Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Пара занимательных историй: шапка-схрон и деревянный автомобиль

Пара занимательных историй: шапка-схрон и деревянный автомобиль

14.11.2017 15:55     Просмотров: 121     Комментариев: 8     

Всем хорошего настроения! 

В Музее Шляп в Вятских Полянах есть и экспонаты из Финляндии.

Все головныные уборы яркие и красочные, но самый интересный, на мой взгляд - шапка четырех ветров.

Сейчас покажу фото из музея.

финская шапка

Шапка четырех ветров во всей красе. 

шапка четырех ветров

"Известно из преданий, что лапландцы (саамы, лопари) умели повелевать ветрами.

Легенда финских саамов рассказывает, что ветра не могли разобраться меж собою, дули когда хотели: северный - летом, а южный - зимой.

Один старый шаман решил навести порядок, собрал все ветра и завязал их в мешок.

"Покуда не договоритесь меж собою, я вас не выпущу" - сказал шаман и лег спать.

Но каждый ветер нашел свой выход из мешка. С тех пор у лапландской (финской) шапки четыре хвоста по числу ветров. А ветры и сегодня дуют когда хотят.

авто морган

деревянный автомобиль

Информация и фото предоставлены Шерстюк Татьяной Валентиновной, Ловозерская библиотека, с. Ловозеро, Мурманская область.

Вместительный мужской головной убор, имеющий название "шапка четырех ветров", помимо магического смысла имеет утилитарный: лучины для разжигания костра и спички остаются сухими в любую погоду, если хранить их в шапке.

Очень веселая, интересная и практичная шапка))

А это детская шапка, фото тоже из вятскополянского музея.

занимательные истории

Это фото детей, современных, в национальных костюмах. Нарядныевятские поляны

власова анна

Чепец, верх из сукна. Саамский женский головной убор.

закорючкина анна

И еще несколько фото, если кто знает автра, напишите, пожалуйста.

Вторая история. Автомобили из дерева. Элитные.

До вчерашнего дня я об этом не догадывалась. 

Рассказала об этом Наташа Милосская:

"Представляете, я даже и не знала, что настоящие автомобили Morgan делаются из древесины)))

Начнём с того, что я и понятия не имела, что это за марка. Это муж мне рассказал целую историю об этой удивительной компании и её элитных автомобилях."

Morgan Motor Company — небольшая английская фирма по производству лимитированных спортивных автомобилей класса люкс. Основана в 1909 году.

Основатель — Генри Фредерик Стенли Морган. Завод Morgan Motor Company находится в городе Малверн в центральной Англии.

Все автомобили Morgan имеют классический или стилизованный под классический дизайн спорткаров 30-х и 40-х годов и собираются вручную.

Основным материалом для сборки всех моделей Morgan являются такие сорта деревьев как ясень, дуб, осина, клен, и высокопрочная сталь, а также авиационный алюминий.

В отделке интерьера используются дорогие Виндзорская коровья кожа и сатинированный алюминий, по желанию заказчика на автомобиль ставят вставки из ценных сортов дерева и золота.

Машины собираются вручную. 

Фото и текст (с сокращениями) - Александр Беленький.

Помещение завода очень старое, ему больше ста лет, и здесь практически ничего не поменялось. 

Элементы кузова сделаны из авиационного алюминия. 

Который в прямом смысле дотачивают напильником.

А вот каркас машины, действительно, деревянный! Сделанный из ясеня.

Но и здесь, всё сделано на пару с алюминием, так просто не развалится.

Все материалы специально подобраны так, чтобы не добавлять лишнего веса спортивному автомобилю.

Они давно могли построить конвейерную линию, а в итоге катают машины вверх-вниз по горкам, из корпуса в корпус.

Никакого пластика “под дерево”. Всё настоящее. Могут себе позволить.

Ещё одно производство, совсем небольшое, это трёхколёсники. Сто лет назад именно с них началась история Морган.

Точная копия модели, выпускавшейся до 1953 года. Выпускается с 2011 года.

Вот такие парочка занимательных историй накануне зимы.

Ищите и выбирайте подарки, уже самое время{#}

С уважением, Анна.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз