Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Осваиваем румынское кружево: вплетаем бусину в «простой русский шов»

Осваиваем румынское кружево: вплетаем бусину в «простой русский шов»

27.07.2017 19:36     Просмотров: 1460     Комментариев: 10     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка бисером
Кружевоплетение > Игольное кружево
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Осваиваем румынское кружево: вплетаем бусину в «простой русский шов» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Продолжаю знакомить всех с интереснейшей техникой создания кружева, а именно с приемами заполнения промежутков в румынском кружеве. О шве "простой русский шов" я рассказывала уже давно. Это один из базовых и распространенных швов заполнения. Но что делать, если хочется добавить красивую бусину в полотно кружева, непосредственно в промежуток?

Сегодня я подробнее остановлюсь на приеме вплетения бусины в простой русский шов. Этот шов отлично подойдет для заполнения удлиненных промежутков с хотя бы одним округлым концом, в который и помещается бусина. 

Итак. После сшивания всех соприкасающихся сторон шнура и замкнув контуры промежутков, где это необходимо, определяю местоположение бусин на изделии. Так как я создаю кружево непосредственно на подготовленной схеме, закрепленной на жесткой основе, то  могу просто приколоть бусину швейными булавками с небольшими округлыми головками. Располагаю промежуток заполнения по возможности вертикально, округлым концом вниз (непосредственно там и располагаю бусину). Шить буду снизу вверх.

румынское кружево

Определяю центральную дужку в округлом конце на внутреннем крае промежутка и вывожу рабочую нить в нее. Так как бусинка небольшая (диаметр 6 мм), то достаточно отсчитать от центра по 3 дужки (если бусина больше, то нужно большее количество, главное, равное),

шнурковое кружево

надеваю бусинку на иглу

кружево

и ввожу в 3-ю отсчитанную дужку слева снизу вверх.

кружевоплетение

Пропускаю иглу снова через бусину и в центральную дужку.

игольное кружево

Аналогично с 3-ей отсчитанной дужкой справа

плетение иглой

кружево ручной работы

Затягивать стежки прикрепления к боковым дужкам не стоит сильно, лучше оставить небольшую слабину. Если посмотреть сбоку, то получаются две петельки из отверстия в бусинке.

бусины

Дальше прошиваю простой русский шов. Начинаю его, пропуская рабочую нить через дужки прикрепления бусинки. В правую сверху вниз, в левую снизу вверх за один прием.

плетение с бусиной

Далее — слева направо под рабочую нить и в следующую дужку на правой стороне, 

для начинающих

и справа налево под рабочую нить и в дужку на левой стороне.

технология

Продолжаю прошивать стежки простого русского шва до конца промежутка.

швы румынского кружева

С лицевой стороны этот шов выглядит как петельчатый зигзаг с бусинкой в округлом конце.

Благодарю, что дочитали до конца. Надеюсь кому-нибудь пригодится мой опыт. 

До встречи в других мастер-классах!

P.S. Если вам было интересно, то жмите «Нравится».

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз