Декоративные швы по коже. Часть 1: крестик

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Недавно ко мне обратились с просьбой украсить изделие каким-нибудь необычным швом. Немного растерявшись, я начала копаться в интернете в поисках идей. В конце концов я нашла то, что искала и даже немного больше :) С несколькими, наиболее понравившимися мне швами, я хочу вас познакомить в своих мастер-классах.

Шов первый: «Крестик»

В его основе лежит привычный шорно-седельный шов. С технологией его выполнения вы можете познакомиться в моём предыдущем мастер-классе, посмотреть его можно здесь >>

Нам понадобятся:

• нить вощёная 2 цветов; 
  • иглы для кожи;
  • ножницы;
  • зажигалка или спички;
  • напёрсток;
  • строчный пробойник или шило.

шов

Нитку лучше брать из расчёта 4 длины шва + ещё чуть-чуть (на закрепление иголок и хвостики для запаивания).

1. Пробиваем отверстия на коже в месте будущего шва. У меня для этой цели строчные ромбовидные пробойники с шагом 5 мм, но можно пользоваться и обыкновенным шилом.

декоративный шов

2. Нитку с иголками на обеих концах продеваем в первое отверстие, оставляя равную длину нити с обеих сторон изделия, в моём случае — кусочка кожи :)

работа с кожей

3. Иглу, находящуюся с изнаночной стороны, продеваем во второе отверстие, тем самым выводя её на лицевую сторону.

изделия из кожи

4. Серединку нити второго цвета (у меня голубой) помещаем между двумя чёрными нитями. 

ручная работа

5. Первой чёрной нитью закрепляем голубую. Для этого нужно первую чёрную нить продеть во второе отверстие. Нить продеваю в верхний угол пробоя, так как при использовании ромбовидного пробойника нить продевается в дальний угол пробоя (в данном случае — верхний). 

шитье кожи

6. Затягиваем обе чёрные нити одновременно.

handmade

7. Чёрную нить, находящуюся с изнанки продеваем в третье отверстие, выводя её на лицевую сторону.

натуральная кожа

8. Всё просто, правда? А теперь самое интересное :) Складываем голубую нить петелькой, как на фотографии.

вощёная нить

А потом ещё раз петелькой, но, выводя первую чёрную нить над пересечением второй петли.

9. Теперь продеваем эту чёрную нить (первую) в третье отверстие (над второй чёрной нитью).

10. Затягиваем обе чёрных нити. Аккуратно затягиваем голубую нить за два кончика одновременно. При необходимости подтягиваем чёрную нить ещё раз. Шов должен получаться тугим и в меру объёмным, иначе он быстро истреплется и будет смотреться очень неаккуратно, поэтому не бойтесь — затягивайте :)  В итоге всех манипуляций мы получаем первое звёнышко.

11. Снова повторяем все шаги, начиная с 3. В итоге получаем вот такую цепочку.

12. При прошивке последнего отверстия не нужно выводить изнаночную иглу наружу. Просто сложите петельку как в 8 шаге и выведите наружную иглу на изнанку :. Хорошенько затяните.

14. Обрезаем чёрные нити, оставляя небольшие хвостики для запаивания. 

Поджигаем нитку, ждём, пока она оплавится достаточно близко к поверхности кожи, и прижимаем напёрстком. Вуаля! 

14. Теперь с помощью иголки продеваем голубые нити в последнее отверстие, выводя их на изнанку.

15. Подтягиваем, обрезаем, запаиваем :)

16. Готово!

Продолжение следует :)

Комментарии (32)
Елена 18.10.2017

Спасибо

Очень интересно!!!! И познавательно!!! Спасибо за мастер-класс!!!

Спасибо и Вам за интерес к моему творчеству{#}

Отличный МК). Особенно полезен тогда, когда нет машинки по коже и очень сложно мягкую кожу ровно прошить вручную. Спасибо)

Рада, что МК оказался полезным{#}

Очень интересно! Пока не знаю, куда применю, но, в избранное, однозначно! Спасибо!

Применение непременно найдётся{#}очень рада, что смогла Вас заинтересовать))))

Спасибо за МК!

Интересный шов получился! Мастер-класс очень подробный и понятный, то, что надо!

Рада, что МК пришёлся Вам по душе{#}

Спасибо за МК !

И Вам спасибо за интерес))))

SM-Art 17.08.2017

Спасибо огромное! Обязательно попробую! И жду продолжение)))

Рада, что вдохновила Вас {#}

Спасибо за мастер-класс! Понятный, подробный и интересный {#}
Мне тоже очень нравится кожа, как материал. Но пока работа с ней кажется сложной.
Учусь потихоньку) Буду ждать продолжения!

Я очень рада, что МК Вам понравился{#}это очень приятно))) Кожа весьма прихотливый материал, даже в умелых руках, но с опытом она становится всё покладистей, а изделия лучше и лучше)))

Спасибо! {#}

Очень понравился Мастер Класс! {#}

Очень-очень рада{#}

Маруся 16.08.2017
А еще, а еще будут подобные мастер-классы? Очень уж подробно и понятно и наглядно у вас получается! Ох и спасибо!)))

Будут, конечно))) Ещё 2 - точно{#}

Мне очень приятно, спасибо и Вам {#}

Спасибо, очень полезную вещь показали ! Толстенькими нитками по драпу-сукну - отличная отделка {#}. Спасибо!!!

Рада, что МК оказался полезным{#}

Спасибо за МК! Обожаю кожу, никак не решусь что-то сшить, боюсь запорю. Но стараюсь пока получать теоретические знания.

Говорят, что если ты сделал что-то хорошо с первого раза, значит сделал это неосознанно и в следующий раз непременно напортачишь))) Поэтому не бойтесь и обязательно поробуйте{#}Даже если не выйдет с первого раза, дальнейшие опыты могут оказаться удачными))))

Очень интересно!!! Благодарю image

Рада, что смогла Вас заинтересовать{#}

Кожечка (kozhechka), да было время. Тоже с кожей работала!!! image Вы молодец, очень хороши МК

Спасибо большое, безумно приятно{#} А почему перестали с кожей работать?

Кожечка (kozhechka), потому что, сейчас нет надобности. Сейчас работаю с текстилем. Не могу, сказать какие материалы сложнее или легче в обработке, у каждого свои особенности. image

Какой отличный декоративный шов крестиком получился!{#} И МК хороший - все доступно, наглядно, пошагово!)) Спасибо, что поделились своими знаниями!))

Спасибо))) Очень рада, что Вам нравится))) А знаниями делиться всегда приятно{#}

Какая полезная информация! Спасибо, что поделились - пригодится

Очень рада, что МК оказал полезным{#}

Рубрики мастер-классов