Одежда и аксессуары Красота и уход Дом и интерьер Подарки Куклы и игрушки Свадьба Для детей Материалы Услуги

Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Нуно-войлок ( nuno felting ) > Беретка в технике нуно

Беретка в технике нуно

23.03.2010 20:35     Просмотров: 10325     Комментариев: 24     

Мне недавно встретился вопрос в сообществе: Как свалять берет в технике нуно.

Пусть с опозданием, но отвечаю...

Использовала: шерсть Воллкнолл серая 35г, шифон отрез 50 см на 90 см, волокна шелка и бамбука, пряжа.

Выкройка - шаблон икеевская пленка 45 см в диаметре.

Из шифона вырезаю два круга -

первый точно по размеру шаблона, второй на 2 см больше (припуски на швы)

Шифон обязательно!!! перед работой хорошо простирать. (Ткани пропитывают особым составом, который препятствует сваливаемости с шерстью.)

Далее на подложку - тоже икеевскую пленку раскатываю тонкую пищевую пленку (можно это и не делать, но мне так удобнее переворачивать)

Далее раскладываем первый круг шифона, который больше на 2см его мочим и сверху кладем наш шаблон. Заворачиваем припуски на шаблон

Сверху кладем второй круг из шифона (который точно по размеру) и все смачиваем.

На эту конструкцию начинаем выкладывать первый слой шерсти

потом второй, я раскладываю по кругу с выпуском. Но тут возможны варианты. Если Вы хотите получит классический берет, то раскладывайте просто - первый слой горизонтально, второй вертикально. При радиальной раскладке появляется некая фактурность и бугристость у берета, т.к. шерсть садится немного иначе.

Далее всё мочим, накрываем пленкой и чуть-чуть придавливаю шлифмашинкой. На каждом месте по 1-2 сек., не больше!

И все аккуратно переворачиваем. Тонкая пленка, проложенная заранее позволяет это сделать без проблем. .

Загибаем выступающую шерсть и также раскладываем 2 слоя,

мочим, накрывае пленкой,проходим шлифмашинкой и снова переворачиваем и загибаем выступающую шерсть.

Мой берет будет из 3 тонких слоев.  Раскладываем 3 слой.

Это сторона уже "парадная", поэтому на выложенную шерсть кладем элементы декора. В моем случае - волокна шелка и бамбука и пряжа. Всё мочим, накрываем пленкой и проходим шлифмашинкой сек. по  5 на каждом месте.

Далее переворачиваем, загибаем края и раскладываем 3 слой с другой стороны. Т.к. тут будет вырезаться дырка, я не раскладываю шерсть в середине, только до половины.

Снова всё намочила, закрыла пленкой, пожужжала шлифмашинкой.

Минут 5 обрабатываю шлифмашинкой берет с одной и другой стороны. Потом вырезаю окружность для головы 13 см. (это универсальный размер для берета, он хорошо растягивается)

Вынимаю шаблон

Иду в ванну к контрастным процедурам. Через 15 мин.

Вот какова усадка по сравнению с шаблоном

Теперь берет будет сушиться

Фото отглаженного и высушенного берета помещу позже.

Вот он высох...

Дальше буду делать к этому берету легкий шарфик на шифоне. Будет продолжение

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз