Создаем органайзер для рукодельницы. Два в одном: корзинка + игольница в славянском стиле

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем органайзер для рукодельницы. Два в одном: корзинка + игольница в славянском стиле | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Продолжаем организовывать пространство в мастерской. Гуляя по просторам интернета, натолкнулась на очень интересную деталь у зарубежных мастериц, они делают симпатичные корзинки или мешочки для швейных обрезков, ниток совместно с игольницей. У них есть, а я чем хуже? Сажусь за шитье, беру для этого мой любимый лен, фетр и кружево...

Для начала делаю подставку под игольницу, вырезаю из картона три круга, два больших — диаметром в 12 см и одно поменьше, 9 см.

славянские мотивы 2017

Обтягиваю их льняной тканью (клею на ПВА).

мастер класс

Затем иду «кошмарить мужа», для того чтобы игольница могла удержать корзинку, мне нужно донышко утяжелить, поэтому тормошу мужа на поиск тяжелых металлических гаек, получив желаемое, приклеиваю их клеевым пистолетом, получилось тяжеленькое донышко.

русский стиль

Теперь займусь самой игольницей. Верх у игольницы будет лоскутным, не секрет, что у нас в закромах хранится очень много мелких кусочков ткани, которые жалко выбросить, вот тут они и пойдут в дело, размер ромбика в готовом виде 3 см.

органайзер для рукоделия

Размер ромбика я уменьшала в Ворде и сразу распечатала на принтере заготовки, на одном листе у меня поместилось их много. Вырезала нужное количество ромбиков из бумаги, обтянула их тканью, наметала, загнув края ткани и сшила их между собой потайным швом.

органайзер

Когда верхушка готова, выкраиваю боковину для игольницы, изо льна.

корзинка из фетра

Наметываю, слегка припосаживая круг в боковину.

льняная корзинка

Затем прокладываю машинную строчку.

Выворачиваю, набиваю синтепухом очень плотно и вставляю донышко с утяжелителем, пришиваю потайным швом. 

мастерская

Затем склеиваю донышки.

организация пространства

Игольница стоит на склеивании, а я пока займусь самой корзинкой, для этого выкраиваю изо льна  и фетра, крестообразную заготовку, размер квадрата у меня 12 см, то есть длина от края до края — 12+12+12 = 36 см.

Накладываю лен на фетр.

И прошиваю уголки, получается вот такой плотный квадрат.

Теперь дело за внешним оформлением, выкраиваю цельную полоску ткани длиной 46 см и высотой 14 см, сшиваю и вставлю донышко, 12 на 12 см, края у донышка чуть-чуть закругляю, и тогда они легко вошьются.

Вот так получилось — закругленный уголок, лег хорошо, без заломов.

Примерила на готовый квадрат корзинки, все углы совпали, теперь выворачиваю лицевую часть корзинки, вставляю ее во внутреннюю часть и прострачиваю край, главное, не забыть и оставить место для выворачивания и пришивания игольницы.

Вывернув наружу лицевую сторону, проутюживаю швы.

Затем пришиваю кружево к задней стенке корзинки — потайным швом.

И оформляю край корзинки кружевом, надежно пряча шов.

Ну вот и все готово, можно пользоваться, а самое главное, что такая корзинка переносная и она может путешествовать с вами по всему дому, оставляя рабочее место всегда чистым!

Кстати, благодаря петельке, корзинку можно использовать еще и так!

Корзинка прекрасно вписалась в мой интерьер!

Очень буду рада, если и вам захочется сшить подобную корзинку:)

P.S. Заранее благодарна буду всем, кто не забудет поставить плюсик, если мастер-класс вам понравился!

С большим уважением, Юлия!

Комментарии (103)

Спасибо за МК! Интересная идея, очень понравилась!

Спасибо, Юлия, за мастер-класс! Рабочее место получилось просто отличное - все прекрасно организовано!

Юлия Жданова 05.09.2017

благодарю от всей души - очень рада, что, Вам все понравилось)))))

Отличный идея, Юлия, спасибо, вам! Еще на дно игольницы можно что-то антискользящее приклеить)
Юлия Жданова 03.09.2017

хорошее предложение, Татьяна, надо будет подумать)))))))

Нина 01.09.2017

image ))) Это так!!! С Днём Знаний Вас и с наступлением Осени!

Юлия Жданова 01.09.2017

благодарю, Нина, от всей души)))))

Нина 30.08.2017

Удобная и многофункциональная вещичка! Кому под отходы от рукоделия, кому - под орехи между рукоделием!!! image )) Всё под рукой! Спасибо, Юлия за прекрасный Мастер-класс! Достойная работа! И, как всё у Вас, очень аккуратная!

Юлия Жданова 31.08.2017

благодарю, Нина, за теплые слова, очень рада, что МК, Вам понравился))))))))

Нина 31.08.2017

Мы с Вами на Ли.Ру общались какое-то время! Там я - draika! Была приятно удивлена, увидев Ваши прекрасные изделия здесь! Ярмарка Мастеров! А кому как ни Вам быть здесь?! Всё правильно! И я очень рада за Вас!

Юлия Жданова 31.08.2017

все дороги ведут на - Ярмарку))))))))))))

Natalia Tsareva 30.08.2017

Красиво и удобно!

Юлия Жданова 30.08.2017

благодарю, Наталия от всей души))))))

Ирина Панина 29.08.2017

Спасибо за мастер-класс, обязательно сделаю себе такой органайзер. А то у меня вечно небольшой завал, с моими рукодельными принадлежностями, никогда не могу найти то что нужно {#} . И отдельное спасибо за то, что вы всё так понятно и подробно объясняете. Желаю вам удачи, и дальнейших творческих успехов {#}

Юлия Жданова 29.08.2017

благодарю Ирина, органайзеры действительно помогают организовывать пространство)))))

Очень аккуратно, красиво и полезно! Удачи!{#}

Юлия Жданова 24.08.2017

благодарю, Любовь!

Какой у Вас милый рабочий уголок!Замечательный МК!Спасибо!

Юлия Жданова 23.08.2017

благодарю, Елена, за похвалу, очень приятно)))))

Юлечка, спасибо! Очень интересная идея и полезная вещь. Непременно сделаю себе такую. Мне для обрезков фоамирана очень пригодится! Да еще если можно на кресло приспособить, это вообще супер!!! А в игольницу и зубочистку можно пристроить, а то вечно теряется!!! Удачи тебе!!!

Юлия Жданова 23.08.2017

очень рада, Людмила, что Вам МК пригодился)))))))))

Очень домашние и уютные вещи, добавляют в интерьер тепла{#}, кроме того ,ещё и функциональные. У меня такая коробочка была-бы завалена разными "нужностями"{#} уже через 10 минут, главное,чтобы болты выдержали{#}. Сколько бы нибыло коробочек ,они всегда полные и откуда всё берётся... не понятно{#}.

Юлия Жданова 23.08.2017

можно и побольше болтов добавить{#}))))))))))а то, что они всегда полные - так это же здорово!!!!! Хомячок запасы любит)))

ПреЛенка 22.08.2017

Замечательный мастеркласс! Впрочем как и все, что ты делаешь!!!

Юлия Жданова 23.08.2017

Благодарю, Леночка, от всей души за теплые слова))))))))

Вера 22.08.2017

Юля, очень здорово! главное, практично и удобно.

Юлия Жданова 22.08.2017

полностью с Вами, Вера, согласна))))))

татьяна 22.08.2017

Юля,спасибо за прекрасную идею!Надо и себе такую нужную вещицу сделать!Таня-бекарчик

Юлия Жданова 22.08.2017

Танюша, надо сделать обязательно, очень удобно, как оказалось)))))))

Юля! Замечательный МК! Надо и себе сшить такой органайзер.

Юлия Жданова 22.08.2017

обязательно надо, Анна, не пожалете)))))))

Клавдия 22.08.2017

И мне очень понравилось! Спасибо.

Юлия Жданова 22.08.2017

очень этому рада, Клавдия)))))

Юлия Жданова 22.08.2017

рада, Ольга, что и у Вас есть подобный органайзер, я оценила его, когда стала пользоваться, самое главное, что обрезки теперь не валяются хаотично на столе и я не ищу по полчаса ручку или ножнички среди них))))) а у подруги, Вашей, действительно насыщенная жизнь, и кружок по интересам, и ярмарки - здорово)))

Ольга 22.08.2017

хочу съездить к ней в начале сентября и обязательно покажу Ваши мастер классы!

Юлия Жданова 22.08.2017

благодарю Ольга, так приятно)))))))

Ольга 22.08.2017

Какая красота! А мне подруга подарила вот такой органайзер, он у меня постоянно в ходу..., она живет в Бристоле и подобные штучки у них очень популярны, там целая компания домохозяек, которые занимаются рукоделием и создано, что-то типо кружка по интересам, вот их кружок собирается по средам и субботам, они пекут печенье, пьют чай и шьют разные лоскутные поделки, затем продают на благотворительных ярмарках и деньги отсылают в разные фонды, последний фонд был "Помощь миграции лягушек", это когда наступает прохладное время и лягушки вылазят на дороги, а волонтеры ходят их собирают и относят на ближайщий водоем..., вообщем насыщеная жизнь!

здорово!!!

Юлия Жданова 21.08.2017

точно)))))

NATALI - декупаж 21.08.2017

Интересная идея, а главное очень функциональная!МК{#}

Юлия Жданова 21.08.2017

рада, Наталия, что Вам понравилось))))))

Анна 20.08.2017

Юлия, спасибо за интересный и полезный МК. Просто здорово!!!

Юлия Жданова 20.08.2017

благодарю, Анна, от всей души)))))

Развивайка 20.08.2017

Спасибо за МК)) Я видела такие штуки и все думала "ну как же оно все держится?!". Теперь поняла, что внутри тяжелые предметы. По идее можно и магнит внутрь положить - и к магнитной доске прилепить можно будет конструкцию.

А я вас знаю по лирушке, я там Filifjonca, ношу до сих пор шаль выигранную в конфетке)

Юлия Жданова 20.08.2017

наш мир рукоделия, очень тесен, рада, Татьяна, что мы здесь , с Вами, пересеклись))))) конструкцию проверила - выдерживает даже полную загрузку, а магнитная доска не везде возможна, поэтому можно обойтись и утяжелителем))))

Юлия, спасибо большое! Пракрасный МК с очень красивым и функциональным результатом. Одно удовольствие почитать))

Юлия Жданова 20.08.2017

благодарю,Марина - за теплые слова))))))))

Anna 19.08.2017

Юлечка, Вы даже не представляете, какую полезную и нужную вещицу сделали!!!!! А я то голову ломала, что подарить своей подруге, она у меня швея,подарок будет очень в тему!!!!!!!

Юлия Жданова 19.08.2017

очень рада, Анна, что МК пришелся Вам по вкусу - творите с удовольствием)))))

Очень полезный мастер-класс! {#}

Юлия Жданова 19.08.2017

благодарю, Анна)))))))

Это что-то потрясающее. Только сегодня мне попалась картинка подобной игольницы с мешочком для ниточек и я подумала, что займусь ею, только надо посмотреть, а вдруг кто делал это и выложил в инет. И вот тебе раз...нате. Спасибулечки и спасибулечки!!!

Юлия Жданова 19.08.2017

творите, Елена, с удовольствием, рада, что успела во-время)))))))))

Потрясающая идея))) Спасибо за МК{#}непременно смастерю себе такой же органайзер)))

Юлия Жданова 19.08.2017

благодарю, Анастасия, желаю Вам исполнить все, что задумали))))))))

Снежка 18.08.2017
Обязательно посмотрите кто не смотрел фильм японская уборка ....там тоже ничего лишнего не должно быть.
Юлия Жданова 19.08.2017

благодарю)))))

Снежка 18.08.2017
Юлия вы молодец все просто и надежно....люблю такие хорошие нужные вещицы.Рукодельницы обратите внимание на задний план как все скомбинировано и ничего лишнего все рабочее место в славянском стиле. Ай да Юлинька ай да молодец!!!!!!
Юлия Жданова 19.08.2017

благодарю, Ольга, за теплые слова - очень приятно)))))) а на счет заднего плана, с самого начала было задумано, что все органайзеры и комод, будут льняными, очень люблю с этим материалом работать))), если Вам интересно, то у меня в блоге https://www.livemaster.ru/yliazhdanoba/workshop?ctype=2&inside=1 Вы найдете всю подборку, по МК)))))))

Насчет "кошмарить мужа" - это точно!!!

Супер

Юлия Жданова 19.08.2017

ничего, он у меня уже привык и смиряется))))))))))

Очень интересная идея!!! Большое спасибо, Юлия, и удачи Вам!!!

