А не завести ли нам собаку? Шьем диванную подушку в виде озорного пса

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Давно подумывала сшить себе на диван подушечку. Все руки не доходили. Но вот в преддверии года собаки что-то подумалось — а не завести ли мне диванную собачку? Сказано — сделано. В результате появилась вот такая наглая зверюга, вольготно устроившаяся в моей гостиной. Не смотрите, что глазки прикрыты — зверюга всегда начеку и ни за что не даст войти в дом ссорам и печалям!

подушка

Выкройку прилагаю. Выкройка дана на формат А4. Соединить детали по номерам сторон. На выкройке только передняя часть подушки, длина произвольная, на сколько хватит ткани и фантазии. :) У меня общая длина получилась примерно 90 см.

собака

новый год

2018 год

подарок

Также немного опишу процесс, хотя там ничего сложного нет. :) 
Все стандартно — подбираем нужные тряпочки, выкраиваем все детальки. 
Сначала я стачала детали тела (если тело составное) и притачала половинки хвостика к половинкам тела. На хвостике припуск снизу не прострачивала.

интерьерная игрушка

Потом «нарисовала» мордочку. Можно вышить, на гладкой ткани можно нарисовать красками по ткани. Я просто прострочила на машинке мелким зигзагом по контуру ротика и глазика. Реснички вышила «ирисом».

Пришила зигзагом носик.

подушка на диван

Обработала и притачала ушки. Не забудьте высечь припуски на выпуклостях и рассечь их на впуклостях)

подушка в подарок

Далее стачала нижний шов, оставив отверстие для набивки. Разутюжила. В отверстие вшила молнию (это по желанию).

выкройка

Затем верхний шов — стачала от начала носика и до кончика хвоста. Шов разутюжила.

мастер-класс

Стачала лапки (помним про припуски). 
Вывернула, промяла все шовчики, набила наполнителем. 
Вывернула подушку на лицевую сторону, приколола лапки.

мастер класс

Вывернула на изнанку, прошила оставшиеся швы — сзади и спереди (не забудьте перед этим шагом расстегнуть молнию). По хвостику и под ним строчку прокладываем, не прошивая припуски в месте, где все швы сходятся. Опять высекаем и рассекаем припуски в нужных местах (на вогнутых и выгнутых участках, в уголках).

Вывернула через молнию, набила наполнителем, положила спать :)

P.S.: При копировании мастер-класса и выкройки, пожалуйста, указывайте ссылку на данный пост. Спасибо за понимание.

Комментарии (8)

Какая замечательная собака-на диване валяка{#}!

Спасибо за удивительно-вдохновительный мастер-класс)))))))))), теперь тоже поселю дома похожую собачку))))))

Хорошенькая собачка {#} )))

АААА, суперская! А нос- нос-то как настоящий!

Спасибо за выкройку и идею !!!

Классный! выкройку забираю!{#}

В избранное тут же! Песик чудесный, тоже такого хочу. :)

Марина Ревута 09.08.2017

Какая классная собака!!!{#}{#}{#}

Елена 09.08.2017

Прекрасный мастер-класс! Тот редкий случай, когда просто приятно смотреть даже не на результат, а именно на рабочие моменты: абсолютно аккуратно! Отутюженные узлы, срезы, обработанные на оверлоке, идеально состыкованные линии "улыбки".... Вот из таких мелочей.....Респект и уважуха Вам, МАСТЕР!

СПАСИБО! Оч.хочется уйти с работы домой и попробовать сшить себе)

Рубрики мастер-классов