> Журнал > Мастер-Классы > Создаем панно с колосками в технике ручного ковроткачества

Создаем панно с колосками в технике ручного ковроткачества

08.07.2017 20:00     Просмотров: 8298     Комментариев: 13     
Виды творчества:   Ткачество
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
Создаем панно с колосками в технике ручного ковроткачества | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Данный мастер-класс смогут выполнить и взрослые и дети от 6 лет.

Для того, чтобы соткать панно в технике ручного ковроткачества вам понадобятся следующие материалы:

- рамка для ткачества со специальными пазами для нитей основы;

- нитки для основы — лён или хлопок;

- нитки, которыми будем ткать — шерсть, акрил, смесовые нити. Это нитки для вязания, но могут использоваться и нитки для вышивания;

- колоски и травы для фактур;

- обычная деревянная линейка или полоска плотного картона;

- ножницы.

1 шаг: Сейчас мы с вами будем сновать, то есть натягивать нити основы. В самом названии этих нитей «ОСНОВА» заключен их смысл. Это основные нитки, скелет будущего панно. На нитях основы мы будем создавать наше панно. Представьте, что вы натягиваете струны для арфы! Струны надо натягивать хорошо, чтобы они издавали хороший звук. Вот и нам с вами надо как следует натянуть основу, чтобы наше текстильное произведение звучало безупречно!

Итак, берем рамку и маток нитей, которые вы приготовили для основы — лён или хлопок.

Вокруг нижнего паза завязываем нить на 2 узла, чтобы нитка у нас не убежала в процессе натягивания основы :)

ткачество

ручное ткачество

Далее, мы обматываем нитку основы вокруг каждого паза, сверху и снизу. Получается, что вы как бы змейкой обвиваете каждый паз.

ковроткачество

Ура! Вот они — наши струны! Теперь делим нити на 2 ряда — верхний и нижний. Делается это очень просто.

Берем линейку или картонку, и пропускаем через наши струны. Опускаем картонку вниз, чтобы она упиралась в нижнюю часть рамки. 

ткачество на раме

Теперь мы с вами будем завязывать фиксирующие узелки. Делается это для того, чтобы готовая работа не сползла с нитей основы. Нитки, которыми мы с вами будем вязать узелки и будем ткать называются — УТОК. 

Для узелков нам подойдут те же нитки, что и для основы — лен или хлопок.

гобелен

Каждую нашу струну мы обвязываем утком по 2 раза! Так надежнее. Принцип такой — мы обвиваем каждую ниточку основы утком. Обвиваем по 2 раза.

мастер-класс

Повторяем это действие на всех нитях основы.

Шаг 2: Начинаем ткать!

Приступаем к созданию панно! Для этого берем объемные нитки. Это может быть шерсть, акрил, любые нитки для вязания. Чтобы работа была объемной, складывайте нитки в несколько раз. Я брала нити из натуральной домотканой овечьей шерсти, сложила их несколько раз и у меня получился объемный моточек.

Складываем наш моток пополам, чтобы получилась петля. Эту петлю обматываем вокруг первой нити основы.

Далее пропускаем наш уток через каждую нить основы так, чтобы одна нить основы была сверху, а другая снизу.

В обратном направлении повторяем тот же прием с той только разницей, что теперь та ниточка, которая была сверху, должна быть укрыта ниткой утка.

То, что мы с вами проделали называется ПРОКИДКА. Прокидка — это процесс ткачества. Одна прокидка — это ход нитки утра в одну сторону. Ход обратно — это следующая прокидка. Всё просто!

Продолжаем наши прокидки.

Добавляем нить утка другого цвета.

Плетение которое мы с вами делаем, называется «ПОЛОТНЯНОЕ». Это самое древнее плетение! На базе этого плетения развивались все остальные (саржа, рогожка и др.)

Итак, добавляем новые нитки другого оттенка. Продолжаем работу в той же технике.

Не забываем обматывать каждый новый уток о крайнюю нить основы.

Мы с вами делали полоски в технике полотняного плетения. Добавим немножко разнообразия :) Техника остается прежняя, поиграем с нитками. Итак, я сделала одну прокидку коричневым утком и остановилась. С противоположной стороны основы я добавляю новый уток желтого цвета и делаю1 прокидку и останавливаюсь.

Потом я беру снова коричневую нить и прохожусь ею по сотканному полотну в одну сторону.

Получаются вертикальные полосы: коричневая, желтая и тд.

Ну что, двигаемся дальше? Берем колосок и вплетаем его в работу таким же образом как нити утка.

Сверху укрепляем наш колос утком из нитей. Это делается для того, чтобы колос не выпал из работы.

Я добавила несколько утков для красоты, но вы можете сделать 1 прокидку нитью и снова вплетать колосья.

Можем добавить сухоцветы и травы. Принцип вплетания такой же как у нитей.

Миксуем прокидки сухоцветами с обычной шерстяной нитью.

Работа постепенно подходит к завершению. Чтобы травы не осыпались «укрепляем» их прокидками из плотных нитей. Я использую в этой работе шерсть. 

Добавляем в конце работы палочки. И фиксируем работу узелками, которые мы делали в самом начале.
Делаем это для того, чтобы работы не сползала с основы.

Шаг 3: Ура! Работа закончена, осталось её укрепить.

Снимаем работу с рамы, разрезаем между собой петли, которые получились в процессе намотки основы в пазы рамки. Если вы планируете повесить работу на стену, то верхние петли не обрезаем. Оставляем их как есть

Связываем между собой по 2 хвостика, что остались после разрезания петли. Делаем по 2 узла.

Когда узлы завязаны, перематываем между собой хвостики. Прячем их на изнаночную сторону панно.

Работа готова!

Если у вас возникнут какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Татьяна

Спасибо за подробный мастер-класс.Пано получилось очень уютное,теплое.Скажите пожалуйста,подойдут нити для основы "Ирис"Кировской фабрики?

мастерская "Илья и Наталья"

Да, вполне подойдут. Главный критерий нитей для основы- прочность. Главное, чтобы их было тяжело разорвать руками.

Класс!
Все понятно!
Всегда хотела научиться ткачеству))

Желаю Вам удачи! Я что-нибудь еще интересненькое выложу по позже.Как-раз освоите основное плетение image

Спасибо, интересный МК image и уютный image

Спасибо за интересный рассказ!

Пожалуйста! Желаю удачи в творческих начинаниях!

Вот это да! Что-то совсем новое и необычное,по крайней мере для меня!{#}

Спасибо за МК!{#}

Вам спасибо! Удачи Вам!

Спасибо за мк) Очень доходчиво) Понимаю, что для каждого ремесла нужен свой внутренний созвучный настрой) Поэтому, лучше обращусь к Вам за покупкой! image Удачи! image

Спасибо большое!Настрой и правда важен!
А я по позже ещё что-нибудь полезное и интересное выложу image

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз