Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Старость меня дома не застынет, я в дороге, я в пути ( часть 3 )

Старость меня дома не застынет, я в дороге, я в пути ( часть 3 )

27.07.2017 17:39     Просмотров: 722     Комментариев: 32     

Живя несколько дней в Кириллове (Вологодская область) мы объехали окрестности,
сегодня о них я хочу вам рассказать,
первое место - Ферапонтово

ферапонтово

Ферапонтов монастырь  возвышающийся над селом Ферапонтово,

представляет собой уникальный по красоте ансамбль, являющийся памятником истории мирового значения.

На данный момент он включен в список ЮНЕСКО.

История монастыря напрямую связана с теми значимыми событиями, которые происходили в Москве в XV-XVII в. Здесь, в Соборе Рождества Богородицы, сохранилось множество фресок, выполненных известным иконописцем Дионисием.

Ансамбль монастыря Выстроен Ферапонтов монастырь на холме между озерами Бородаевским и Павским,

которые соединяет небольшая речка Паска.

В его ансамбле гармонично сочетаются архитектурные детали самых разных столетий. Особый интерес представляет собой Собор Рождества Богородицы.

Это главная церковь монастыря, строительство которой было начато в 1490 г.

Недалеко от Собора в 1530 г. была выстроена Церковь Благовещения, а в 1640 г. началось строительство Церкви Святого Мартимиана.

русский север

погода была очень пасмурная, прохладно и капал дождь.

Ферапонтов мужской монастырь был основан в 1397 году Ферапонтом,

выходцем из древнего рода Поскочиных.

Постриг святой принял в Симоновом монастыре в Москве в сорок лет.

Здесь же он сдружился с преподобным Кириллом Белозерским. Вместе они слушали проповеди Сергия Радонежского, часто посещавшего обитель.

Выполняя послушание, Ферапонт отправился на север, на Белоозеро. Суровый северный край понравился святому, и немного позже он решил вернуться туда для подвигов.

На этот раз на север они пошли вместе с преподобным Кириллом.

Здесь у Сиверского озера ими был основан Кирилло-Белозерский монастырь.

отпуск

путешествия

Через некоторое время Ферапонт основал свою обитель на возвышенности между озерами Павским и Бородаевским. Первое время он жил в построенной им келье в отшельничестве.

Много лишений пришлось ему пережить.

Со временем к нему начали приходить иноки, которые также строили здесь кельи.

Так постепенно это место и превратилось в монастырь.

лилия горбач

Иконописец Дионисий

В 1502 году в Ферапонтов монастырь был приглашен иконописец Дионисий с артелью.

Его задачей стала роспись Рождественского собора.

К тому времени Дионисий был уже знаменит и считался ведущим московским мастером.

Первый свой серьезный заказ он получил между 1467 и 1477 гг.

В это время ему предложили поучаствовать в оформлении церкви Рождества Богородицы в Пафнутьево-Боровском монастыре.

В 1481 году он приступил к исполнению еще одного важного задания – выполнению икон для иконостаса Успенского Собора (Московский Кремль).

С заказом мастер справился просто великолепно и с тех пор стал олицетворением московской школы живописи.

иконопись

старина

храм

история

Ферапонтов монастырь.

Фрески Дионисия Фрески Дионисия в Соборе Рождества Богородицы представляют собой единственную дошедшую до наших дней стенопись мастера.

До переделок фасада в XVI в. сюжеты, изображенные на нем, были видны издалека. По обеим сторонам врат изображены архангелы Гавриил и Михаил.

Портал украшен сценами «Рождества Богородицы» и фреской «Десус». В возглавии можно видеть медальон с изображением Христа.

Над дверью Дионисий разместил изображение самой Богоматери в окружении Козьмы Маюмского и Иоана Дамаскина. Именно эта фреска становится началом связанных между собой сюжетно изображений, посвященных Пресвятой Деве.

В центральной аспиде изображена сидящая на престоле Богоматерь Одигитрия с коленопреклоненными перед ней ангелами.

В храме имеются и другие представляющие вниманию зрителя Деву Марию фрески.

Ферапонтов монастырь знаменит, прежде всего, именно благодаря росписям Собора Рождества Богородицы. 

на этом фото - нижний правый угол, показано в каком состоянии были стены до реставрации

эта надпись сделана Дионисием о дате росписи фресок, о составе художников и кто был в это время у власти на Руси,
вся роспись была сделана в невероятно короткие сроки, всего за 30 дней!

в Кириллове мы открыли для себя магазин керамики,
нам рассказали, что можно посетить мастерскую мастера,
это я всегда с радостью,
тем более, что ехать не далеко

деревня называется Куракино
а хозяйка Нина Мишинцева

как вам изразцы?

здесь появляются волшебные тёплые работы

Нина, я и Ирина

мастерская очень большая

дом Нины похож на терем

а мы опять катим дальше,
продолжение следует,
много впереди!
ваша Лиляша

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз