Делаем подарочную коробочку своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем подарочную коробочку своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В преддверии Нового года особенно актуальна красивая упаковка подарков. Я покажу, как своими руками сделать подарочную коробочку, которая будет не только нарядной, но и функциональной. Продемонстрирую расчет и построение коробки, а также идеи для упаковки.

Для изготовления подарочной коробочки нам понадобятся:

• картон;
  • клей;
  • канцелярский резак или ножницы;
  • линейка;
  • спица.

Для дополнительных украшений:

• лента атласная;
  • декоративные бирки или логотип;
  • хольнитены;
  • люверсы;
  • установщик фурнитуры;
  • кусочек кожи для цветочка.

коробочка

Для начала определяемся с размером коробочки, измерив длину, ширину и высоту подарка, который будем упаковывать.

В моем случае это 19х7х2,5 см. Коробочка будет типа «крышка-дно». Это значит, что для дна нужен отрез картона 29 см на 17 см, а для крышки 27,3 см на 15,3 см. Размеры крышки нужно увеличить на 3 мм (длину и ширину), а высоту для удобства открывания нужно уменьшить на 0,5 см. Но обо всем по порядку.

подарочная коробочка

На листе картона делаем разметку карандашом (схема выше, точки отмечены красным). Я выбрала яркую новогоднюю расцветку красный с золотом. Обычно я использую немного другой картон, одинаковый с обеих сторон, с ним работать легче. Линии по всей длине чертить не нужно, необходимо сделать лишь отметки, если картон имеет лицевую и изнаночную стороны, все разметки и биговку делаем с изнанки. От самого края листа делаем отметки 2,5 см+2,5 см+7см+2,5 см+2,5 см (ширина дна). С противоположной стороны намечаем такие же значения. Длина дна имеет следующие метки: 2,5 см+2,5 см+19 см+2,5 см+2,5 см.

коробочка своими руками

После того, как выполнена разметка, соединяем между собой линии по линейке и проводим спицей (я использую ее для биговки — бороздки, по которой в дальнейшем будет проведен сгиб). Сразу же по линейке можно и согнуть стороны будущей коробочки.

подарок на новый год

упаковка

Для крышки проделываем те же манипуляции, но немного изменяем размеры: 2 см+2 см+7,3 см+2 см+2 см (ширина) и 2 см+2 см+19,3 см+2 см+2 см (длина). Получаем вот такую заготовку.

упаковать подарок

Теперь нужно сделать надрезы по линиям, отмеченным красным.

кробочка подарочная

упаковка подарка

мастерим коробочку

По пунктирным линиям срезаем уголки, чтобы получилось как на фото слева со всех сторон. Это удобнее сделать в несколько приемов, начав разрезы в порядке, как показано на фото ниже.

как сделать коробку

сделать коробочку

Еще один момент! Для удобства стороны, которые нужно будет сгибать, лучше сделать на 1 мм меньше. Конечно, можно сразу отмерить правильно, но мне проще немного подрезать края. Именно с этих сторон удобнее начинать склеивание. Наносим клей Момент кристалл, прижимаем, не дожидаясь его высыхания, места склейки тщательно и с силой приглаживаем линейкой.

красивая упаковка

Далее наносим клей на «язычки» и приклеиваем их.

новогодняя упаковка

красная коробочка

А затем заклеиваем и сами «язычки».

коробочка с бантиком

Дно готово, точно так же изготавливаем и крышку.

как упаковать подарок

сделать подарок

Коробочка готова. На этом можно остановится, а можно продолжить украшать ее. Отмеряем ленту и наклеиваем ее на крышку с небольшим нахлестом внутри.

подарок своими руками

коробочка для украшений

Все дальнейшие украшательства в большей степени обусловлены тем, что расширяют функционал упаковки, а именно: будут удерживать содержимое во время транспортировки и уплотнят крышку и дно.

Для этого нам понадобятся отрез ленты и два кусочка картона с размером всех сторон на 1 мм меньше, чем крышка и дно (в моем случае 6,9 см на 18,9 см). Я хочу внутри разместить логотип, вместо него можно распечатать листок с контактами, просто красивую картинку, поздравление или информацию по уходу за изделием.

как упаковать свои работы

На картон для крышки наклеиваем логотип. Если есть фурнитура и установщик для нее, продолжаем украшать. Я пробиваю отверстия по углам для хольнитенов.

коробочка для украшений

Картон для дна укладываем (пока не приклеивая), кладем подарок и карандашом отмечаем места для отверстий, в которые проденем ленту. Во-первых, бантик очень красиво смотрится, а во-вторых, надежно удерживает содержимое во время транспортировки.

По отмеченным точкам пробиваем или вырезаем отверстия. Если есть возможность, устанавливаем фурнитуру — люверсы и хольнитены. Мне помогает мой любимый пресс, нужно лишь сменить насадку.

коробочка для украшений

Вот так с изнанки все выглядит.

Осталось лишь вклеить вкладыши в крышку и дно соответственно.

Пересечение ленточек я украшаю незатейливым цветочком из обрезков кожи. Сделать его очень просто. Сначала вырезаем цветочки в виде ромашки от большого к малому. Опаляем края зажигалкой, и они становятся выпуклыми. Склеиваем между собой и получаем объемную ромашечку.

Цветовые сочетания могут быть разными, чаще всего я использую матовый однотонный картон плотностью  от 250-300 г/м2.

Еще как вариант можно сделать кармашек на внутренней части крышки.

И использовать для дополнительного декора ткань и различное сочетание лент и бантиков.

Для особо хрупких вещей можно вклеить ложемент или просто поставить штамп с логотипом внутри на крышке коробочки.

