Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Гордая красавица по имени ЕЖЕВИКА!

Гордая красавица по имени ЕЖЕВИКА!

06.07.2017 18:13     Просмотров: 110     Комментариев: 5     

Сегодня я хочу поближе познакомить Вас, читатели блога, с этой замечательной своенравной красавицей ЕЖЕВИКОЙ.

Многим известно растение с красивыми черными ягодами, их своеобразным неповторимым ароматом.

ежевика, травы ручного сбора

Я обожаю ежевику за её красоту, вкусные ягоды и такое многообразие полезных свойств.

Определенно ежевика – мое растение. Всегда разговариваю с ней, когда подхожу. Любуюсь…

Больше 10 лет мой отец пытался приручить красавицу, ухаживал, пересаживал. Но урожая не было, побеги чахли. В конце концов, папа забросил ежевику и пустил дела на самотек.

Четыре года назад мне досталась печальная картина зарослей погибших и молодых плетей растения. Сжималось сердце от увиденного. Решила немного проредить и окультурить посадки. Отнеслась со всей серьезностью, объяснила ежевике свои намерения для ее же пользы. И что Вы думаете? Мы сразу поладили!!!!!  Ежевичка-то, девочка коварная, так и норовит хлеснуть по лицу или руками своими цепкими колючками, да побольнее! А тут веточки такие мягкие ласковые, гладят, да и только!!! Вот так дела!

Привела я посадку в порядок и к концу лета мы с мамой наслаждались вкусом сочных сладких ягод и очень крупных. Спелые тяжелые грозди клонились до земли. Вот как отблагодарила меня строптивая красавица!

В этом году мою девочку сильно потрепали природные невзгоды, то морозы, то град. Пришлось вырезать почти всё под корень. Плакала, я плакала, но в таком виде оставлять было нельзя. Плети сломаны или вымерзли до уровня земли. И снова она терпеливо позволила провести очистку от поврежденных побегов. Жаль не сфотографировала последствия такой «косметической процедуры». Очень жалкое зрелище – пеньки, пеньки и пара-тройка уцелевших ветвей…

Ежевика быстро оправилась и за две недели жары вновь встала гордо расправив новые сильные побеги до метра высотой. Даже на уцелевших ветвях умудрились завязаться гроздья ягод. Если я выиграю игру «кто-кого»  с птицами, то будет чем полакомиться в августе.

лекарственные растения

Вот такая история у меня с растением ежевика.

Теперь познакомлю Вас с ее чудными полезными свойствами.

Ежевика – это кустарник высотой до 2-3 метров. Стебли  покрыты многочисленными шипами. Листья тоже имеют шипы на черешках. Цветет в мае-июне. Цветки собраны в редкие кисти. Плод – сложная костянка, по внешнему виду напоминает малину.

Плоды имеют очень широкое применение в свежем и сушеном виде. Листья являются прекрасным заменителем китайского чая.

Лекарственным сырьем служат молодые листья и спелые плоды.

Ежевика обладает противовоспалительным. Ранозаживляющим, противогнилостным, бактерицидным, потогонным, мочегонным и успокаивающим действием.

Настой листьев показан при гастритах, поносах, желудочных и кишечных кровотечениях, при пищевых отравлениях, дизентерии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Настой листьев используют как отхаркивающее и противокашлевое средство. Рекомендовано полоскание настоем полости рта при ангинах, кровоточивости десен, воспалении глотки. Для женщин ежевика имеет ряд положительных эффектов.

Наряду с улучшением общего состояния наблюдается нормализация сна и снижение возбудимости.

Настои листьев ежевики нормализуют уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом.

Вот такое это целебное растение. Чудо да и только!

Недавно сделала ферментированные листья ежевички. Не спрашивайте, чего мне стоило мять их и скручивать (не забыли, на листьях тоже есть шипы!?)….

Чай на самом деле пахнет розами и по виду и вкусу не отличить от покупного черного китайского чая. Но спорить с настоящими знатоками чайного напитка не буду)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз