Покраска деревянных изделий или заготовок

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Покраска деревянных изделий или заготовок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я конечно не поэт и не писатель, заумными речами выражаться не умею.

Так как в последнее время увлеклась деревом и деревянными украшениями, хочу предложить для многих из вас свое открытие. Как можно окрасить или затемнить деревянное изделие или заготовку. Все будет очень просто и легко и самое главное очень дешево но качественно.

Ну что приступим.

Нам понадобится:

- деревянная заготовка (у меня это спил рябины);

- чайный пакетик;

- ложка чайная или большая;

- салфетка бумажная;

- чашка или емкость под ваше изделие;

- кипяток (крутой).

покраска древесины, древесина, окраска бусин

Все подготовили и начинаем работу.

В нашу тару заливаем крутой кипяток, кладем туда чайный пакетик.

дерево, украшения из дерева, эко окраска

Следом кладем туда заготовку.

заготовка для работы, пано из дерева, эко покраска

Берем ложку и начинаем помешивать, чтобы чай распределился везде.

Держим столько нашу заготовку в этой воде, на сколько мы ее хотим окрасить.

Чем дольше тем насыщеннее и темнее цвет.

Достаем нашу заготовку (изделие) на бумажную салфетку и промакиваем.

окраска дерева, бусины из дерева

Затем кладем сушить желательно на солнышко или где хорошо проветривается.

После сушки нашу заготовку можно обрабатывать, шкурить, резать, сверлить, покрывать воском или маслом и т.д, а если это готовое изделие, то можно просто обработать маслом или воском, по желанию.

окраска заготовок, деревянные бусины

Это наш результат после всех процедур: окраски, обработки и покрытия льняным маслом.

заготовка деревяная, покраска бусин

А эта заготовка прошла только две стадии: окраску и сушку, без других воздействий на нее.

P.S.: еще забыла сказать можно добавить соли от щепотки до чайной ложки, это следует сделать если ваше изделие будет находится постоянно на улице. На дольше сохранится и не будет разрушаться.

Спасибо за ваше внимание, буду надеяться что мой мастер класс кому-то пригодится.

Всем удачи и бурного вдохновения.

Комментарии (19)
Мастерская №5 21.08.2017

Хочу поделиться своим опытом, тема для меня была актуальна и были эксперименты. Морила кофейным и чайным растворами, магранцовкой и луковой шелухой.

После такой природно-натуральной обработки нельзя покрывать дерево лаком на водной основе, иначе результат будет не предстказуем. "Краситель" поплывёт как ему захочется. Оставит разводы и неровно прокрашенные места. Будь он хорошо просушен, закреплён солью, содой, или уксусом.

Не могу не чего сказать о лаках так как не пробывала, а после воска и масла не чего не текет.
Юлия 21.08.2017

Интересно! И без красок! Такое своего рода "морение". Буду знать , мб пригодится для создания live dolls.

Интересный способ!

KYZnYA 20.08.2017
Спасибо! Полезная информация!

Вот спасибо... А я как раз в горьких раздумьях, покупать банку морилки и куда потом почти полную банку девать?

Вам повезло, что после заварки и сушки на солнце спил ваш не разлетелся на кусочки от трещин. Не делайте так. Никакого солнца для мокрого и окрашенного дерева не должно быть. И выгорит, и треснет от быстрой неравномерной сушки.
Да, я согласна если на спиле есть трещены оно от солнца расколится, а если их нет то не чего не будит.

Спасибо, обязательно попробую!

Rospisderevo 19.08.2017
Дерево для тонировки вообще супер материал! Благодатный. Все впитает, текстуру покажет. Я его люблю)
Tocha_62 (TolcomRU) 19.08.2017

Чернить дерево можно разными способами. Чай, маргацовка - это всё выцветает со временем. Надо использовать более действенные методы - например, железо растворенное в слабом растворе уксусной кислоты. Единственный недостаток - дерево лохматится после водных растворов. Есть и другие проверенные временем методы.

Rospisderevo 19.08.2017
Гвозди в уксусе))) Говорят, красивый цвет будет.
Selski's (selskisvet) 19.08.2017

Спасибо за полезные сведения. Действительно просто и дёшево. Есть сомнение в долговечности окраски: например, обработанные марганцовкой изделия по моему старому опыту постепенно выцветают. И ещё: насколько глубоко прокрашивается заготовка - Вы утверждаете, что её можно резать?

Также приглашаю почитать статьи про обработку древесины в моём блоге.

С уважением, Константин

Заготовку можно кинуть, также в р-р луковой шелухи, марганцовки и ну, ... можно фантазировать...

Спасибо!

Да главное иметь фонтазию.

Спасибо! Конечно же,пригодится! {#}

Это вам спасибо, что прочитали до конца.
Jelena ( Уютная) 19.08.2017

Спасибо за полезный совет!:)

Я раа была помочь
Рубрики мастер-классов