Делаем упаковку из мешковины: идеально для деревянных изделий

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Наверняка многие масетра хоть раз да задумывались над упаковкой для своих изделий. Хотелось бы, чтобы она была экономичной, красивой и качественной.

Мы работаем с деревом и любим натуральные материалы, поэтому наш выбор как-то сразу пал на мешковину. Ведь она идеально сочетается с деревянными изделиями! Важно, чтобы мешковина была качественная, стиранная и отглаженная. Та, которая из под картофельного мешка — не подойдет :)

Ниже мастер-класс, как быстро и бюджетно сделать оригинальную красивую упаковку своими руками.

Мы делали мешочек для набора деревянных тарелок с наибольшим диаметром 26 см.

Итак, нам понадобится:

— мешковина

— ножницы

— линейка

— бечевка

— игла с широким ушком

— обмылок или карандаш

— красивая лента

упаковка

Так как нам нужна была упаковка со сторонами примерно 30 на 30 см, а ширина моего рулона мешковины 36 см, отмеряем в длину 32 см и обрезаем. 2 см добавили на швы.

упаковка своими руками

упаковка из мешковины

Далее сшиваем нижний край. Можно отступить поменьше, чем у меня, если край обрботанный. Если нет, то лучше 1,5 см.

упаковка для подарка

мешочки

Далее сшиваем боковой край. Вот тут он как раз и не обработанный, поэтому для надежности, чтобы мешковина не рассыпалась, не просто сшиваю эту сторону, а сшиваю с загибом.

мешок

мешочек

Затем выворачиваем наш мешочек.

И обязательно проутюживаем. Если вы оставите края непроглаженными, они будут смотреться грубо и неаккуратно.

Теперь померяем, поместится ли наш набор.

Далее нам нужно проделать отверстия для ленты. Для этого отмеряем середину мешка и отступаем от нее по 2 см. Ну и дальше делаем отметки на одинаковом расстоянии окло 4-5 см. Я рисую мылом, так как оно стирается само к концу работы.

Отверстия проделываем иглой. Собственно, мы просто растягиваем одну из ячеек мешковины, НЕ РВЕМ!

Далее берем ленту и прицепляем к ее концу маленькую булавочку для того, чтобы было легче вставить ленту в отверстия в ткани.

Начинаем просовывать ленту с одного из центральных отверстий внутрь, оставив конец ленты для банта.

В конце завязываем красивый бантик. Готово!

Комментарии (8)
Тайя 23.07.2017

Странно вообше, разве так сложно сделать такой мешочек, что надо из этого делать мастер класс{#}

DEREVOTUT 24.07.2017
Тайя, все идеи лежат на поверхности, но не всегда видны сразу)) Конечно, не сложно, и, возможно, вам это кажется элементарным, но некоторым этот мастер-класс может пригодится. Так почему бы и нет!?🤗

Симпатично получилось)

Люблю мешковину !!! {#} Отличная упаковка !!! {#}

{#} ... А если немного срезать уголочки внутри припусков на швы

и затем вывернуть и еще изнутри их чуть-чуть подправить иголкой,

то снаружи углы будут красивые и заострённые. {#}

Симпатично! Я тоже выбрала мешковину для упаковки декоративных подвесок с лавандой

Хороший экологичный вариант упаковки!

NATALINI 20.07.2017

Просто и прелестно смотрится!

Jelena ( Уютная) 20.07.2017

Очень симпатичная сдержанная упаковка,мешочек можно еще и украсить какой-то милой пуговкой или цветком:)

Рубрики мастер-классов