Сочетание ножа и мата, или Не было у бабы забот - купила порося...

Я наконец-то нашла время, чтобы распаковать свой приз за первое место в конкурсе публикаций. Ну, да, тормоз - что поделать?

плоттер

Может не зря тянула? Вот чувствовало мое сердце, что добром все это не кончится. Так и вышло.

Как знатный технофоб и редкостная зануда, решила начать с чтения инструкции и поплатилась.

Первые страницы сплошь заполнены страшилками и пугалками. Кто бы мог подумать, что работать с бумагой так опасно? Ни один из моих инструментов (лобзики, дрели, бормашины, шлифовалки, стамески) не был снабжен таким количеством предупреждений: 

приз

Обещали: убить током, отрезать палец, поджечь квартиру, вывести из строя бабушкин кардиостимулятор. Угрожали расправой за попытки сканирования паспортов, денежных знаков и почтовых марок. Советовали остричь волосы и избавиться от всех украшений. И так страниц пять подряд.

Ну, ладно, дышим глубоко и читаем дальше:

подарок

Домашние с гиканьем и ржанием советуют - "выбирай русский, он забористый и художественный".

Чем дальше в лес, тем злее партизаны - оказывается маты нужно еще и с ножами сочетать:

brother

Ножей-то у меня всяческих навалом, а вот с матом тяжеловато. Очень хочу, прямо мечтаю, страшно завидую тем, кто умеет пользоваться этим инструментом легко и непринужденно (в родной деревне моей бабушки встречались настоящие виртуозы этого жанра), но сама не умею. Вот совсем. Рот открываю, а оттуда ничего не выходит. Вот засада! 

В общем, скрепя сердце, вырезала пару бумажных салфеточек, понаблюдала, как машина "рисует"...

Муж похвалил - сказал, что точно такие снежинки в детском саду вырезал и это умение ему в жизни очень пригодилось (подлец!); дочка тихо смылась прятать принтерную бумагу (предательница!). Эх, помощники... А я на этом месте и зависла, ибо резать не только деревяшку, но даже тонкую фанерку, эта штука явно не захочет, а в скраперы податься пока не планирую...

Не было у бабы забот - купила порося. Даже не купила - он сам пришел...

Комментарии (60)

Светлана, пожертвуйте в добрые руки какой нибудь детской студии при доме творчества, или как там они сейчас называются. Только самовывоз {#}

Это мысль! Буду думать. Я вообще надеялась, что мне дадут второй приз, - его я точно знала куда можно отдать с пользой и радостью.

{#}Светлана, здорово как! Такое поле для экспериментов! Это сколько ж тканечек или бумажек можно нарезать image

А может быть поменяться с кем-нибудь на что-то взаимоинтересное?

даже не знаю, на что бы я могла поменяться...

Как-то Ярмарка публиковала тест :"Какой новый вид творчества вам стоит попробовать" , а дальше тааакие названия выходили , что большинство и предположить не могли , что это такое и из чего это делают .Вот и с подарками от Ярмарки :"Вы успешны и давно ? А вот вам неведомую жужжалку , копайтесь.А если не хотите осваивать - осчастливьте ярмарочного собрата".

И я в вас верю ))),вы не будете тратить время на ерунду ! А публикация была хороша ))){#}

ой, жужжит она и правда знатно!

olga 17.08.2017
класс! я в вас верю! разберетесь!!!

спасибо!

Спасибо ))))) Текст -улет!{#} Там, наверняка есть такой пункт "В воду не погружать!"))))))))))))))))

Машинка хорошая,а вот надобность ее.... Мы как то на нее засматривались...коробочки маленькие делать)))) Чтоб свои и какие хотим - из дизкартона! Но....масштаб площадки очень маленький, коробочки совсем крохотные получаются(((

Для коробок точно не пойдет.

Про воду конечно есть!

Одно из любимых: "При поднимании машины не делайте резких и необдуманных движений. В противном случае существует риск получения травмы спины и колен"

И меня название темы немного испугало)))

Думаю, решение будет интересным и появится неожиданно, т.к. нет узконаправленной цели применения этой машинки. Можно делать что-нибудь объемное и штучное, для себя. А у этой машины функция пунктирной линии есть? Если да, то можно использовать для сгиба в арт-объектах. Я когда-то пыталась делать объемные открытки из многослойной цветной бумаги, но утомительно вырезать один и тот же рисунок, только на несколько мм меньше. Да и слишком травматичо, много порезов на пальцах от ножа было))) Навык безопасно резать бумагу я не получила, дальше трёх открыток дело не пошло, т.к. муж с дочкой нож у меня отобрали, торжественно вручили спицы с крючком и соблазнили красивой пряжей. А эту ссылку можно дочке скинуть, чтобы бумагу для принтера не прятала)))

https://www.webdesignerdepot.com/2009/05/100-extraordinary-examples-of-paper-art/

у меня-то нож не так просто отобрать (их меня десятки){#}

ох, хороши бумажные работы! особенно понравились те, что из простой белой гнутой бумаги.

Наталья, судя по описанию эта штуковина точно такое не сможет сотворить и страшно ей это доверить вдруг палец отрежет или почикает кардиостимулятор! Опасно однако{#}

зато она рисовать умеет маленькими такими, почти игрушечными, фломастерами - очень забавно, но, кажется, совершенно бесполезно

{#} По названию думала без крови не обойдется!

Я убежденный пацифист, только в заголовках позволяю себе побаловаться маленько.

Света, улыбнули многих. А серьёзно, то почему бы не попробовать резать трафареты? Для себя пока. Я за трафареты немалые деньги плачу, дороги они, очень недолговечны. Так что, такой технике применение найти можно.