Юлия Жданова 18.08.2017

благодарю, Надежда, от всей души))))))))

Отличный МК! Очень понравился!
Юлия Жданова 18.08.2017

благодарю, Ирина))))))))))

Ольга (ZATEJA) 18.08.2017

Была бы возможность, 5 плюсиков бы поставила: красиво, функционально, профессионало сшито.

Вот бы такую смастерить!!!

Спасибо!

Получила удовольствие от созерцания процесса и от конечного результата.

Юлия Жданова 18.08.2017

благодарю, Ольга - очень приятно))))))сшить корзинку совсем не сложно, главное в этом деле - желание)))))))

Ольга (ZATEJA) 18.08.2017

Ага! и у мужа грузики найти{#}

Юлия Жданова 18.08.2017

согласна- это самое сложное, в процессе изготовления))))))))))))))

Нужная вещица! И много места не занимает. {#}

Юлия Жданова 18.08.2017

согласна с Вами, Галина, можно туда клубочки положить и вязать с удовольствием)))))))) У Вас чудесные персонажи получаются)))))

Екатерина 17.08.2017

Юлечка, не перестаешь удивлять!

как всегда красота из ничего!!! Взяла себе на заметку))

Юлия Жданова 18.08.2017

Катюша, солнышко, очень рада, что тебе понравилось)))

Какая вы умничка! Так здоровр продумали! Огромное спасибо, что поделились с нами!!!!!

Юлия Жданова 18.08.2017

благодарю, Инна, от всей души))))))))))))))))))))))))правда, придумка не моя - зарубежная, я ее только воплотила в жизнь, придав немного нашего славянского колорита)))))))))

Очень здорово, и правда захотелось такое чудо самой сшитьimage Замечательная вещица!
Юлия Жданова 17.08.2017

творите, Юлия , с удовольствием)))))

Chudo_HandMade 17.08.2017

Очень красиво у вас на столе все расставлено. Мечта любой рукодельницы! Спасибо за МК

Юлия Жданова 17.08.2017

благодарю, Юлия, рада, что Вам понравилось)))))

Отличная идея!!

Юлия Жданова 17.08.2017

благодарю, Виктория, от души)))))))

Оригинальная многофункциональная вещь получилась, красивая, можно и орехи колоть в перерывах между трудами{#}. Понравилась, спасибо...

Юлия Жданова 17.08.2017

Анна - с орехами в точку))))))))) тем более, что почистить не проблема, вывернуть и щеточкой пройтись))))))

Ирина Климова 17.08.2017

Спасибо за МК, Юлия! Утащила к себе в Избранное. Обязательно попробую сшить!

Юлия Жданова 17.08.2017

удачи , Ирина, если будут вопросы - пишите, обязательно отвечу))))

Atabel 17.08.2017

Красотища!и мноо еще разной красотище, очень приятно смотреть на швейный уголок

Юлия Жданова 17.08.2017

благодарю, Вас от души))))

Какой красивый у вас рукодельный уголок! И идея отличная, спасибо!

Юлия Жданова 17.08.2017

уголок еще в стадии ремонта, поэтому только краешек показала, чтоб остальным "порядком" не напугать))))))

Удобная конструкция! {#}Спасибо за МК!

Юлия Жданова 17.08.2017

на радость, Марина))))))

Юлия, ну у Вас как всегда замечательный мк, они все у меня в избранном)) спасибо!!!
Юлия Жданова 17.08.2017

Екатерина, как же мне приятно, что мк нашли своего ценителя))))) желаю Вам творческого вдохновения)))))

{#}

Юля, замечательно!!! Мне все Ваши МК нравятся!!!

Юлия Жданова 17.08.2017

благодарю, Нина,от всей души - очень этому рада)))))))

Многие рукодельницы захотят такую прелесть сшить красиво и удобно!{#}

Юлия Жданова 17.08.2017

очень на это буду надеяться))))

Замачательный МК! Красивая и функциональная вещь получилась: и игольница, и место для хранения обрезков ткани. Сразу захотелось такую сшить. Удачи в конкурсе! {#}{#}

Юлия Жданова 17.08.2017

благодарю Елена, получилось и правда удобно, уже на подлокотнике кресла попробовала ее примострячить)))))

Очень интересно получилось, спасибо за МК.

Юлия Жданова 17.08.2017

благодарю, Надежда, надеюсь, Вам пригодится)))))

Чудесная вещица получилась! Спасибо, что поделились идеей!

Юлия Жданова 17.08.2017

рада, что Вам понравилось)))))

Рубрики мастер-классов