Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Фотофон своими руками: винтажная газета

Фотофон своими руками: винтажная газета

22.07.2017 21:35     Просмотров: 10053     Комментариев: 52     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Материалы для творчества > Фотофоны своими руками
Сложность:   низкая
Время работы:   1 день
Фотофон своими руками: винтажная газета | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-класс для новичков по декорированию фотофона.

Сегодня я хочу предложить вам сделать фотофон для предметной съемки, очень простой в исполнении. Справится любой. Минимум затрат, но достаточно креативный, ни чем не уступающий дорогим  фотофонам. Америку не открою, но возможно кого-то заинтересует такой способ.

Итак, поехали...

Для изготовления фотофона нам нужно:
- основа для фона, фанера, у меня размер 60х46 см;
- газеты;
- строительный праймер (грунтовка);
- клей ПВА;
- кофе (растворимый, любой), какао, пакетики чая и т.п. ;
- лак акриловый;
- кисти, спонжик или кусочек поролона;
- ножницы.

фотофон своими руками

Подготовительный этап. Помыть фанеру, высушить, при необходимости зашкурить и покрыть грунтовкой. У меня на обратной стороне кирпичная кладка с прошлого мастер-класса.

делаем фотофон

Пока грунтовка на фанере сохнет, вырезаем кусочки газеты без рисунков, разных размеров. Это будет первый слой, здесь не критична цветовая гамма, но крупные заголовки и яркие картинки публикаций я не использую.

Клей ПВА развожу с водой, пропорции 1:1.

фото фон

Начинаем приклеивать вырезанные кусочки газеты в разных направлениях, хаотично, немного внахлест. Цель — закрыть ровным слоем газет фанеру.

мастер-класс

Первый слой готов, сушим немного феном. Можно и естественным способом на солнышке, но избегать сквозняков, могут края отойти.

творческий процесс

Пока сушится первый слой, вырезаем еще кусочки газеты. На этот слой используем только черно-белые статьи, без цветной типографской краски. 

на заметку

И также хаотично приклеиваем. Если уголки вылезают за край, ничего страшного, их подрежем, когда все высохнет. На данном этапе можно покреативить, добавить старых фотографий, дополнить фон мотивами из декупажных карт, салфеток, главное — не переборщить.

газета

Все, газетная основа готова. Сушим хорошо.

декор своими руками

Прошла ночь. Слои отлично высохли. Внимательно смотрим, не видна ли основа фанеры, если все нас устраивает, приступаем к тонировке.

состаривание

Для придания налета времени, делаю раствор, как для тонировки кофейных примитивов, ткани, страниц блокнота:

1 ст. л. любого растворимого кофе (на фото кофе, просто для примера);
1 ст. л. какао;
чуток корицы для аромата;
немного ПВА и вода.

Насыщенность проверяем на образце. Если слишком ярко — разбавляем водой, если блекло — добавляем кофе, какао.

У данного раствора нет идеальной формулы, все делается на глаз и предпочтение, можно сделать раствор на чайных пакетиках, добавить куркуму, будут желтые оттенки, но мне это не пойдет, так как желтый фон, мне лично, не нравятся. Предпочитаю беж, шоколад, теплые цвета и оттенки.

Покрываем этим раствором газеты в один слой.

Тонировка в один слой. Если результат устраивает, то останавливаемся.

Чуть подальше. Анализирую. Немного не то, что я хочу, видны разводы, грязновато. Для фотосессии неудачный тон. После высыхания пройдусь еще на раз.

Второй слой решила тонировать спонжиком. Можно взять кусочек обычной губки.

Чпокающими движениями покрываю весь фон. Теперь мне нравится результат. Остановлюсь на нем. Жду, когда все высохнет и покрываю защитным матовым акриловым лаком.

Пробный фотосет. Как Вам?

Ну и по традиции главный оценщик. 

Вот такой простой и незаурядный фотофон вам в копилочку. Просто, быстро, без заморочек и не затратно. Кто просил, получите, распишитесь :) 

Пишите в комментариях, что вы думаете, нужны ли вообще фотофоны, какие вы используете. Буду рада, если понравился и пригодился мастер-класс. 

До новых творческих встреч.

С ув., Светлана тм«ЕгуАрт»

P.S. Для тех, кто не видел мои предыдущие мастер-классы по фотофонам:

Кирпичная кладка

Имитация камня

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз