Папки для гербария - пилотная версия

Добрый день всем!

Долго я думала над тем, каким образом можно увеличить формат хранения гербария с А4 до А3. Так как для величины стандартного растения формат А3 всё-таки более естественен, чем А4. Поэтому для создания полноценного гербария без этого формата не обойтись.

Попробовала делать альбомы А3. Например, такой.

Альбомы А3 (20 листов) и А4 (40 листов).

папка для гербария

Но А3 альбом для меня - слишком трудоёмок, и для покупателей - слишком дорогой вариант, всё из-за той же трудоёмкости работы над ним, в первую очередь. И, конечно, это всё-таки подарочный вариант, а не рабочий. Если гербарий предназначен не для красивого и удобного хранения дома, а для школы или института, то сдавать его в таком альбоме очень и очень жалко. Ну, мне, по крайней мере, было бы очень жалко)

После долгих размышлений всё-таки дошла очередь до папок для гербария. Работая над ними, я довольно долго и мучительно продумывала некоторые технические моменты, поскольку папки значительно отличаются по конструкции и особенностям эксплуатации от альбомов, которые я делаю несколько лет. И, опять же, тяжёлый для работы формат А3. Поэтому это всё было долго, гораздо дольше, чем я думала и обещала некоторым покупателям.

И всё-таки они готовы.

Получились две пилотные папки "Мятлик луговой" в белом варианте и в тёмном (из крафт-картона).

Сначала покажу фото белой папки и на её примере расскажу об устройстве этой новой работы.

Вот она в магазине.

Эта папка выполнена из плотного белого картона.

папка ручной работы

Папка фиксируется на завязки из хлопковой тесьмы.

анонс нового товара

На обложке - ботанический принт на рисовой бумаге.

анонс новой работы

В папке - 20 листов белого акварельного картона. Каждый лист сшит с листом белой кальки машинной строчкой.

оформление гербария

хранение гербария

развитие ребёнка

Калька служит для защиты растений от механических повреждений. И ещё растения через неё очень красиво смотрятся))

ботаника

наука

На таком формате даже и полноценные зонтики укропа разместить - не проблема)

научный подарок

Задняя стенка папки укреплена переплётным картоном как планшет, так как вес папки даже без растений довольно внушительный.

На задней стенке расположены два конверта.

научный подход

- Конверт, закрывающийся "вертушком" - с полосками газетной бумаги для наклевания растений.

Полоски можно промазывать клеем ПВА, что лучше, или хорошим клеевым карандашом, что быстрее. При необходимости полоски можно разрезать на 2-3 части.
О способах крепления растений на картонный лист можно прочитать в блоге.
Я предлагаю самый простой способ крепления - с помощью полосок бумаги и клея.

- В нижнем конверте, закрывающемся на резинку -  30 карточек для подписывания экземпляров растений.

анонс новинок

Вот что мы имеем в итоге)

редкость

Поэтому для того, чтобы начать работать с этой папкой, нужен только клей, заботливые руки и, собственно, сам гербарий)

Такая же по конструкции, но тёмная папка из крафт-картона.

Вот она в магазине.

уникальность

Растение мятлика напечатано на крафт-бумаге. Завязки из зелёной хлопковой тесьмы.

авторская работа

Внутри - 20 листов крафт-картона. Каждый лист сшит машинной строчкой с бежевым хрустящим пергаментом.

Он более плотный, чем нежная белая калька.

редкий подарок

подарок в москве

необычные вещи

необычный подарок

альбом для гербария

Итого - состав папки:

Потихоньку, между альбомами буду выкладывать и новые папки. И, скорее всего, они будут именно формата А3, а альбомы останутся в формате А4.

Или, допустим, напополам в одной папке - листы А3 и А4, а альбомы - всё равно А4 )) Если только не по очень и очень специальному заказу.

Спасибо за внимание!

С уважением, Анна.

Чтобы узнавать о появлении моих новых работ или записей в блоге, добавляйтесь в круг (кнопка «Добавить в круг»).

Комментарии (2)

Отличная идея! Довольно простое исполнение, при этом очень стильно. Просто идеально для школы. Я сейчас тоже занята обдумыванием идеи создения папок или альбомов мдля гербариев.

Мебель LoftCO 30.08.2017

Успехов в жизни и на Ярмарке Мастеров!