Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > 7 советов к Новому году. Интервью со специалистом по подаркам.

7 советов к Новому году. Интервью со специалистом по подаркам.

12.12.2017 16:01     Просмотров: 244     Комментариев: 1     
7 советов к Новому году. Интервью со специалистом по подаркам. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Первый специалист Рунета по подаркам Светлана Булаева ведет камерный, уютный блог в инстаграме, собирает материал для большой книги о подарках и помогает всем желающим выбрать что-нибудь практичное, милое или забавное для своих близких.

На прошлой неделе она согласилась встретиться, немного рассказала мне о своей работе и дала несколько важных советов к Новому году! 

• Кто чаще всего обращается к тебе за помощью в выборе подарка?
  • Женщины, это самая активная аудитория. Иногда дети, подростки. Мужчин меньше всего, 2-3% от общего числа заказов.
  • Как идёт процесс выбора подарка?
  • Сперва я запрашиваю информацию о бюджете и (самую общую) о получателе подарка: пол, возраст, профессия. Предлагаю 10-15 вариантов из своей копилки (там на сегодня более 1800 оригинальных идей). Если ничего не подходит — копаем глубже. Вместе с заказчиком выясняем, какие у получателя хобби, интересы, стиль жизни, как он любит проводить время. И затем я ищу варианты по конкретным, узким направлениям. Бывают непростые случаи, но без подарка не остаётся никто. Я работаю до результата «Это идеально подойдёт!»
  • И всю эту работу ты делаешь бесплатно?
  • Да, я ничего не продаю.
  • То есть это хобби?
  • Это моя любовь! Мне всегда нравилось подбирать подарки близким — необычные, красивые, смешные, практичные. Собирала идеи на будущее. В магазинах, на ярмарках и в интернете, увидев оригинальную вещь, всегда делала пометку: кому и когда это можно подарить. А потом подумала: почему бы не помогать в этом другим?
  • Скажи, кому подбирать подарки труднее всего?
  • Состоявшимся мужчинам в возрасте. Таким, у кого, как говорится, «все есть». Недавно был подобный заказ. Выбирали долго, перебрали десятки вариантов, ни один не подходит... В процессе выяснилось, что получатель — домосед, очень ценит уют. Я подыскала для интерьера его дома необычные светильники ручной работы. Подошло идеально, и подарок он оценил!
  • В твоем блоге написано: «Выбрала подарок для Светлакова». Расскажешь?
  • Ко мне обратился администратор ресторана Eshak. Его коллектив хотел подарить Сергею на День рождения что-нибудь запоминающееся и знаковое. Вариантов было множество, в итоге остановились на лучшем: огромный холст с портретом Сергея, составленным из множества маленьких фотографий его друзей, коллег и подчиненных.

Советы от Светланы:

1. Составьте список людей, для которых нужно подобрать подарки. Время перед Новым годом будет ускоряться. А Ваши близкие заслуживают большего, чем какая-нибудь ерунда, выбранная впопыхах в предпоследний день.
    2. Определите бюджет, который Вы можете выделить на каждый подарок. Спланировав траты заранее, Вы убережете себя от лишнего стресса перед праздником.
    3. Теперь главное — слушайте своих близких очень внимательно! Часто идеи подарка проскакивают вскользь, в случайном замечании вроде: «Какая шкатулка для украшений! Надо бы завести себе такую» или «Смотри, Мацуев дает концерт — он мне нравится».
    4. Если получатель так ни о чем и не проговорился, спросите напрямую: «Что тебе подарить?». Многие отвечают «Не знаю», но у кого-то из знакомых вполне может оказаться wishlist («список желаний»). Тогда Вам назовут конкретный подарок.
    5. Не откладывая заведите свой список желаний. Можно в специальном бесплатном сервисе, можно — в блокноте или телефоне. Записывайте все, что Вам бы хотелось получить на праздник или купить себе самой. Когда у Вас начнут спрашивать: «Что подарить?» — ответ будет готов. Так Вы и другим убавите забот и раздумий, и сами получите на праздник исполнение своих настоящих желаний!
    6. Частый случай: Вас просят «подарить деньгами», но Вам бы хотелось порадовать человека конкретной вещью, чем-то оригинальным или полезным. Лучший вариант — совместить. Допустим, Вы готовы выделить на подарок 5 000 рублей. Тогда подарите человеку деньгами 4 000 (как он и хотел) и подберите сувенир на 1 000 (как Вы и хотели). Вполне может оказаться, что деньги Вам заказали не из-за отсутствия фантазии, а из-за настоящей их нехватки.
    7. Если Вы получили в подарок вещь, которая Вам совершенно не нужна или не нравится, не стоит явно демонстрировать своё разочарование. Улыбнитесь и поблагодарите. За окном — праздник, а этот человек старался Вас порадовать! Не расстраивайтесь сами и не расстраивайте его.
    А теперь расскажите нам со Светланой: что бы Вы хотели получить на Новый год?
    Скажу по секрету: Света — настоящая Снегурочка. Улыбчивая, внимательная и голубоглазая. Так что не удивлюсь, если она передаст вашу мечту Деду Морозу!

интервью, подарки

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз