Про одежду, украшения и немного про образ жизни...

Про одежду, украшения и немного про образ жизни... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Недавно размышляла над таким вопросом: какой может быть одежда волшебницы для природного и неспешного образа жизни?

В результате написалась вот такая статья - тут и про мои украшения, и про юбочки и шали, и про то, как, зачем и почему я сама всё это ношу...

Мне кажется, что одежда должна быть удобной, уютной и красивой - одновременно. 
К такой одежде я отношу длинные и достаточно широкие юбочки - украшенные ручной вышивкой, кружевом - в них чувствуешь себя хорошо и уютно. Желательно ещё несколько разных юбочек для разных целей. Для дома и просто прогулок по участку, в лес или на улицу - это одни юбочки, более нарядные и длинные (макси), а для огорода у меня другие - тоже длинные и нарядные, но попроще и длина миди, чтобы удобней было и не пачкались. 
Ещё мне разные кофточки нравятся - и лёгкие, и тёплые, вязаные - когда прохладно. 
И совершенно незаменимый аксессуар в любое время года и в любом месте и обстановке - это шаль! Это может быть вязаная шаль или накидка, вязаный или тканый палантин, павловопосадский платок... Я почему-то очень люблю шали, и шаль или платок неизменно со мной - дома, на участке, в лесу, на прогулке - везде... Они и тёплые и лёгкие бывают и тоже очень красивые и уютные. 
Когда я шила большинство своих юбочек, я не подумала про карманы - а карманы должны быть обязательно - это очень удобно и функционально. Поэтому сейчас вместо карманов я придумала носить маленькую сумочку через плечо - из ткани или вязаную, она может быть украшена вышивкой, кружевами, вязаными цветочками... Сумочка эта размером с карман, то есть небольшая совсем. Можно на пояс такую сумочку, а не через плечо, если покажется, что так не удобно. И сумочек таких можно несколько нашить к разной одежде. У меня пока одна, но планирую сшить или связать ещё. 
Теперь про то, что в этой сумочке )))) Расскажу, что у меня - носовой платочек (красивый вышитый тоненький платочек я тоже считаю одним из атрибутов неспешной жизни), блокнотик с ручкой для заметок или телефон с заметками (блокнотик лучше, мне кажется, но у меня и телефон часто - я туда стихи и зарисовки обычно записываю...), ещё у меня небольшое рукоделие в сумочке бывает - салфеточка, например, и крючок... И некоторые другие мелочи... 
Ещё про головной убор чуть не забыла - косыночки могут быть, кружевом отделанные... 
И украшения - красивые и удобные. Больше всего я люблю сережки - самые разные, не золотые, а из бисера, бусин, ракушек - разные и интересные, лёгкие и красивые - их надеваю практически всегда. А другие украшения - которые на шею или браслеты - в зависимости от настроения и того, что делаю - чтобы удобно было. Ещё брошки очень люблю - и шаль заколоть, и просто кофточку украсить... А ещё есть такое чудесное украшение, как лариат - длинный шнур из бисера с кистями на концах - его можно очень по-разному носить, в том числе, как пояс... 
И обувь удобная, конечно, на небольшом каблуке. Причем, мне нравится в доме не тапочки носить, а удобные туфли, в которых на улицу можно выйти. Понятно, что в спальню в них же не пойдёшь, но для кухни и улицы - самое то, и удобно и красиво... А для тепла войлочные тапочки и валеночки люблю - это для дома. 
Вот как-то так. Может, что забыла... Но и так что-то много слишком написала, буду закругляться ))) 
Ох, забыла написать, что одежда лучше, чтобы из натуральных тканей была, цветов природных - красивых и интересных, кроя удобного... И украшения - тоже природные - в том смысле, что вдохновлённые природой, а не просто ювелирка широко распространённая, и индивидуальные, несущие определённые интересные идеи. Впрочем, про индивидуальность и идеи - это ко всему относится, не только к украшениям, а к образу в целом. Вообще, мне кажется, что важно, чтобы был он - этот целостный образ - во всём - начиная от кружева на юбочке и заканчивая сережками в ушках. Чтобы была целостность, красота и гармония.

И несколько фотографий для иллюстрации:

одежда

украшения ручной работы

длинные юбки

шаль

образ

образ жизни

природа

индивидуальность

красота

гармония

гардероб