Вопрос к садоводам любителям и флористам профессионалам

Вопрос к садоводам любителям и флористам профессионалам | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Может быть мне кто-нибудь подскажет, что за цветы я вышила на картине "Китайский дворик"? Большие сиреневые - что это?

У меня варианты отсутствуют абсолютно аукцион. Но я не ботаник, в прямом слысле словацветы. Я просто жутко любопытная!

Комментарии (17)

Мне тоже гортензию напомнило, но предлагаю назвать "Цветы Людмилы Григорьевны!" - новый вид и новое очарование! Пусть теперь селикционеры выводят похожий)))

Ой, не надо{#}.

Думаю, что это древовидный пион. Бывают с махровыми и с простыми цветками. Самых разных цветов.

Хорош! И это очень по-китайски.

Бывают сиреневые пионы? Не встречались. А они цветут вместе с ирисами) по весне)

У меня была мысль про пионы, но цвет смущал.

древовидный пион, цвет подходит, в бутонах совсем похож будет!

Клематис? Здесь пять лепестков, а бывает с 4-мя и 6-ю. Видов много и у некоторых родина - Китай и Дальний Восток.

Мне прям гортензии напомнило :)

Цвет очень похож, но там цветы с несколькими крупными лепестками.

Не может ли это быть стилизованная гвоздика.

Вот у Елены Вячеславовны в блоге есть ролик по декоративной живописи и там цветок очень похож и оказывается это гвоздика и тоже фиолетовая.

Все может быть, но ирисы и лотосы на картине не стилизованные, а вполне узнаваемые.

вот такая

Спасибо, Виктория! Похоже! и тоже над водой, как на картинке.

Возможно, магнолия? Она бывает не только белая, но сиреневая.
Традиционные цветы в китайской живописи-это хризантемы

У хризантем листиков больше и они цветут осенью, не вместе с ирисами. Хотя, чего только не нарисуют, соблюдая традиции. Там уже другие правила.

Добрый день, Людмила! Мне кажется, что это душистый горошек.

Спасибо за вариант. Поищу картинки с горошком. У меня в памяти он нежный, хрупкий. А как на фото получается, надо посмотреть.