Как выглядели великие русские художники на фотографиях

После просмотра фильма о Пикассо, я решила поинтересоваться, а как же выглядели наши великие русские художники. Автопортреты маслом — это конечно красиво и художественно, но на самом деле фотография тоже существует уже давно. Вот, что получилось в хронологическом порядке.

Иван Иванович Шишкин 1832-1898

Мэтр. Очень мощно смотрится на фотографиях.
Как ни странно, но критики ставят его одноцветные рисунки и гравюры, на порядок выше его живописных работ.  Его рисунки пером приводили в удивление иностранцев и сейчас некоторые из них в Дюссельдорфском музее.
Памятник ему стоит в России только один, в Елабуге, так как он там родился.

художники

живописцы

врубель

репин

Илья Ефимович Репин 1844-1930

Только сейчас заметила, что он дожил аж до 30-х годов двадцатого века. Последние тридцать лет он жил в своей усадьбе Пенаты, которая находится не далеко от Петербурга. Сейчас это поселок Репино, но тогда это была территория Финляндии.
В  настоящее время, усадьбу на берегу финского залива можно посетить, осмотреть кабинеты, знаменитый вращающийся стол. Вокруг прекрасный парк.
Репин — великий мастер своего дела. "Бурлаков на Волге" и "Ивана Грозного, убивающего сына", портреты царевны Софьи или Мусоргского помнят все, так как их печатали в учебниках, а вот "Садко" может быть кто-то не встречал. Мне очень в детстве нравилась эта картина.

фото художников

Пишет портрет Шаляпина

картины

искусство

"Садко"

репин

Архип Иванович Куинджи 1841-1910 г.

Прекрасный русский художник, родился в Мариуполе в семье бедного сапожника-грека. Его "Лунная ночь на Днепе" потрясла современников, многие думали, что художник использовал не только краски, но и скрытую подсветку. К сожалению позднее картина сильно потемнела из-за экспериментов с красками и добавления в краски битума.

Мне кажется, что именно его картины нет смысла смотреть на репродукциях, так как они совершенно не передают его игру света и тени. Он потрясающе передавал разные световые ситуации в природе, когда последний луч выхватывает часть пейзажа и меняет, озаряет его.

фото художников

живописцы

Михаил Александрович Врубель 1856-1910

Любимец многих, его работы очень узнаваемы. Он прожил так недолго, а успел поработать и в живописи, и в скульптуре, и в декоративном творчестве. Последние годы тяжело болел психически и боролся с этой болезнью. Под конец ослеп, что может быть страшнее для художника.  

Его "Демона" и "Царевну Лебедь" вспомнят многие, а я покажу здесь его работу из декоративно-прикладного творчества. Несколько лет назад я привела своего ребенка записаться в районную детскую библиотеку, а там оказалось такое чудо. Это камин «Вольга Святославич и Микула Селянинович» в доме Бажанова, сделанный по эскизу Врубеля.

Исаак Ильич Левитан 1860-1900

Как мало он прожил!
Когда учился живописи, жил очень бедно. Так, что одно время училище вместо платы за обучение, само оказывало ему небольшую материальную помощь. Пресса и общественность уже тогда отмечала его талант, награждала. Однако звания художник он не получил, ему дали диплом учителя чистописания. 

Философский пейзаж "Над вечным покоем"

Валентин Серов 1865-1911

Мастер психологического портрета. 

Вот например он пишет портрет юного Феликса Юсупова, того самого,
который позже участвовал в убийстве Распутина. Великолепный портрет, который получился, мать Феликса запретила демонстрировать на выставке.

Портрет великой Ермоловой.

Василий Васильевич Кандинский 1866-1944

Один из основоположников абстракционизма.

Получил образование юриста, но в 30 лет решил стать художником.
Жил с 1921 года в Германии и преподовал в Баухаузе. Когда к власти пришли нацисты и закрыли школу, эмигрировал во Францию.

Вера Игнатьевна Мухина
1889-1953

Скульптор-монументалист.

Родилась в состоятельной семье, мать рано умерла, затем умер отец. Училась искусству в Москве и во Франции.
Лауреат 5 Сталинских премий! Безусловно талантлива и очень трудолюбива.
Конечно, самая её известная работа — это "Рабочий и колхозница". Они были созданы к Парижской всемирной выставке 37 года. Там они стояли на высоком постаменте, лицом к солнцу и создавался эффект сияния и ощущение полета фигур.

Если вам понравится эта публикация, нажмите сердечко или напишите, мне будет приятно. 

Комментарии (25)
Спасибо огромное за захватывающую тему)

Спасибо, с удовольствием прочитала. Очень интересно и познавательно.

Приглашаю ко мне в блог на розыгрыш небольшой акварельной работы.

Спасибо за статью. Добавление, для поклонников Кандинского: в Мюнхене в музее Ленбаххауз очень много его картин и недалеко от Мюнхена в Мурнау есть его дом-музей

Спасибо, буду знать.

Дарья, спасибо за краткую, но весьма познавательную статью!

Какой приятный ликбез с утра))

Вера Деменева 07.08.2017

Очень понравилось! Спасибо большое!!!

Спасибо за такую замечательную публикацию!
Спасибо, интересная публикация!

Дарья, благодарю вас за эту публикацию!

Стыдно признаться, но только сейчас открыла для себя работы Куинджи (хоть и закончила художественную школу{#})

И работы эти меня потрясли! Особенно "Радуга".

Теперь добавилась еще одна мечта: увидеть их вживую{#}

Вера Деменева 07.08.2017

Действительно, потрясающе! Игра света непередаваема!

спасибо большое!!!!!!

Спасибо! Чудесная публикация!

Лора 04.08.2017
Левитан до конца жизни не мог простить Чехову его рассказ "Попрыгунья", писатель весьма нелестно изобразил в рассказе возлюбленную Левитана Софью Кувшинникову (прототип "попрыгуньи"), да и самого Левитана тоже.
Даже не думала, что из всех этих метров, самый любимый у многих Левитан.
DeLuca 04.08.2017

Спасибо за хорошую публикацию! Люблю почти всех этих художников,да и вообще русское искусство конца 19, начала 20 века.

Дарья, огромное спасибо за публикацию!

Невероятно интересно! {#}

Lana von Viesen 04.08.2017

А Левитан был роковым красавцем, с таким-то взглядом..))

Jelena ( Уютная) 04.08.2017

О,спасибо, с удовольствием посмотрела портреты!

Спасибо большое! Получила удовольствие от вашей публикации!

Дарья, спасибо! Очень познавательно.. и хочется продолжения).

Спасибо, подумаю над этим.

Очень интересная тема! Спасибо большое!

Спасибо, что открыли новые стороны всем известных художников!

Левитан - моя любовь