Ценообразование на картины

Ценообразование на картины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вопрос с постановкой цены на произведение искусства очень тонкий и я не мало времени уделила, чтобы изучить этот вопрос.

Я хочу рассказать как формируются цены на мои картины.

В цену заложены:

1. Затраты на материал (Для каждой работы может понадобиться разное количество красок, и конечно размер все зависит от размера холста)

2. Затраты моего времени и труда (Изучив ценообразование других художников, и затраты времени на одни и другие картины я вывела оптимальные цены для моего творчества)

3. Затраты на рекламу своего искусства (Естественно, чтобы ускорить ознакомление людей с моим творчеством, требуется реклама)

4. Доставка. (При этом я не увеличиваю цену по этому пункту). Я сама не охотно плачу за доставку товаров, которые покупаю, и поэтому хочу чтобы мои клиенты об этом не думали).

Конечно, должен быть еще и пятый пункт в котором говориться о звании художника, количестве выставок, фамилии и уровне извествности. В учет я это пока не беру.

Не смотря на то, что для каждой картины существует определенная цена, я вывела три категории для быстрой ориентации клиента. (Заглавное фото)

Небольшие картины  (до 30*40 см.) - до 5 000 руб.

Средние картины (от 30*40 до 70*80 см.) - до 15 000 руб.

Большие картины (от 70*80 до 2*2,5 см.) - до 60 000 руб.

Постскриптум.) Мое мнение, что на любой товар, на любую картину найдеться свой покупатель!

Комментарии
Комментариев пока нет