Я получила наследство))) Макошь?Буду рада комментариям..

Я получила наследство))) Макошь?Буду рада комментариям.. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья, подписчики и гости "Винтажной мастерской Прохоровой"!

Я получила наследство: мама открыла старый, деревянный сундук и вынула из него рушник работы моей прабабушки Ольги, знахарки и большой рукодельницы из Рязанской области. Я передать не могу своего волнения и трепета, когда я увидела это чудо..домотканный лен-плотный,и состояние такое, буд-то его сделали только вчера..кружево и вышивка крестиком..очень мелко и просто идеально...Самое интересное-я впервые увидела этот рушник в свои 42 года..Мама сказала, что только теперь я готова его принять в дар.. Повешу его в доме над иконами.. 

Мама сказала, что этот рушник был сделан в период 1910-1917 годов. Но вот у меня к вам вопрос- на рушнике изображена МАКОШЬ? (славянское божество, покровительница женщин, женского начала и охранительница рода) Или не Макошь? Символизм в цветах(ромб)-как у Макошь. И человечки-в юбочках.. Помогите понять, что изображено на вышивке! Буду рада прочитать и очень благодарна)))

Оговорюсь сразу-рушник НЕ ПРОДАЕТСЯ.

Жду с нетерпением ваших комментариев, Прохорова Юлия.

рушник, славянские символы, славянские традиции, натуральный лен

русский стиль, славянские мотивы, символизм, домотканный лен

вышивка ручная, славянские обереги, символика, домотканное полотно

славянский стиль, славянские мотивы 2017, о чем говорит вышивка, льняное полотно

славянский оберег, славянская культура, вышивка, подарок

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА КОММЕНТАРИИ! ЗА РАЗДЕЛЕННУЮ СО МНОЮ РАДОСТЬ, ЗА ВОСХИЩЕНИЯ СТАРИННЫМ ТВОРЧЕСТВОМ И ЗА ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ)

СПАСИБО МАСТЕРАМ,КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ ПРОЧИТАТЬ СТАРИННОЕ ПОСЛАНИЕ, И ЗВУЧИТ ОНО ТАК:

"НА РУШНИКЕ ПОЖЕЛАНИЯ, ЧТО БЫ МИР ВОКРУГ ПРОЦВЕТАЛ И РАЗВИВАЛСЯ, БЫЛ ДОСТАТОК И ПЛОДОРОДИЕ, ЭТА ВЫШИВКА-ПИСЬМО МОИХ ПРЕДКОВ К ПОТОМКАМ, КОТОРЫМ Я И ЯВЛЯЮСЬ: РОДОВОЕ ДЕРЕВО ЖИЗНИ,ПЕРЕДАЧА ЗНАНИЙ "

На вышивке один из символов МАКОШИ (руки подняты вверх). Цвета вышивки символизируют радость, жизнь, любовь, кормилицу-землю.

Я знаю точно, что лен ткала сама прабабушка Ольга, вышивала она либо ее мать, бабушка(по предположению мастеров, занимающихся славянской символикой), а вот кружево действительно покупное, по крайней мере-нижнее точно... (причем я достоверно знаю, что Ольга делала кружево сама, остались другие ее работы). Тут предположение такое: в те времена уже продавалось фабричное кружево. А муж Ольги часто ездил в город и другие области и привозил от туда ткани и кружева. Так что это либо покупное прадедом кружево, либо Ольга сама делала кружево, но кружево трепется от времени.., и как предположение-их дочь, моя бабушка(тк она была хранительницей этого рушника),могла заменить истрепавшееся кружево..Однако мама с детсва помнит рушник именно в этом виде..

От того, что к рушнику прикасалось не одно  поколение моих предков, меня переполняют совершенно не ведомые ранее эмоции...они тихие и радостные.."

Всех благодарю...

Комментарии (47)

Потрясающе! Красота дивная! Какая вы счастливица, что можете держать в руках, беречь, хранить и передавать потомкам с трепетом и любовью наследие своей семьи... Просто невероятно здорово. Только зачем же Макошь над иконами вешать? Я скептически отношусь к христианству, мне родноверие ближе, но это все равно немного непривычно... Говорю без злого умысла, просто мысли "вслух". Добра вам!

Девочки! Всех благодарю за комментарии. Всем еще раз-спасибо. {#}

Тему закрываю.

Очень интересная вышивка. Как правило, фигура Макоши бывает показана, как главенствующая, домирующая , однозначно центральная, а здесь совершенно иной мотив. Очень интересно!

