Вяжем крючком уютный круглый коврик из трикотажной пряжи

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Вяжем крючком уютный круглый коврик из трикотажной пряжи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Рада, что вы обратили внимание на данный мастер-класс. Сейчас на пике моды вязаные трикотажные ковры. Кто придумал их вязать? Наверное, наши бабушки или даже их бабушки, а может, это произошло еще раньше. Поэтому данный мастер-класс не претендует быть авторским. Я просто делюсь своим опытом и некоторыми секретами вязания.  

Ковер, связанный мною по данной ниже схеме, не имеет стянутости и волн. Размер в диаметре получился 120 см. Использовалась трикотажная пряжа коричневого цвета 7-8 мм шириной и 100 метров в мотке (500 г).  

коврик, мастер класс

Итак, начинаем вязание.

Сокращения, применяемые в тексте:

• соед.п — соединительная петля;
  • ссн — столбик с накидом;
  • сбн — столбик без накида.

На фото (ниже) показаны: используемая пряжа в роликах, металлический крючок «Гамма» 7-8 мм.

вязаный коврик, мк по вязаному ковру

Набрать 5 в.п. замкнуть в кольцо

1 ряд: набрать 3 в.п. ,провязать в кольцо 11 ссн и замкнуть ряд соед.петлей

2 ряд: 3 в.п для подъема, далее вяжем 2 ссн в каждую петлю, в конце ряда замкнуть соед.п.

3 ряд: 3 в.п , 2 ссн в первую вершину пели предыдущего ряда,1 ссн во вторую вершину, повторять до конца ряда, замкнуть соед.петлей

4 ряд: 3 в.п для подъема, 2 в.п. для образования арки, одну вершину пропустить и во вторую вершину петли предыдущего ряда вязать 1 ссн, 2 в.п. для арки, петлю пропускаем и опять 1 ссн, продолжать до конца, замкнуть соед.петлей

5 ряд: 3в.п, в арку провязываем 2 ссн, в следующую петельку 1 ссн, опять в арку 2 ссн, в петельку 1 ссн. продолжать до конца ряда. Замкнуть соед.п.

6 ряд: 3 в.п., в первую вершину 1 ссн, во вторую петлю 2 ссн, в третью петлю 1 ссн, в четрвертую 1 ссн, в пятую 2 ссн, продолжать до конца ряда. Закончить соед.п.

7 ряд:3 в.п., 2 в.п для образования арки, пропускаем одну вершину и во вторую вяжем 1 ссн (вяжем также как 4 ряд). В конце соед.п.

8 ряд: 3 в.п, в первую арку 2 ссн, в вершину 1 ссн, продолжаем чередовать до конца ряда. Закончить соед.п

9 ряд: 3 в.п., далее в каждую вершину петли предыдущего ряда вывязываем по одному ссн, закончить соед.п.

10 ряд:3 в.п., 2 в.п для образования арки, во вторую вершину ссн (вяжем также как 4 ряд). Закончить соед.п.

11 ряд: 3 в.п., в первую арку вывязываем 2 ссн, в вершину 1 ссн, продолжаем чередовать до конца ряда. Закончить соед.п.

12 ряд:3 в.п, далее в каждую вершину петель вывязываем по одному ссн, закончить соед.п.

13 ряд: вяжем как 10 ряд ( на фото 13 провязанных 13 рядов)

ковер, ковер ручной работы

14 ряд: 3 в.п., в первую арку вяжем 1ссн, далее вяжем 1ссн в вершину первого столбика предыдущего ряда, во вторую арку вяжем 2ссн, далее вяжем 1ссн в вершину второго столбика предыдущего ряда. Так продолжаем чередовать (вязать в каждую первую арку по 1 ссн, в каждую вторую арку по 2ссн) до конца ряда. Закончить соед.п.

15 ряд:вяжем как 12 ряд.

16 ряд: вяжем как 10 ряд. 

17 ряд:  в.п., в первую арку вяжем 1ссн, далее вяжем 1ссн в вершину первого столбика предыдущего ряда, во вторую арку вяжем 1ссн, далее вяжем 1ссн в вершину второго столбика предыдущего ряда, в третью арку вяжем 2ссн. Так продолжаем чередовать (вязать в каждую первую и вторую арки по 1 ссн, в каждую третью арку по 2ссн) до конца ряда. Закончить соед.п.

Примечание: я закончила вязание основного полотна ковра на 17 ряду. 18 ряд — декоративная окантовка. При желании можно повторять ряды (чередую арочные и простые со столбиками с накидом) до желаемого диаметра.

18 ряд (декоративный): в первую петлю сбн, через 2 петли (в 3 петлю) 6ссн, через 2 петли (в 3 петлю) сбн.

вязаный ковер, ковер из шнура

Надеюсь, что информация была полезной. Буду рада фотографиям с вашими готовыми ковриками (присылайте в личку).

Спасибо за внимание!

Комментарии (70)

Все хорошо,а как стирать?

Спасибо большое за прекрасный МК!!!

Спасибо за мастер-класс! Тоже все собираюсь попробовать данную пряжу, и хочется именно коврик))
Клубок фантазии, желаю Вам побыстрее познакомится с трикотажной пряжей. Она влюбляет в себя почти всех❤

Планирую что-то похожее связать, спасибо!

Елена. Вяжу Вам и Вашим деткам, удачи Вам и творческого вдохновления😊

Отличный Мк{#}

Светлана (Beautiful-style), спасибо. Надеюсь, что у всех вяжущих получатся отличные коврики, а может даже полноценные ковры
Алена 22.08.2017

Красиво....ах!

{#} спасибо

Хороший и понятный мастер-класс! Рисунок простой, но на выходе получается очень красиво!

GFA style, сонласна. Узор - проше некуда. А резулттат радует❤
Ольга 22.08.2017

Мне тоже нравится. Автор молодец, что схему нарисовала. Распечатать и носить с собой гораздо легче, чем все время к компу бегать, смотреть. Я когда вязала такой, пришлось на бумажку переписывать сколько столбиков в каком ряду прибавлять. Вязала разноцветный из пяти цветов. Если брать каждого цвета по 100 грамм, то на 4 секции по 3 ряда хватит в полне, но на последние круги - не хвататет уже. Если менять нить через ряд или делать одноцветным, то 500 грамм хватит на достаточно большой ковер.

Ольга, не пойму что происходит. У Вас не получается добавить ссылку???
Ольга 22.08.2017

Да, не получилось, к сожалению, выложить оригинал. Почему-то с кнопка на ссылку в меню сообщений не срабатывает. Было бы неплохо, если вы сами это сделали бы с указанием авторства.

Давно облизываюсь на такой коврик. И мне кажется его можно связать из самодельной трикотажной пряжи. Как вы считаете?

Зы. Как раз сейчас коплю пряжу))

Украшения от basilevsa (Basilevsa), в моем детстве соседка вязала из наших вещей подобные коврики. Один был на балконе, второй в ванной. Поэтому почему бы и не попробывать самостоятельно сделать пряжу))) будет необыкновенно и разноцветно)

Спасибо за ответ. Я тоже так думаю. Хочу именно крючком ажурный ковер, но из разных старых футболок и тд....

Украшения от basilevsa (Basilevsa), мне кажется будет супер потом поделитесь результатом, пожалуйста

Очаровательный коврик! Спасибо большое!{#}

HelgiV 21.08.2017

Спасибо! Чудесный коврик!

HelgiV, спасибо😊
Юлия 21.08.2017

Красивый коврик получился! Я похожие в румбоксы вяжу! А за пример можно взять любую солфетки по кругу крючком и адаптировать!

Юлия (JS-Doll), за комплимент спасибо)
Спасибо за МК,очень понравилось.
Мастерская Красная Звезда, пожалуйста
Ольга 21.08.2017

МК не новый. - еще с 2015 года в интернете выложено подробное видео.

Ольга, ну начнем с того, что все схемы и принцыпы вязания придуманы давным давно. Я сама нарисовала схему в спецпрограмме. Сама вязала этот коврик. Не скрываю, что видела похожие очень давно (это меня и вдохновило на создание моего коврика).
Ольга, поделитесь лучше ссылкой на видео. Чтоб всем было легче вязать 😊
Ольга 21.08.2017

ссылка

Kavizina Галина 21.08.2017

Какой аккуратный коврик!!!{#}

Kavizina Галина, благодарю😊

Светлана, спасибо за МК. Подскажите, а какой номер крючка? Я не давно приобрела пряжу, крючок №9. Но у меня что-то очень тяжело пошло (вяжу плотно). Взять крючок побольше или вязать посвободнее?