Мне самой трафареты обычно нужны примерно раз в год, а развиваться в эту сторону времени пока нет. А делать из этого бизнес - это ж "погружаться" надо - изучать спрос, мониторить тенденции, продвигать. Ох, не потяну. Учитывая новый стиль магазина "Вещи с историей", понимаю, насколько близка Вам эта тема, но я в нее окунаться не решусь. Да и зачем? Ведь на ЯМ уже есть Анна Орлова и Елена Замураева.

Буду пока использовать агрегат по-любительски, время от времени, а там как получится...

Света, открою секрет, я трафаретами пользуюсь крайне редко. Именно из-за их одинаковой массовости. И я, и Лена сами рисуем надписи и рисунки на дереве, потом пирография.

Прям от руки?!{#}

Эх.... Ну не с того Вы начали... не с того... У нас ведь как обычно? Поначалу на кнопочки нажимают, а уж потом .... потом... за инструкцию берутся.... Ну нельзя традиции нарушать! Эдак весь кайф.... ЭХ...{#}

Елена (Ladypeta) 16.08.2017

Таааак....почитала и не знаю : плакать или смеяться....

А что плакать-то? Смотрите, какие у меня снежинки чудненькие получились. В августе для них - самое время{#}.

Света, деваться некуда. Дареному коню.... Положите эту шткуовину в уголок. жизнь длинная, а вдруг и пригодится.{#} Нож+мат= это круто! {#}

В след. раз, когда участвуете, надо смотреть на подарки {#}= оно нам надо???{#}

Так я ж выигрывать не собиралась! Мне в том конкурсе из призов не надо было ровным счетом ничего! Кто ж знал, что народ так возбудится на банальную почтовую тему и мои ни разу не оригинальные размышления о ней?

А следующего раза и не будет - ЯМа запрещает победителям участвовать в следующих конкурсах{#}

Махнетесь со следуюшим победителем{#}.Я еще подумала ,а зачем Светлане все это?

вот незачем совершенно, просто дура{#}

Бгг... За что боролись, на то и напоролись То есть, поздравляю, Светлана! Пополняйте ряды скрапбукеров теперь

Или конкурс устройте, на лучшую идею коммерческого (sic!) применения плоттера.

уж напоролась - так напоролась{#}

Умора!.. {#} А колбасу или сыр снежинками сможет? {#}

Колбасу в доме не держим, а тому, кто хороший сыр порежет снежинками, - руки оторву!

Да я сама ее не покупаю, но фантазия чего-то взбрыкнула так вот неожиданно {#}

Да уж, с чем у обитателей ЯМ нет проблем, так это с фантазией!

А колбасу не едим из солидарности - у мужа диета (одна докторша его прямо как будто закодировала на сахар и холестерин), ну а мы поддерживаем скорее из-за лени - покупать и готовить отдельно никто не хочет.

И фантазия скачет быстрее, чем скачут пальцы по клавишам {#}

Не, у нас упразднена уже много лет, всем вдруг захотелось быть здоровыми {#}

в нашем случае устранение колбасы существенно состояние здоровья не изменит, но все же...

{#}{#}{#} и на праздничный стол!!!

{#}.

а кожу резать будет? он при нагревании режет? есть еще направление рукоделия - салфеточки выжигают по синтетической ткани.

Не, не греет, просто режет прямо ножиком таким специальным. Кожи в заявленых материалах нет, но почему бы и нет, если не ременную конечно?

Улыбнуло {#} а применение найдется!

Точно! Мы сейчас такой мозговой штурм устроим и найдём 20 способов применения этому дарёному поросю))

Мой папа для покупки любой техники имел два оправдания:

1) даже если я не знаю, что эта машина делает, она мне точно нужна;

2) даже если агрегат используется всего один раз в год, но при этом облегчает выполнение задачи или хотя бы приносит удовольствие в процессе использования, то он уже себя окупил.

А я папина дочка.

Заключайте договор с ближайшим детским садом на поставку снежинок) Он кроме бумаги больше ничего художественного не режет?

Мы его уже заставили резать бумагу для наклеек (такую двухслойную) - получилось, обещает резать ткань и фетр - пока не пробовали.

Из тонкого пластика,типа как папки для бумаг, можно трафареты на продажу делать. Как вариант.

Светлана, так пора расширяться!! Второй магазин запускать со всякими скраповыми штуками. А может быть формочки {#} для бирок нарубать? {#}{#}

О! Идея!! Можно запустить услугу - "Почикаем вашу бумагу на снежинки"

Если так, то магазин со скрапом будет уже третий. Ну, положим, голова у меня иногда свободна бывает, но руки-то всего две...

Бирки- да, себе уже нарубила.

Ой, пардон, запамятовала, склероз)) Пусть третий магазин, а чо))) {#}

Вселенная же расширяется, надо и нам тоже?{#}

Пока у меня лучше всего получается расширение в районе талии от сидячей работы (ну, и от лени тоже){#}

точно, третий магазин нужен, чего добру-то пропадать)) а название мы Вам придумаем))))

Да мне за название для второго магазина с Вами еще расплачиваться надо{#}....

И с местными подъездными хулиганами договор - чтоб "Танька - дура" через мои трафареты писать начали{#}

Да можно с болельщиками и рэпперами ещё задружиться -вон какое поле для слоганов и картинок)

Светлан, спасибо за расскза, я долго хохотала.{#}
"хулиганский" креатив вообще прикольно!!{#}

Начало позитивненькое! {#} Немного практики и процесс наладится {#}

да у нас дома что угодно - повод для смеха

Дареному коню...

Конь-то хороший, но пасти его некому{#}

продайте цыганам{#}

Так теперь уже и жалко - мы ж ему и овса (ну, в смысле, - бумажек всяких) накупили, и стойло (тумбочку) обустроили...{#}