Как сделать водонепроницаемое покрытие из силикона и растворителя

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Покажу вам, как сделать своими руками в домашних условиях водонепроницаемое покрытие для чего угодно. Я сделал его специально для покрытия гипсовых ваз, чтобы в них можно было набирать воду. Покрытие получилось очень надежное и дешевое.

Для изготовления покрытия вам понадобятся:
• силиконовый герметик;
• растворитель.

Для изготовления покрытия лучше использовать распиратор или проделывать все действия на открытом воздухе.

Комментарии (57)
ольга 01.12.2017

Докладываю: процесс уже начат. Когда научусь заливать фото - предъявлю результат. Вот некоторые наблюдения

1 - до конца силикон в 646 не растворяется, а просто набухает как крахмал в воде и плавает там облачком (похож на гель или вазелин).

2- этот "гель" хорошо наносится кисточкой, густота - как у киселя.

3 - за время переписки я сменила объект - вместо новых сапог под эксперимент пошли старые. Там ремонт более насущный - покрытие основы потрескалось и шов между сапогом и подошвой совсем обнажился, ничем не защищен и в щель видна тряпочка основы.

4 - залила/замазала щели шва и носок самого сапога тоже покрыла тонким слоем силикона (закрыть дефекты).

5 -смущает, что сохнет вся конструкция уже 3 сутки, немного подлипает. Я думала, что растворитель улетучится быстро. Но еще пару дней подожду и начну экплуатацию.

ольга 04.12.2017

{#}РЕЗУЛЬТАТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! силикон выкрашивается даже с гладкой поверхности(если провести пальцем, то на нем останутся мелкие катышки), а из шва выпадает целыми кусками. Впрочем, я без иллюзий...

ольга 07.11.2017

А можно ли обработать такой болтушкой подошвы? Вот моя проблема: есть новехонькие китайские сапоги. В первый же день эксплуатации на подошве появились микротрещины (хорошо что нее было дождя). К гадалке не ходи - трещины будут расти. Мой план был: обезжирить поверхность (подошва очень гладкая, без рифления), сделать болтушку и промазать тонким слоем, просушить, потом повториь еще один тонкий слой болтушки и на липкий силикон сыпануть песочку (будет обеспечивать сцепление с дорогой). Как думаете - сработает? Принимаю и советы и тапки и даже диагноз "обувная шиза". Сапоги недорогие, но хочется из них пользу извлечь, а не сразу на помойку.

MasterSergeich 07.11.2017

Скорее всего не сработает. На подошве большие нагрузки и трение, слой силикона просто сотрется через несколько сот метров и все. Так что это не вариант.

попробуйте ! Всё равно они не на долго ! А так ответ получите ,хорошая идея у вас ,или нет ! В щелочки войдет силикон может не так протекать !

В единородную массу конечно не перемешалось, но силикон стал значительно мягче и хорошо намазался кисточкой {#}

У меня, кстати, тоже не перемешивается герметик с растворителем, Силикон санитарный Макрофлекс и растворитель 646 (не керосин точно), уж трясла трясла, рука отваливается уже {#} . Попробую полочкой перемешать.

Спасибо за МК. Унесла в копилку полезностей. Успехов вам!

Карри 14.09.2017

Знаний много не бывает. Спасибо!))

Круто, я даже и не подозревала!{#}

Скажите, а к влажной поверхности железной эта болтушка пристанет? У меня погреб-кессон протекать стал, стенка истончилась, сочится тихонько водичка, стена практически не высыхает.

Stone-paint 11.09.2017

Стало быть, вполне можно делать формы для заливки? Надо попробовать... Спасибо большое вам за наводку {#}

Кельт 12.09.2017

Боюсь. ничего хорошего не плучится - такой объем будет сохнуть вечно, и даст сильную усадку image

Stone-paint 12.09.2017

Ну почему... Если первый слой сделать набрызгом и просушить, то остальные слои можно и кистью наляпать. У меня есть парочка форм из селикона, но отливки приходится зачищать. Кстати, каждый слой намазакнный кистью сохнет сутки, можно сделать толщину стенки 3-5 мм и заключить форму в гипсовый кожух.

Кельт 13.09.2017

Только если слоями, то да image

Я делала однажды форму из строит.силикона, она через несколько лет стала жестче и усохла в размеорах, что очень огорчило, т.к. форма делалась под конкретный размер детали. Теперь покупаю только силиконовые компаунды, увы.