Во время транспортировки содержимое коробочки не будет перемещаться, заминаться, двойное уплотнение дна и крышки позволит смело отправлять свои работы почтой. Дополнительно можно обернуть свой подарок крафт-бумагой.

Казалось бы, простая коробочка, а столько вариантов для декора! Проявив фантазию, можно преобразить ее самыми простыми средствами! Дарите радость, друзья!

Делаем подарочную коробочку Скачать 
Комментарии (37)
Великолепно!
Потрясающе !!!
Мирослава 22 января

{#}{#}{#}Здорово!

Я в восторге
Olga Roguinski 10 января

Большое спасибо за мастер класс! Работа очень аккуратная и профессиональная. Будем учиться у мастеровimage

Татьяна, спасибо! Замечательный мастер-класс! ))

Очень хороший МК !!! Спасибо большое !

MargaritaRada 6 января

Огромное спасибо, это очень полезный и понятный МК!!!

Ирина Ковалёва 5 января
Очень "разжеваный" мастер-класс!!! Спасибо огромное!!!
Очень красивая коробочка и очень подробный мастер класс! Большое спасибо вам image
Наталья Шихова 3 января

Очень красиво! Но где Вы берете такой красивый картон?

Наталья, синий (основной картон, который использую для упаковки) покупаю в художественном магазине. Конкретно этот красный, из которого выполнена коробочка для МК, у меня остался от календаря трио. Мне очень понравилась цветовая гамма, красивые блестинки и сочетание глянцево-красного с молочно-серо-золотистым (даже трудно описать точно) и очень хорошая плотность картона. На первом фото хорошо видно именно эти три листа.{#} Я за рациональное использование ресурсов и всегда радуюсь, если удается использовать вторично бумагу или картон.{#}{#}

Прекрасный Мастер Класс! Все понятно,наглядно и доходчиво!

Спасибо большое!

Очень красиво)) Спасибо, забрала в избранное)))

Только вопрос: как потом с пересылкой по почте? В другую коробку или достаточно пакета?

Ридикюль 2 января

В этой статье всё подробно описано

Да, вам все верно ответили. Я уже писала на тему упаковки ранее, там подробно описывала каким образом упаковываю работы для отправки почтой.{#} Обязательно еще несколько слоев воздушно-пупырчатой пленки, стрейч-пленки и крафт-бумаги. Если отправляю особо хрупкие предметы, то конечно, дополнительно использую гофро-картон, пенопласт, поролон.

Ридикюль 1 января

Очень импонирует Ваш подход к делу. Спасибо, Татьяна! С удовольствием читаю Ваши публикации.

Большое спасибо!{#}

Молодец! И всё своими руками. Здорово! {#}

Очень здорово!!!! Отличный МК!!!!

Ирина 1 января
Хороший МК, подробный и пошаговый. Однако, в самом начале есть одна неточность которая заставилиа меня несколько раз перечитать. Напутано с размерами крышки и дна.... Вы пишите, что размер крышки должен быть на 3мм больше для удобства при закрывании, а размер указан меньше на почти 2 см. Для людей, которые захотят по Вашему МК (а такие обязательно будут, я уверена) сделать свою первую коробочку, это несоответствие введет в заблуждение....

Ирина, спасибо за внимание к моему мастер-классу! Неточнестей нет, видимо Вы все же не очень внимательно перечитали. А может я не очень доходчиво объяснила. Но раз возник вопрос, разъясню более подробно. Размер крышки указан верно, действительно, для нее нужен отрез картона меньшего размера, ведь в ширину мы делаем крышку больше на 3 мм, а "бортики" крышки делаем меньше для удобства открывания. В моем случае я сделала края меньше на 0,5 см. Вот 4х0,5 и есть эти два см, которые Вы "потеряли". Их и не должно быть. Соответственно, для построения крышки используем схему: 2+2+7,3+2+2=15,3 см ширина крышки. Так что все верно{#}

Отличный МК, красивая упаковка. Я тоже делаю тпк, но с некоторыми дополнениями для прочности и укрепления дна и крышки. Это приходит с опытом и на - надцатой коробке. Все дефекты и недочеты обычно хорошо видны при фотографировании image С наступающими Новым годом и Рождеством! Удачи в творчестве и хороших продаж в следующем году image

круто!!!

Большое спасибо всем за комментарии!{#}

Очень красиво !!!

Спасибо,Татьяна! Просто мысли мои прочитали, все думала, как оптимизировать создание коробок, чтоб и трудозатрат по минимуму было, и внешний вид не пострадал. Мне кажется ваш вариант самый оптимальный, спасибо!

Татьяна, спасибо за Мк!!! Скажите, какой картон Вы используете, определенной фирмы? Я делала коробочки своими руками из дизайнерского дорогого картона такой же плотности, но после сгибания сторон, картон лопался на сгибах. Биговала и на столе и на специальном коврике, и смазывала торцы ПВА, как многие советуют, ничего не помогло. В итоге отказалась от своих коробочек(

Ольга, я использую самый обычный картон, даже не знаю, что это за фирма, скорее всего какая-нибудь местная. Лучше брать матовый и одинаковый с обеих сторн. Покупаю огромными листами размера А1 в художественном магазине. С ним у меня никаких сложностей не возникает.{#}

Эйрена 28.12.2017

Замечательные коробочки и оформление очень аккуратное.

Чудесные Коробочки получились!

Красиво, надежно. Большое спасибо!

Красиво)

Такая упаковка - мечта! Очень профессионально! Спасибо за МК! Есть к чему стремиться!

Спасибо, Вы вдохновили меня!!! Счастья Вам в творчестве!!!

Спасибо, Татьяна! Красиво, аккуратно, функционально!

Вот это я понимаю - крутой подход к упаковке!

Рубрики мастер-классов