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА КОММЕНТАРИИ! ЗА РАЗДЕЛЕННУЮ СО МНОЮ РАДОСТЬ, ЗА ВОСХИЩЕНИЯ СТАРИННЫМ ТВОРЧЕСТВОМ И ЗА ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ)

СПАСИБО МАСТЕРАМ,КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ ПРОЧИТАТЬ СТАРИННОЕ ПОСЛАНИЕ, И ЗВУЧИТ ОНО ТАК:

"НА РУШНИКЕ ПОЖЕЛАНИЯ, ЧТО БЫ МИР ВОКРУГ ПРОЦВЕТАЛ И РАЗВИВАЛСЯ, БЫЛ ДОСТАТОК И ПЛОДОРОДИЕ, ЭТА ВЫШИВКА-ПИСЬМО МОИХ ПРЕДКОВ К ПОТОМКАМ, КОТОРЫМ Я И ЯВЛЯЮСЬ: РОДОВОЕ ДЕРЕВО ЖИЗНИ,ПЕРЕДАЧА ЗНАНИЙ "

На вышивке один из символов МАКОШИ (руки подняты вверх). Цвета вышивки символизируют радость, жизнь, любовь, кормилицу-землю.

Я знаю точно, что лен ткала сама прабабушка Ольга, вышивала она либо ее мать, бабушка(по предположению мастеров, занимающихся славянской символикой), а вот кружево действительно покупное, по крайней мере-нижнее точно... (причем я достоверно знаю, что Ольга делала кружево сама, остались другие ее работы). Тут предположение такое: в те времена уже продавалось фабричное кружево. А муж Ольги часто ездил в город и другие области и привозил от туда ткани и кружева. Так что это либо покупное прадедом кружево, либо Ольга сама делала кружево, но кружево трепется от времени.., и как предположение-их дочь, моя бабушка(тк она была хранительницей этого рушника),могла заменить истрепавшееся кружево..Однако мама с детсва помнит рушник именно в этом виде..

От того, что к рушнику прикасалось не одно поколение моих предков, меня переполняют совершенно не ведомые ранее эмоции...они тихие и радостные.."

Всех благодарю..

Добрый день, Ольга! С интересом прочитала про ваш рушник. У меня есть похожие, тоже от бабушки из Рязанской области, только без Макоши. Хочу заметить про кружево, оно вполне может быть 1910-15 годов. На моих тоже похожее кружево. Я точно знаю, что это рушники из приданого, там инициалы бабушки до замужества. Год рождения у нее был 1895. замуж вышла в 17-18 лет. считайте. Кружево точно не менялось.

Спасибо за ответ, значит и на моем то же не менялось..(это я предполагаю..после некоторых комментариев). Мама говорит, что вряд ли бабушка стала менять..и уж очень оно органично смотрится-буд-то с ним и делали.

Маруся М 17.08.2017

Добрый день! Вчера читала про богиню у Екатерины в блоге

https://www.livemaster.ru/topic/2502257-makosh-drevneslavyanskaya-boginya?vr=1&inside=0

Думаю она Вам подскажет! Удачи!

Поздравляю с наследством, надо беречь наше прошлое, тогда и настоящее буде Настоящим!

Smilepeople) Ольга 17.08.2017

Потрясающая новость! Очень рада за Вас!)))

Спасибо за разделенную со мною радость, Ольга!{#}

Gor Art (petrosyan) 17.08.2017

Cтарый, деревянный сундук...открывать старые сундуки это необъяснимое ценное ощущение !И находит в них что то от пробабушки ....)Юлия очень красивая !!!Рада за Вас ,вы нашли кусочек сделанный пробабушкой с любовью и терпением)

Радa за Вашу радость){#}

Спасибо, Лусине, что разделили со мной мою радость! Чувства переполняют...и мне подсказали человека, который занимается славянской символикой. И вот что она мне написала:

"Я б сказала что дерево жизни, родовое...и передача знаний..По своему роду..если человечки так расположены.И вышивала или сама прабабка или тот человек из родни, который ей передал какие-то знания...Руки подняты у человечков-это то же символ Макоши.."

Как Вам повезло!! Вот это богатство!!! И главное - так хорошо сохранился!

И еще из личной переписки:

"

Юлия, мы сейчас обсудили с моей знакомой Ваше наследство, она спец в этом деле получше меня. И кажется все же расшифровали!!!

Это родовое Древо и передача знаний или ещё чего-то из поколения в поколение, преемственность"

Дом у Моря 17.08.2017

А почему человечек "черный" - нет предположений? Изображали бы славянскую внешность - сделали бы только контур и черты лица, а так - негр-негром??? Вот где закадка!

Вот что нашла на просторах интернета: "В основном в вышивке мастерицы использовали красный цвет нитей. Красный цвет для славян всегда символизировал огонь, кровь, любовь, радость, жизнь. Но также использовались и нити другого цвета, и каждый цвет вносил в вышивку свой сакральный характер. Нити черного цвета были символом земли кормилицы. Белый цвет означал непорочность, святость, чистоту."

