> Журнал > Блоги > Персональные записи > Русский художник. Ликбез, вдохновение и, что из этого получилось

Русский художник. Ликбез, вдохновение и, что из этого получилось

03.08.2017 12:01     Просмотров: 234     Комментариев: 28     
Русский художник. Ликбез, вдохновение и, что из этого получилось | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Однажды в одном странном личном послании получила мнение, что вдохновляют меня художники-психопаты и что я преумножаю их психопатию, делая прообразов-уродцев. Ну, мнение и мнение, но, чего-то прислушаласьрусский художник.

Нашла на просторах одну картинку,  и так она мне запала!  Художника я этого не знала ...некоторые картины видела в Третьяковке и в Русском музее,  но авторства не знала.

Итак, русский художник Рачков Николай  Ефимович (1825-1895). Информации в интернете крайне мало даже портрета не смогла найти.   Родился в Новгородской губернии в семье учителя ривования. С успехом закончил художественную школу в Арзамасе и потом перебрался в Москву, где был востребован и успешен до конца своих дней. Один из наиболее значительных русских мастеров бытового и портретного жанров...вот и все.

Картин представлено тоже мало, но в них все наше...тихая такая мощь          

русский стиль

вдохновение

картина

Ах, портреты...они прекрасны! 

текстильная кукла

Но узнала я обо всем этом потом, а открытием стала вот эта картина -  'Портрет девочки' , 1869г.

Она меня просто поразила. Простотой и, одновременно, глубиной сюжета, мастерством исполнения, теплотой, душевностью и еще не знаю чем...очень нравится. И вот я вдохновилась))) - месяца четыре разглядывала и не решалась. Потому, что, да, - это тебе не Пикассо и не Модильяни реализовать...тут реализм. Очень надеюсь, что не поглумилась и не превратила результат вдохновения в следующего 'уродца'))

Полевых цветочков, как ни искала, собрать не смогла, поэтому розочки {#}.  Суть этими розочками искажается сильно, но поделать ничего не могу.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Марина, я сначала работу увидела, поразила натурального и естественность. Я это и написала в комментариях. Потом пост прочитала. А в нем ключевое слово- РЕАЛИЗМ! Марина, это значит, что кукла полностью передаёт то, чего Вы добивались- естественность и реализм!
ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina

Аня, спасибо большое!)) Очень рада, что вы это оценили...потому что

это 'двойня')) и одна сегодня отправляется одному человеку {#} Надеюсь, что понравится))

Анна Орлова. Вещи с историей.

Айяйяяй!!!!!!!!! Марина, давно мечтаю! Мужу все показываю Ваших кукол, он же когда-то сказал, что это высокое искусство. Спасибо!!!!!! А я-то думаю, после Шагала и Модильяни русская тема у Марины. Ох, как жду!!!!

Елена (Ladypeta)

Испытала настоящее потрясение, прочитав про "мнение"...

Успокаивать и выражать возмущение - не буду.

Ты, барышня взрослая ,умная и талантливая , сама всё правильно понимаешь.

Я о девочке...она прекрасна. Всегда восхищаюсь твоими работами (может быть потому,что сама предпринимала попытки поработать с куклами и понимаю всю сложность работы).

Мнение я сочла за комплимент)) - приятно хоть микронной частью приобщиться к таким 'психопатам'.

Девочка получилась немного старше, но трудноо мне было, это факт {#}

Елена (Ladypeta)

Понимаю....

Двойня вообще убила!!!! Возможно и такое...!!!!!

Я уверена,что девочка понравится!!!{#}

Марина, спасибо, что познакомили с художником. Очень проникновенные образы, особенно понравился первый"На кануне праздника" и портрет девочки. Они как будто в душу тебе смотрят. Точно подмечено "в них все наше...тихая такая мощь"Мне кажется Вам удалось передать настроение и характер девочки, это получилась уже Ваша замечательная,реалистичная кукла-девочка. Что касается "странного личного послания" то это всего лишь её его мнение.Творческие люди вообще натуры тонко организованные.

Оксана, большое вам спасибо за отклик!

Вот за такие работы я и обожаю Ярмарку мастеров, а не за мышиную возню. Марина, это восторг! Ещё и двойня {#}

Фрау Маша
В работе дня подобные эксклюзивы не часто увидишь. Почему вот вопрос?Совсем рукой на ям махну если эта девочка не окажется там. Достойных работ мало стало. Отдельныее вспышки в некоторых разделах
Lida Klim Украшения с вышивкой

У меня ощущение, что работой дня становятся благодаря генератору случайных чисел! Мне однажды тоже "свезло" {#}

Лида, спасибо большое!

Фрау Маша
В культурном шоке нахожусь Ну надо же что вы делаете! Невероятно что можно такую красоту сделать))) В Паттайе сейчас дело к ночи сидим в лаунже показала всем эту красоту. Тайские девушки не верят что сшито))) но наших тут много чтоб доказать)) От Виктории большой привет куча комплиментов и восторгов Творческих дальнейших успехов Мнения идиотские не воспринимать ! Ни за что! Даже не дума ть

Маша, спасибо вам! Отдыхайте плодотворно! Виктории передавайте мои благодарности и большой привет! Вы ей хлеба Бородинского привезли? {#}

Что касается идиотских мнений, то они на меня не действуют почему-то {#}, наверное, я без комплексов)) Но то мнение было точно идиотское...с пьяным бредом сравнимо...такое в моей голове совсем не задерживается. Почти)) В общем, критика - двигатель прогресса

Марина...

Я первый раз увидела твоих кукол во время Сказок Старого города. Они были необычны, непривычны, иногда непонятны... но зацепили так, что стояли перед глазами.

Потом мы с тобой познакомились поближе... и я наблюдала за твоим творческим ростом - по мотивам Шагала, Модильяни... Это был такой скачок вверх... через две ступеньки!

А сейчас про твое творчество можно сказать - это настоящее искусство!

Ты очень талантливый человек!

Ой, Лена!)) спасибо огромное-преогромное!

Девушки, спасибо вам всем за очень теплые отклики! Это очень значимо для меня! Потому, что я совершенно не могу самостоятельно оценить то, что делаю {#} Вот задумаю что-то, сажусь с энтузиазмом за работу, на этапе готовых тушек начинаю думать: фигня какая-то...но доделать надо - не могу бросить (пунктик у меня в этом). Когда доходит дело до одежки, то опять я на подъеме, очень интересно мне это - одеваю всегда 'от и до', даже, если 'от' никто никогда и не увидит))

Потом прическа и волосы...эта часть вообще завораживающая...когда начинает проявляться, то о чем задумывалось. Потом дело техническое - сборка: закрепить, посадить-поставить, причепудрить все. А вот потом (в итоге) мне ничего не нравится, вдруг {#} и трудно понять, чего я там наделала и какого оно уровня.

Так что, примите мои благодарности))

Марина!!! Отлично все!!!
И комплимент понравился - приумножать психопатию таких людей - это офигенский комплимент!

И да.. все наше - тихая такая мощь.. Хорошо сказано, цепляет и есть чем гордиться.. А, думаете, мы русские (территориально) не гордецы? Не слишком мы о себе и своем величии?? Это просто вопрос.. подумалось - мож так? Мож мы в своем суровом величии и заблуждаемся?

Понравилась кукла. Она уникальна (вот вроде не лю пафос весь, но тут другого слова не найти). Жутко понравился подол и выглядывающие ботиночки.

Трудов много - видно сразу. Постарше.. да.. Но это ничего! Это она маленькая с полевыми сидела, а подросла и розочки теперь ей преподносят.

Мария, приветствую)) Про тихую мощь на старых картинах и в жизнеописаниях очень хорошо видно, - и нищи, и сиры, и судьбой биты, а умиротворены и с верой какой-то...и даже не во всевышнего. Не знаю, гордецы ли мы...но жизнь-то показывает, что есть в нас что-то такое особенное, о чем те, кто обладает, не орут на каждом шагу. Кто в грудь себя колотит, провозглашая самость, обычно, ничем и не обладает. Истинность она же тихая, пардон за пафос)).

Пример из недавней совсем жизни. Сын с семьей в июле были в Доминикане, русских там было очень мало, в основном американцы, канадцы, мексиканцы и европейцы. Поехали на экскурсию на острова какие-то, автобус сначала собирает всех экскурсантов по отелям, потом на катер пересаживаются. Попутчиками в оказались все перечисленные выше граждане и русские - только мои (папа-мама-ребенок 6 лет). Соседствовали по местам с латиноамериканским семейством из 7 человек из Нью-Йорка (мама-дяди/тети-сестры/братья...младшенькому 21год). На обратном пути на катере питейные напитки на основе рома подносили и подносили...что поделать - all inclusive {#} и младшенький латинос так накидался коктейлями, что по-русски звучит 'в стельку' со всеми прелестями алкогольного отравления. Многочисленная семья, вкючая дядек/братьев начала...рыдать)) без всякой помощи пострадавшему. И лежит парень на сиденье в коматозном состоянии, синея и поблевывая (пардон) периодически на себя же. Никто не подходит...ни персонал, ни семья, ни другие отдыхающие. Мои посмотрели на это дело и организовали помощь - воды, салфетки, нашатырь, таз от персонала и прекращение стенаний от семейства ну и начали...реанимацию)). Окружающие были в шоке и смотрели на происходящее с ужасом...пока 6 летняя девочка холодные салфетки на лбу у парня меняла, а папа-мама желудок ему промывали. К концу рейса парень смог сидеть, но не ходить)) Причалили. Для персонала важно было, чтобы вышли на берег все, они выволокли 'пострадавшего' и тут же на причале усадили на досчатый пол, прислонив спиной к какому-то столбику...автобус стоит в 50-ти метрах. Парень на пекле 40+ сидит-улыбается, подняться не может...семья рыдает. Помочь опять никто не пытается, люди потоптались-потоптались и потянулись к автобусу занимать места. Внучка начинает ронять слезу: папа, дяденька тут сидеть останется? Папа, аки младенца, допер парня на руках до автобуса, заволочь на сиденье помог водитель. Семья плачет, остальные продолжают пребывать в шоке. Доехали до их отеля. До порога сын транспортировал, от порога отельная обслуга. Сели в автобус, вдруг, обратно бежит мамка парня+один из дядьев и через слезы как начали благодарить)))...впечатлительная народность. Следующий отель был наш, выходили под аплодисменты европейцев-канадцев-американцев {#} Ну есть же в нас что-то особенное) отличное от других{#}

Мария ТМ ИзнанкинМир

Вы правы - что-то есть. Но не понятно, правда, почему родная семья-то не помогала.. матерь там.. дядья пусть поменьше..

Но придурки. Вот ей-Богу.. Семья-то..

Может, тому виной тоже коктейли)) Но, все равно, придурки

Ты что со мной делаешь, а?!!!!!! Совесть есть? АААААА!!!

Уфф...раз нет совести, значит, хорошо получилось!))

"Кружевной дом" Мария

Марина, получилось очень здорово! И немного на тебя в молодости похожа (фото, где на лавочке) )))

Маша, спасибо большое! Сходство нашла неожиданным {#} ну, а вдруг))

Ну тут опять я. Пока мы болтаем, общаемся, разговариваем, обсуждаем, родная почта за два дня из Москвы в Ногинск (аж 35 км!) доставила посылку от Марины. Это для меня первое потрясение. Кукла. Здесь я много не буду писать, пост сделаю, думаю, что интересно будет не только нам. Поразило меня второе- ЭТО невероятно сложная работа. Я рассматривала девочку в целом и в мелочах. В целом композиция очень гармоничная. Знаете, бывает какая-то деталь режет глаз. Здесь ничего не режет, взгляд скользит. А мелочи это отдельный рассказ. Осанка девочки, изгиб руки, поворот плеча, складки куртки на локтевом сгибе, естественно подогнутая нога, юбка полуоблегает ногу там, где в реальной подобной позе так и должна. Даже на картине нет этого. Это видение художника, скульптора, дизайнера, Мастера. Лицо это не картинка, это текстильная скульптура, невероятно мелкие детали, даже не представляю, как можно их сформировать. Это кропотливейший труд. Кукла сейчас стоит в двух метрах от меня на столе дли фотосессий. В профиль. Она настолько реально естественная, что кажется сейчас повернется и посмотрит на меня. Очень реалистично! В общем, ждите запись в блог, там ещё подробнее будет.

Аня, спасибо...растекаюсь от удовольствия и одновременно начинаю осознавать, что получается-то неплохо, может и очень даже неплохо {#}

На впечатления родственников не надеюсь, они мое занятие как блажь всегда воспринимали, правда, похваливали...потом пару раз спросили когда-то: у тебя их покупают {#}? Вот и думай))

Glassmurr (Наталья Андрушко)

Марина, это что-то невероятное! Талантливый человек талантлив во всем. В воспитании детей, в профессии, в куклах - во всем.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз