Делаем туфельки для куклы в мордовском костюме

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем туфельки для куклы в мордовском костюме | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я обещала вам показать, как сшить туфельки для куклы. Сегодня я это делаю. На выкройке написано сапожок, но в дальнейшем я буду называть это туфельками. Они больше похожи на туфельки. На выкройке написано 2 детали подошвы из картона, но когда я стала изготавливать туфельки, я сделала 4 детали.

Материал для туфелек:

1. Кожа или дермантин.

2. Клей «Момент» бесцветный.

3. Картон.

4. Пуговицы.

5. Ножницы.

Выкраиваем:

4 детали подошвы из картона.

2 детали стелек из кожи или тонкого дермантина, такого же размера, как подошва из картона.

2 детали из кожи, больше картонной детали на 0,5 см.

4 детали передней верхней части туфельки (снизу детали делаем припуск 0,5 см, верх и бока вырезаем без припусков).

2 детали задника у туфли (снизу детали также делаем припуск 0,5 см, верх и бока вырезаем без припусков).

Заметьте, что детали задника выкроены в разные стороны (выкройку переворачиваем перед тем, как обвести деталь на ткани (коже)). При распечатке ставьте формат печати  3,5" х 5".

туфли

Делаем зубчики снизу задней и передней части туфельки на припусках.

туфельки для куклы

Приклеиваем картон к подошве из дермантина. Делаем зубчики на дермантине, как показано на фото, подгибаем и приклеиваем зубчики на картон.

обувьобувь для кукол

Сшиваем спереди 2 детали верхней части вместе, делаем зубчики.

обувь ручной работы

Разворачиваем сшитые передние детали и приклеиваем зубчиками к картонной подошве так, как показано на фото:

обувь для куклыобувь для куклы

Заем внутрь приклеиваем стельку, т.к. после приклеивания задника будет трудновато приклеить стельку вовнутрь:

Затем приклеиваем заднюю часть туфельки:

Приклеиваем в середину подошвы кусок такой же ткани или кожи, для выравнивания низа (чтобы в середине не было  «ямки»)

Затем склеиваем готовые детали между собой (подошву и верх туфельки):

Закрепляем прищепками и даём высохнуть:

На ремешке делаем разрез (петельку) для пуговички. На другую сторону пришиваем пуговичку.

Наши туфельки готовы. Я думаю, всё описала понятно. Удачи в работе. 

Комментарии
Комментариев пока нет
Рубрики мастер-классов