Короленко Ирина. Сундучок Кудес, я вязала 8 крючком. Но я вяжу свободно очень
Короленко Ирина. Сундучок Кудес, если совсем туго вяжете возьмите 12 крючок. Еще кстати от пряжи зависит. Если нитка более толстая и не тянется, то у меня тоже довольно плотно получается

Спасибо, Светлана! Попробую 12-м.

Поняла)) спасибо
Светлана, спасибо за ответ. . У всех разный вес роликов... мне бы по весу или метражу сориентироваться... вдохновилась Вашим мк..смотрю, есть и по 50 грамм и 600 грамм пряжа...вот, думаю. ..на что рассчитывать
Линия творчества. (Валерия), пожалуйста. В ролике примерно 100 метров
ArtBijou 21.08.2017

Светлана, спасибо за мк! Каков расход пряжи на такой коврик? Сколько мотков ушло на коврик в диаметре 120 см?

ArtBijou, 7 роликов пряжи. Но расход приблизительный, так как у всех разная плотность вязания

Душевный коврик!!!{#} Спасибо!

Уральские сказы (Юлия), спасибо😊

Спасибо за МК. Уточните, пожалуйста, сколько пряжи ушло на такой коврик?

Линия творчества. (Валерия), 7 роликов пряжи. Но расход приблизительный, так как у всех разная плотность вязания

Светочка, спасибо что отозвались на мою просьбу! Я благодарна Вам за МК КРАСИВОГО КОВРИКА! Все понятно) {#}Теперь скорее вязать такой же!!! Ждите фото )) и ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ ВАМ!!!{#}

Яна Иванова (doll-), всегда пожалуйста) надеюсь у Вас все получится)
Jelena ( Уютная) 21.08.2017

Замечательный коврик!image

Jelena ( Уютная), спасибо😊😊😊
Здорово!Покажу свекрови! Голосую! Буду рада и вашей поддержке в моем конкурсном мастер классе!https://www.livemaster.ru/topic/2494145-lepka-i-rospis-dymkovskoj-igrushki-petushka-1-chast-lepka?vr=1&inside=1

Спасибо, а я все мечтаю себе связать такой, да руки ни как не дойдут. Это судьба, нужно садиться и вязать! {#}

Современная живопись маслом (filin-art), вяжите конечно. Ощущения тактильные просто супер!!!!

Спасибо большое за МК! Очень хочется связать, но никак не соберусь. вы еще и схему дали, теперь уж обязательно начну.

Инна Николаевна (gentleworld), за схему строго не судите. Рисовала сама и торопилась)))

Чудесный коврик, спасибо за МК!

Шали, Сумки, Палантины (SaniyaK), пожалуйста😊

Отличный коврик и цвет замечательный!

Атласные чудеса (Анна), благодарю😊

Очень красиво, и для меня актуально, забираю в избранное. Спасибо за мастер-класс.

Марина Яковлева, пожалуйста😊😊😊

Очень интересно, заберу в избранное{#}{#}

Kiri Decor.Игрушки,подушки,экосумки, рада, что мой мастер класс пригодился😊

Спасибо. Давно собираюсь связать что-то подобное. Очень нравится.{#}

Ирина Пуховый рай, делитесь потом своими фотографимями готовых изделий. Буду рада посмотреть)))
Спасибо! Очень стильный и уютный коврик!
Арт-салон Цветущий сад (jardin-fleuri), спасибо и Вам
Ольга (ZATEJA) 20.08.2017

А что это за пряжа? Или я не увидела?

Ольга (ZATEJA), это трикотажная пряжа. В принципе использовать можно любого производителя. Или, например, связать такой из полиэфирного шнура
Пожалуйста)
Вещи из СССР 20.08.2017

Спасибо за Мастер-Класс!

Рубрики мастер-классов