Stone-paint 13.09.2017

В таком случае, старайтесь приобретать американские , потому что китайские тоже имеют привычку деформироваться...

Stone-paint 11.09.2017

После высыхания какую твёрдость приобретает селикон? Можно ли его разрезать?

MasterSergeich 11.09.2017

Становится почти такойже как и без растворителя. Может совсем чуть чуть по мягче.

Ninomax 11.09.2017

Дельная вещь. Может реально выручить во многих ситуациях. Интересно, как работает на глянцевых поверхностях, способных к намоканию. Надо будет по экспериментировать.

Я пробовал, прилипает хорошо даже к стеклу.

Вот спаси-и-ибо огромное!!! Как раз вовремя !!! В избранное обязаельно!{#}

Пожалуйста!

Лора (lakme) 11.09.2017

Хорошая идея! Спасибо! У меня вопрос- а тканевую поверхность можно обработать этим составом, если тонко промазать? Или тон будет белый?

Вот на счет ткани не могу ничего сказать, не пробовал еще.

{#} Очень интересный МК!
Пригодится.
Спасибо, очень познавательно! Творческих Вам успехов!

Благодарю!

татьяна 11.09.2017
Здорово! Спасибо!image
Отличная идея. Спасибо большое за МК. Хотелось бы узнать ответы на последние четыре вопроса. Или вы в личку ответили. Спасибо .

Ответил выше

Спасибо за мастер-класс!

Пожалуйста!

ЗдОрово! {#} Интересно, древесину тоже можно так обработать?

Да, конечно.

Вот как бывает...только сегодня бродила по Леруа Мерлен и думала, чем бы разбавить герметик для такой вот болтушки))) И вот вам пожалуйста!

Спасибо!. Вопрос : растворитель нужен именно этот?

Растворитель можно любой.

а сколько по времени происходит смешивание? У меня не получается однородной смеси...

MasterSergeich 13.09.2017

Интенсивнее надо трясти бутылку. 1-2 минуты и готово.

Спасибо. Попробую ещё. Час трясла - не получилось)))

MasterSergeich 14.09.2017

Что бы наверняка, 646 растворитель возьмите, как у меня в видео.

Так я его и купила...

MasterSergeich 14.09.2017

Может подделка? У нас иногда вместо растворителя могут киросина налить.

Может быть((

Тоже задам вопросик. на этот состав ложится акриловая краска? Или вначале окрасить и потом защитить? Если лепнину обрабатывать, надо покрывать обратную сторону, которая клеится к стене?

Лучше сначала красить, а потом наносить. Обратную сторону не вижу смысла покрывать.

Хотела красивость на стену прилепить, а соседи сверху очень не бережливые к воде, боюсь зальют и гипс отмокнет.

Скажите, покрытие при высыхании становится прозрачным? Степень блеска? Можно ли покрывать покрашенную водной краской поверхность? Какие пропорции силикона и растворителя? Спасибо

Смотря какой силикон вы будете использовать. Если белый, то и смесь после высыхания бкдет беловатой, а прозрачный, так и останется прозрачным. Блестит так же как и обычный высохший силикон. Покрасить врядли получится, не липнет краска к силикону. Пропорции на глазок, зависит от густоты, которая вам нужна. Пожалуйста.

fatrasie 11.09.2017

как я поняла, вопрос был не "можно ли покрасить сверху покрытие", а "можно ли покрытие наносить на водорастворимые краски", не потечёт?

Может потечь, не пробовал еще.

Ого, сколько в "Избранном" и как мало комментариев !

Большое спасибо за МК {#} ! Супер-идея{#} !

Пожалуйста!

Мастер Сергеич - смотрю Ваши мастер-классы всегда! {#} Спасибо!

Идея - супер! Спасибо.

Спасибо!

Rospisderevo 08.09.2017
Открывается истинное лицо мастера))) Пошли скрьезные вещи
Такая Натура 08.09.2017

А чем ловчее и качественней наносить эту жижу, кистью или губкой?

MasterSergeich 08.09.2017

Лучше всего с распылителя, который на бутылку накручивается. Если такового нет, то можно кистью или губкой, разницы особо нет.

Рубрики мастер-классов