Что скрывает классическая красота имбирных банок?

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Керамика
Что скрывает классическая красота имбирных банок? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Имбирные банки (Ginger Jars) очень ценятся коллекционерами фарфора, которые используют их для различных дизайнерских проектов. Но имбирные банки не всегда были столь популярны, особенно в Европе, и их не всегда называли имбирными банками.

Они произошли в Китае в Династии Циня и начали экспортироваться в Европу в 19-м веке. И тогда же они начали использоваться в качестве объектов декора.

Первоначально имбирные банки использовались в Древнем Китае для хранения драгоценных специй и их перевозки.

Имбирные банки можно найти  в различных оттенках, но сине-белый мотив является наиболее распространенным — и самым вдохновляющим... Сине-белый цвет стал популярен в Европе и послужил началу  тенденции декора интерьера. Более красочные версии менее популярны, и из-за этого более особенные и их трудно найти.

Обычно раскрашенные вручную, подлинные антикварные имбирные банки сделаны из фарфора. Спрос на эти украшения в Европе создал возможности для их массового производства.

Имбирные  банки больше не используются для их истинной цели. Они стали декоративными объектами — вазами, основаниями для светильников, украшают камины или специальные стеллажи.

Наиболее распространенные декоративные мотивы, используемые на имбирных банках — драконы, пейзажи, цветочные проекты и китайские карпы. Легко определить Ginger Jars не только по ее бело-синим декоративным мотивом, но и по ее форме. У банок высокие плечи, округленные формы, маленькие отверстия, куполообразные крышки, и у них нет ручек.

Начиная коллекционировать Ginger Jars, трудно остановиться. Они прекрасно смотрятся в группе на столах или на полках. И им нужно все больше и больше места.

имбирная банка

фарфор

керамика

украшение интерьера

винтажный фарфор

китайский фарфор

Желаю всем красоты, вдохновения и солнечного настроения!

С любовью, Ольга Мануйленкова.

Сохранить

Комментарии (17)

Очень красиво! А гжель не хуже))))

Красивая интерьерная вещь! {#}
Спасибо за публикацию)

Спасибо за информацию. Я всегда думала, что это банки для чая, так их и использовала - для хранения разных чаев и трав. А это оказывается совсем другое....{#}

Имбирные банки можно использовать для прямого назначения - хранения чая, трав, сыпучих материалов. Они красивы, разнообразны. Привнесут изюминку в декор кухни. Моя свекровь хранила в них чай.

Прекрасная статья об интерьере. Замечательные фото. Спасибо за удовольствие.

Jelena ( Уютная) 10.08.2017

Спасибо, что приоткрыли дверь в мир имбирных банок,я даже не знала о них:)

Спасибо! {#}

Вкусное название, вкусное цветовое сочетание! Спасибо за публикацию. Интерьерные фото хороши. Но (это не в тему) меня всегда волнует вопрос, кто и как там пыль постоянно вытирает ))

Спасибо за интересный рассказ, не слышала раньше такое название "имбирные банки". А фото очень красивые! {#}

BARASHKI SHOP 735 10.08.2017

Оригинальная тема публикации и шикарная подборка вдохновляющих фото!!!

Здорово!

Показать все