Мастер-класс: новогодняя открытка в технике скрапбукинг
- Сложность: ниже средней
-
Материалы: скрапбумага, пивной картон, клей момент, глитер, вырубка из бумаги, грунт, клеевые стразы, деревянная основа, брадс, декор

Выкладываю мастер-класс по созданию новогодней открытки с минимальным количеством материалов!
Нам потребуется:
1) 2 листа для фона;
2) вырубка (2 салфетки) и листики;
3) основная картинка;
4) украшения (звезды, деревянные заготовки, брадсы, клеевые камушки).
Помимо всего этого я использовала клей, двусторонний скотч, грунт, глиттер и штемпельную подушку, все покажу в ходе изготовления :)
Итак, готовим основу для открытки, я использовала плотную бумагу для пастели формата А4,
Обрезаем ее примерно 20*13 см.
Сгибаем по полам
Основа готова! Теперь под ее размер вырезаем основной фон
Основу пока откладываем, и вырезаем под первый фон еще один дополнительный фон чуть меньшего размера (я все делала на глаз)
Примеряем
Далее примеряем вырубку
Если вам все нравится по размерам, можно приклеивать! Под второй фон я подложила пивной картон небольшого размера, чтобы увеличить объем открытки, мне кажется так выглядеть интереснее. Приклеиваю все на клей Момент Кристалл.
Вот что получается!
Вырубку я приклеила на двусторонний скотч (если приглядеться, то его видно)
Далее приклеиваем на клей салфетку
Края основной картинки обрабатываем штемпельной подушкой (я использовала золотистую)
Также декорируем этой штемпельной подушкой «волшебную палочку»
В картинку вставляем брадс
Далее беремся за декор елочки, грунтуем ее
И, пока грунт не высох, высыпаем на нее перламутровый глиттер
На фото плохо видно, что получилось, но выглядит очень красиво
Пока все сохнет, возвращаемся к открытке, на салфетку приклеиваем вырубку и палочку
Далее приклеиваем звезду и основную картинку
Как только высохнет елочка, приклеиваем и ее, и клеевые стразы
Вот и все готово!
Я в этой технике я новичок, так что не судите строго! Готова ответить на все вопросы!
Замечательный МК! Открытка получилась супер!
От себя бы я добавила одну деталь. Поскольку Вы использовали бумагу для акварели в качестве основы (а она не очень жёсткая), то можно дополнительно "укрепить" и обратную сторону открытки, наклеив на неё фоновую бумагу.
Акварельная бумага бывает и высокой плотности до 300г, такую и укреплять не надо..
Очень красивая и романтическая открытка!

Как же красиво!!! Скоро-скоро буду готовить открыточки))))
Такие МК вдохновляют)))
Класс!! Всегда было интересно: сколько там слоёв :-)
Очень красивая открытка! Интересно было заглянуть "за занавес"!
Чудесная получилась открыточка и отличный мастер -класс. Все понятно и все по делу)
Огромное спасибо! Утащила в Избранное.
Волшебная открытка.
Не увлекаюсь скрапбукингом, но это так красиво и стильно:)
Анастаситя, очень красивая работа! Благодарю за красивый и понятный МК!
Роскошно!!!!
Красивое зимне-новогоднее вдохновение, спасибо!
Большое всем спасибо за комментарии. Я вообще не ожидала, что они будут! Очень приятно и захотелось еще что нибудь выложить!)
Анастасия! У Вас получилась очень красивая, со вкусом сделанная открытка. Но, позвольте, я лично от себя внесу некоторые коррективы и поправки. Не в обиду или упрек, а чисто из опыта. Во-первых, пастели плотной не бывает априори! Она бывает двух плотностей: 130 и 160 гр/м2 - максимум. Это если по ГОСТу. Во-вторых, очень режут слух (особенно с точки зрения покупателя) такие фразы: "отрезала примерно 20*13" - т.е. Вы даже не смотрели, сколько отрезали?!, или "делала... отрезала на глаз"... - говорит о том, что мастер не особенно-то и серьезно относится к своей работе.. Да, подумаешь... сколько увидела, столько ит отрезала. Так не должно быть, я после такого просто не стану покупать работу у такого мастера, какой бы красивой она ни была. Третье: основа из пастели весьма не прочная, а на лицевой стороне получился дикий перегруз. Итог - открытка совсем не устойчиво будет стоять (если вообще будет) на горизонтальной поверхности, а при небольшом уклоне и вовсе упадет. Вывод - нужно уравновесить центр тяжести путем усиления задней стороны. Также, я не увидела в МК, как открытка оформлена внутри, а очень бы хотелось, т.к. это все-таки мастер-класс, и нужно показать все этапы работы. Ну и последнее... очень жаль такую красивую золотую веточку-вырубку, которую Вы безжалостно прикрыли основной картинкой... а можно было просто отрезать от нее пару завитков, нужных для композиции, а остальное использовать в другой работе. Тем не менее, благодарю за МК и труд над его созданием! Успехов, вдохновения и процветания Вам!!!
А в целом, очень приятные и, повторюсь, со вкусом выполненные работы в Вашем магазине я увидела.
Спасибо!