Мраморная пуговица для шарфа от создания до использования

Мраморная пуговица для шарфа от создания до использования | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте! Рада всем заглянувшим!

Сегодня я хочу рассказать вам о волшебной пуговице для платков и шарфов, от начала создания до конечного результата использования - декорирования аксессуаров с ее помощью.

Расписывать мы будем деревянную липовую заготовку в удивительной, уникальной технике ЭБРУ - турецкое мраморирование.

О технике ЭБРУ я писала раньше, т.к. знакома с ней давно и в магазине время от времени (и сейчас есть в наличии) появляются платки в этой неповторимой технике - рисование на воде.

Крако расскажу о процессе...

Делаем специальный раствор - порошок с водой, выдерживаем определенное количество времени и приступаем к творчеству! ЭБРУ - это настолько увлекательное занятие, что остановиться практически невозможно....главное, чтобы дома кто-то был, кто мог бы контролировать художника))))).....иначе, если закончатся заготовки для росписи, а краска останется, в ход пойдет все, что под рукой)))

И так, раствор готов. Краски смешаны.

Деревянные заготовки готовы к работе. (Это важно!) Перед росписью каждая пуговичка должна быть основательно отшлифована, штобы не было "заусенцев" и острых краев. Затем необходимо покрыть ее либо акриловым грунтом либо разведенным водой клеем ПВА. Дать хорошенько просохнуть.

Приступаем. Да, забыла.....не забудьте включить любимую музыку, т.к. ЭБРУ сродни медитации, музыка поможет оторвать вас от реальности и унести в невероятный сказочный мир!))) Я, например, слушаю любимого Эрнесто Кортазара, творить под его музыку одно удовольствие)))..

На поверхность водного раствора наносим рисунок. Это самое удивительное действие! При поможи кисточки и деревянной шпажки сочиняем красивое сочетание цвета и узора.

пуговицы ручной работы

эбру

пуговицы для шарфа

пуговица для платка

пуговица эбру

Слегка насаживаем пуговичку на острое шило и аккуратно опускаем в раствор.

батик

ВУАЛЯ! Наш маленький шедеврик готов!

Далее нам нужно качественно просушить пуговичку и покрыть в несколько слоев акриловым лаком.

Вот такой результат! Пуговичка легкая, гладкая и не имеет запаха.

И, конечно же, расскажу, как носить пуговичку. Именно этот вопрос чаще всего интересует милых дам на ярмарках - продажах, где я с удовольствием демонстрирую свои навыки))

Существует множество способов крепления волшебной пуговицы для платков, но я расскажу сегодня только об одной схеме

Наиболее полюбившийся мне способ декорирования шарфа или палантина. Берем две стороны аксессуара, в районе швов, на расстоянии 22-30 см от области шеи и продеваем два хвостика сначала в одно отверстие пуговицы, затем выводим во второе, достаем хвостики, подтягиваем их к лицу. Если развернуть изделие чуть вбок, получается очень красивая драпировка.

Таким образом пуговица не только выполняет роль держателя красиво задрапированного шарфа, но еще служит красивым стильным дополнением к вашему аксессуару.

И еще немного готовых пуговиц)))

Все пуговички в наличии в магазине.

Спасибо за внимание!

Будьте всегда прекрасны!!!!

Комментарии (4)

Спасибо за рассказ об интересной технике.

Помнится мы в советские времена, в 90х делалаи таким способом обои-квадратики. Гдето досавалась типографская цветная краска, разные цвета капались в таз с водой, проводили несколькими белым листиками и тд.

Потом клеили на стены, покрывали лаком. Прихожая такая была...

Конечно, для пуговиц ЭБРЕ уместнее..

Ольга, мы тоже чем-то подобным занимались в советские времена, ещё студентами во время обучения в художественном колледже. На уроках \"Композиция\", были все по уши в краске, но довольные)))).... получались красивые мраморные рисунки! ЭБРУ, конечно, во всем другая техника, но результат очень похож))))
Ирина я... 13.08.2017

{#} Как Интересноо!!! Спасибоо!{#}{#}

Ирина, я рада, что нравится!)))