Мне написала одна девочка в личной переписке :

" восьмилепестковая розетка – прообраз знакового цветка Перуна (перынника). Раньше, в незапамятные времена, люди рисовали мир, представляя себя в центре картины. Если таким образом взглянуть на эти древние узоры, то можно их понять: представив себя посреди рисунка, мы увидим цветок, распускающийся вокруг нас - это пожелание, чтобы мир вокруг процветал и развивался. А зёрна - традиционное пожелание достатка и плодородия."

Юлия, это великолепное наследие, вот это мастерство, как приятно видеть такие вещи, гордость и восхищение! {#}

Просто чудо ) Очень интересная вышивка {#} Но это наверно не Макошь, у Макоши снизу обычно фигурка ее дочки ) или юбка широкая

Вот меня то же юбка смутила..

Готовы прянять- примите! Не по силам ноша - откажитесь! Приняли? Несите! Здесь третьего не дано...

LloraS 16.08.2017

{#}Хочу поделиться своими предположениями - данное изделие было сшито в (от) 1920 - 1955 гг - кружево относится к "покупному", само полотно полотенца - самотканка; почему к этому возрасту? - именно в это время на Руси, России стали активно производить кружево механическим путем... покупка и приобрестение такого кружева говорило о достатке семьи. Анализ своего наследства и их восраст даёт мне выдвигать такие предположения! Храните такую красоту! А вот рисунок ... я бы отнесла к африканскому... {#}ага=ага! Иноплатнетные человечки {#} Любой исторический музей вам скажет подробнее и нам будет очень интересно! {#} Всем, девочки, творческих успехов и желаю, чтобы уже наши наследники так рассматривали наши (!) труды и творческие изыски! {#}

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ваш комментарий. Вы меня оочень сильно удивили..особенно африканскими мотивами...и тем более-инопланетными человечками)) Однако я очень признательна вам за ваше мнение.

Как же здорово, получать вот такое, по истенне богатое наследство! Это что то потрясающее... Хранить, беречь и передавать дальше по женской линии image

Очень красиво! Здорово быть наследницей такого богатства! {#} У меня есть небольшое домотканое полотенечко с узким тканым орнаментом, тоже иногда достаю любуюсь {#}

Благодарю, девочки за комментарии, и за разделенную со мной радость от наследства)){#} и за восхищение этой чудесной столетней работой...

Добрый день. Наследство шикарное. У меня похожие, тоже из бабушкиного сундука. Давно не доставала...
Елена (laptoys) 16.08.2017

Вот это да.. аж мурашки

luba 16.08.2017
Юлия Доброго времени! Благодарю, что поделились своей Радостью! Так здорово, что ещё случаются такие чудеса.. Конечно, работа Вашей прабабушки- великолепна! И , Конечно, нужна консультация специалиста, но вряд ли это Макошь...

Восхитительно! Так красиво... у меня даже мурашки прошли по коже! До слёз красиво!

От всеё души поздравляю! И спасибо, что поделились!

В символике славянской вышивки я не сильна, но вроде бы Макошь изображалась в длином платье, ног не было видно...

Спасибо!{#}

Какой прекрасный, аутентичный рушник! Кружева просто восхитительны, и вышивка очень самобытна! {#}

В жизни этот рушник еще более восхитителен, чем на фото..

Еще такие...

И такие...

Юлия, здравствуйте!!!!

Очень хорошее наследство!!!

В интернете такие картинки, но все немного разные.....

Какая Красота {#}

Вот и меня смутило, что юбка на вышивке "мини"))

Ух ты!!!! Юлечка, наследство дорогого стоит{#} потрясающий рушник!

Есть что-то общее со стилизованными изображениями Макоши, но она обычно в длинной юбке и не с пустыми руками...{#}

Это как попасть в старину давнюю, неведомую, но такую завораживающую и пленящую! Поздравляю! В интернете есть о макоше сведения, может специалисты Вам помогут в этом лучше)

Спасибо, Ольга за разделенную со мной радость)

Юлия 16.08.2017
Какая красота!!! Золотые руки у твоей прабабушки Юличка!!!

Спасибо за комментарий, Юлия! Действительно..как же раньше делали..что и через 100 лет смотришь завораженно, и из рук выпускать не хочется..

Юлия, рада за Вас! Видно, что рушник исполнен очень аккуратно и с любовью. А вот расшифровать вышивку не могу, не владею данным искусством)

Девочки! Два дня уже свечусь от радости..даже по ночам))))

Как это трепетно!!!!{#}

Богатство какое!!! Красота!!!!{#}{#}

Вау ! Красота!!!!{#}