Антикварная детектива, или Испанская шаль для пианины

Дорогие мои Ку-ку и все заглянувшие на огонек!

Этот пост родился благодаря моей знакомой. Именно от нее я услышала - вернее, увидела - сочетание piano shawl - буквально: шаль для пианино.
Полезла искать - и сделала для себя очередное открытие. Так называлась в середине 19 века большая шаль с кистями, которую набрасывали в гостиной на пианино или рояль, чтобы защитить инструмент от пыли и всяких отпечатков. 
Генетически такая шаль восходит к испанской традиционной шелковой Manton de Manila. Такое название связано с филиппинской Манилой, где в XVI веке перегружались товары, идущие с Востока. Именно через Манилу и попал в Испанию китайский шелковый платок, вышитый в традиционной местной тематике драконами, пагодами и ростками бамбука. Уже в Испании шаль украсилась длинными кистями. А рисунок стал европейским - на шали расцвели цветы. 
Причем выбор цветов для каждой шали был не случаен, потому что, например, "роза" означала "секрет", "лилия" - "чистоту", "подсолнух" - "верность", "ромашка" - "нетерпение", "маргаритка" - "волнение", а закрывающийся цветок - "тайна".
Размеры шали огромны - от 1,1 до 1,6 метра (длина одной стороны квадратной шали без учета кистей).
В Европе особой популярностью стала пользоваться после премьеры оперы "Кармен", а второй пик популярности пришелся на эпоху ар-деко.

Обратите внимание - на "срединныз" фотографиях улицы испанского города, украшенные шалями. Так бывает трижды в год - на Рождество, в Чистый четверг и Вознесение.

Фотографии, не прошедшие по формату, как всегда, - в комментариях.

антикварная галь

пиано шаль

наталия будур

piano shawl

ку-ку

история костюма

Комментарии (36)

Какая роскошь! Срочно хочу пианину, шаль и кушетку! И еще пару шалей себе, любимой)))

Марина, сначала себе шалей и в них на пианинуimage ))

Спасибо за рассказ, как всегда, интересно. Огромные шали с цветами я встречала в Мадриде на блошке, еще подумала, зачем такие огромные. Теперь тоже хочу рояль накрывать, рояля правда нет, но ради шали и рояль купить можно.{#}

Ради шали - точно, и пианину можно прикупить image

Елена (Ladypeta) 21.08.2017

Куууууу....всем!!!!

Очень красиво, аж сердце замирает...сразу захотелось веранду,абажур, скатерть и самовар....и шали на плечах...

Неторопливые разговоры и живая музыка...

И ещё я Фриду вспомнила...))))

Спасибо!!!!

Елена, куууу!!!! В шали за 2000 или 3000 евриков я бы точно на веранде не сидела, сто хихиксов image )). А в нашей павлопосадских - а она тоже пиано-шаль - запросто image

Наташ, так и наши шали павловопосадские не три копейки стоят. ))))

Твоя правда, и ничуть они не хуже! Как и Касли ничем не хуже немецкого чугунаimage

Не хуже? Касли?!!! да они в сто раз лучше!))))

Может, и не лучшеimage )), все-таки берлинский чугун - первоисточник. Но точно суперские. Покажь своего Данилуimage

НЕ покажу. Не покажу из вредности. Воть) раз тебе какой-то первоисточник берлинский дороже наших Касли.

Ну и не показывайimage )) Я в а равно ужо видела твоего красавцаimage Бебебебе

Дразнишься, да?

Наталья 23.08.2017

Тань, ну вы с Наталией уже заинтриговали)))) Кто такой Данила?)))

Данила- мастер с каменным цветком. Касли. Чугун. Я его у нас на блошке купила, Наташ))))

Наталья 23.08.2017

Ух ты!!! Здорово!!! А покажь, плиииз!!!))))

Ща. Но в личку.

Гений-интриган image

LisaSamara 21.08.2017

ах, сколько невероятной красоты! кисти шелковые да каймой, завернуться бы в такое! девочки, всем привет!

Лиса, кууууу! Ага, красотища - просто ах!

Ол-ля, ля.....! Вот надел такую шаль на себя и никакого платья не надо! Красота, Наташ,! И очень мне нравятся шали на кушетках.

Ага. И пылесосить кушетку не надоimage )). Снял - встряхнул на улице - и фсееее image )))

Точно, а я об этом не подумала)

Так в названии заложено - чтобы пианина не пачкалась )) Но на самом деле невероятно красиво

Tina 21.08.2017

Чудо,как хороши эти шали! Спасибо за удовольствие их созерцать!!!

Тина, гран-мерси image )) Очень хороши, просто чудо!

Наталья 21.08.2017

Наталия, кууу!!!

Спасибо огромное за очередную интересную информацию!!! Всегда с нетерпением жду Ваших постов)))) Вы всегда умеете неожиданно поразить и удивить{#}))))

Наталья 21.08.2017

Что-то у меня комп дурит(((( Решил, что одного СПАСИБА за такой пост мало!!!)))){#}

А мне прияяяятно image )) Этта Илюшка-планшет мой заразил Ваш комп. От жары мальчики решили похулиганить

Наталья 21.08.2017

Дааа, наши мальчики нашли друг друга))))))

Инга 21.08.2017

Большое спасибо и за информацию,и за фотографии! Потрясающе! Вот это позитив! Удачи Вам во всем!

Наталья 21.08.2017

Наталия, кууу!!!

Спасибо огромное за очередную интересную информацию!!! Всегда с нетерпением жду Ваших постов)))) Вы всегда умеете неожиданно поразить и удивить{#}))))

Наталья, куууууу!

Вот за что мы все и любим антик и винтаж - за неожиданность открытий и оригинальность идей image

Всегда стараюсь сразу расскащывать, чегоimage нового нашлаimage ))

Инга, даааа!!! Сама всегда бесконечно радуюсь таким открытиям.

спасибище!

Еще шали

Шали в интерьере - от викторианской жпози до наших дней: