером не пользуется, или первый раз его увидел...
Можно еще научить пуговицы застегивать, например.
Хотелось бы действительно Идеи видеть на ЯМ! Идеи, на которые не жалко было бы времени потраченного на просмотр.

идея оборачивания коробочки бумажной лентой и правда не нова. тут просто показан способ, как такую ленту можно просто сделать в обычном ворде, даны шаблоны для тех, кому может быть сложно самостоятельно работать с графическим редактором.
но если вам это не нужно, не интересно и жалко тратить время - не тратьте 😉 все в ваших руках 😉

молодцы! Мне идея понравилась, не видела такой. Почему-то раньше не догадалась печатать на крафет =) а ведь он есть ! Спасибо за прекрасный МК!

Мир Фантазий (world-fantasy26), О!!! Замечательно сказано! Нашему очередному принтеру второй год пошёл. А мне на нём показали пару мест, куда надо накняпать, чтоб результат получился! Да я сама-то и не буду печатать - полный дом молодёжи, помогут. А вот от темы этикеток они далеки. Я очень благодарна БумМаг Упак за комплексное освещение темы- здорово придумано!!! Остроумно! Доходчиво! Элегантно! И очень полезно. А если кому-то не нравится... почему вы решили, что ваше мнение нужно людям, заинтересовавшимся этим МК? Есть ошибки? Ткани тоже давно изобретены и ножницы, и иголки, и ...И в каждом МК пишут-"А я и не знала, что так можно!" Вы неуважаете и их всем скопом?
Fiona 12 апреля

Благодарю за полезную информацию! По Вашей технологии вполне и баннер можно слепит&#x44cimage )))

Анна (belamedveditsa) 12 апреля

Спасибо Вам за труд ! Думаю, обязательно пригодится эта информация ))

ДВЕ СОВЫ 12 апреля

Юля, добрый день! А какой у Вас принтер? Я печатаю свои на лазерном, но после печати (и высыхани&#x44fimage краска на крафт-бумаге смазывается почему-то. Может на лазерном нельзя такие вещи печатать?

Ирина, здравствуйте!) У меня обычный лазерный, Самсунг. Ничего не смазывается. Да и высыхать особо нечему - у лазерного же принтера чернила не жидкие (в отличие от струйного 😉 ) . Но и на струйном, я думаю, должно быть нормально.

ДВЕ СОВЫ 16 апреля

ну вот этот порошочек почему-то не держится на крафт бумаге. На той, что самоклейка

наверно, бывают разные чернила... Можно попробовать сходить распечатать в копи-центр, ради эксперимент&#x430image

Юля,большое спасибо за нужный и полезныйполезный МК!!!!

А принтер не зажует ли такую бумагу? Она тонкая...

У нее такая же плотность, как и у обычной офисной бумаги - 80гр/м2.
Но, конечно же, я не могу гарантировать, что конкретно ваш принтер с ней справится 😇

Очень полезная статья, спасибо!

Огромное спасибо! Очень актуально!

Благодарю! Очень нужный мастер класс!

Благодарю за МК и шаблоны!

Спасибо за нужный МК!

ZARECCI 10 апреля

Отличный МК! Спасибо!

iubkiss 10 апреля

Где можно взять такие шаблоны?

В конце мастер-класса есть ссылка на файл для скачивани&#x44fimage

image

ВерТА (Tanya-VerTA) 10 апреля

Всё так понятно и просто! Отличный МК! 👍 Юля,СПАСИБО!!😀

Очень интересная и полезная идея! Спасибо за мк!

Спасибо за публикацию!) очень интересно!)

Спасибо за полезный МК!👍

KYZnYA 10 апреля

Крафт-бумага! Наша любимая! Спасибо! Пригодится!

Попробую! И, надеюсь, справлюс&#x44cimage )) Спасибо за МК!

Ирина (sandcastle) 10 апреля

Спасибо за мастер-класс! Прекрасная возможность создать картинки для тех, кто не дружит с графическими редакторами (для чайников вроде мен&#x44fimage . Просто и элегантно.

Медуница 10 апреля

Спасибо. Очень пригодится

Спасибо за идею! Мне Ваш МК очень пригодился!

Lazorenkobrend 9 апреля

Прикольно! Обязательно воспользуюсь👍

Ришана (Надежда) 9 апреля

Спасибо за отличную идею!

Оксана 9 апреля

Спасибо за замечательную идею и мастеркласс!!!

Спасибо за МК !

Butik4you 9 апреля

Спасибо, очень хороший МК

Наталья Щербина 9 апреля

Спасибо!!! Конечно, актуально!!!

Отличная идея!

Спасибо, спасибо! Очень актуально. Беру в избранное!

Спасибо, замечательная идея, воспользуюсь!

Юля, спасибо! Замечательная идея и МК!
Надо попробовать - даже и не знала о таких возможностях Wordа 😀

Елена Куликова 9 апреля

Спасибо большое за интересный Мк!

Замечательная идея! Спасибо огромное. с удовольствием прочла и утащила к себе в избранное.

Светлана (svshka) 9 апреля

Спасибо, очень интересная идея. Обязательно попробую.

Olja-ja 9 апреля

Спасибо! Отличная идея!!

Мне очень понравилось!! ))👍 👍 👍
А где можно купить крафт-бумагу?

Ольга, я рада, что понравилось!)
Бумагу (а так же коробочки и конверт&#x44bimage можно купить в моем магазине 😇
Если не найдете, пишите в личку, покажу, где искат&#x44cimage

Рубрики мастер-классов