Создаем ажурное покрывало из фрагментов драпа, обвязанного крючком

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем ажурное покрывало из фрагментов драпа, обвязанного крючком | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Если есть остатки драпа, или ненужное драповое пальто, то у вас получится красивое ажурное покрывало из него. Можно использовать флис. Потребуется крючок, пряжа «Носочная добавка» в тон (можно взять контрасную, получится интереснее).

покрывало

Нарезаем кружочки из драпа одинакового размера. Можно обвести чайное блюдце или тарелку.

плед

Размер и количество зависит из имеющейся у вас ткани.

скатерть

Начинаем работу по обвязке кружочков крючком. Для легкого протыкания драпа и вытягивания нити проще использовать крючок  под №1.

подарок

В одно отверстие лучше сделать по два вдевания.

ручная работа

Первый кружок обвязываем столбиками без накида с протыканием, после чего провяжем еще один ряд (теперь можно взять крючок большего размера для удобства).

Начинаем вывязывать рисунок для последующего соединения мотивов между собой. Для это провяжем столбик с накидом, сделаем пике из 4 воздушных петель, еще один столбик с накидом (всего 2 и между ними пике).

Делаем вокруг 24 таких двойных столбиков с промежутком в две воздушные петли. Полностью обвязываем только один кружок, в остальных на пике соединяем с другими кружками.

Соединения с каждым мотивов только по 3 пике.

Затем вяжем вставку ажурную. Соединяем в круг 3 воздушные петли и в них провязываем 12 столбиков с накидом по кругу.

Получилась серединка. Вяжем «ромашку» из двенадцати лепестков. Каждый лепесток из 8 воздушных петель.

При вывязывании соединяеи мотив с кружками.

В итоге получается готовое изделие, размер которого зависит от ваших материальных запасов и желания.

Комментарии (29)
Очень красиво! Спасибо за МК!
Татьяна 21.07.2017

Очень красиво получилось. Спасибо за идею. Сразу хочется сотворить нечто подобное.

Yana Kayumova 12.07.2017

Возникла идея в таком стиле кардиган замутить, думаю будет классно смотреться

Ruta 06.07.2017

Спасибо большое! image

Спасибо, интересная идея! Только вот согласна со многими, может пряжу поменять? А вообще очень красиво!!!image
Style by Olga Suvorova 06.07.2017

Классное покрывало {#} Спасибо за идею!

Здравствуйте! Хорошая идея, спасибо. Только меня в таких изделиях из фрагментов всегда интересует, куда и как незаметно спрятать столько концов ниток? Ведь с каждым фрагментом нить обрывается, да? Или можно вязать не всегда обрывая нить?
Yana Kayumova 12.07.2017

Ниточку оставляем подлиннее, берем иголку, вдеваем кончик и прячем.

Якушева Анна 04.07.2017

Шикарно! Трудоемко, знаю, два подобных вязала, но оно того стоит!

Шикарно!

СВетланика 04.07.2017

Как идея подойдет и для сумок , только с другой пряжей

Ольгуня ))) 04.07.2017
Пряжа - голимая синтетика. А идея хорошая. Я подобные вещи 15 лет назад делала с мамой на пару. Обязывали мы хлопчатобумажными нитками 10 для шитья в два сложения.
Юлия Жданова 04.07.2017

Идея очень хорошая, но только не пряжа, которой обвязаны мотивы, она цепляется и вязать из нее тяжело, потому что пряжа расслаивается,может быть лучше взять акриловую нитку?

Очень красиво!{#}

Кошкин дом 03.07.2017

Спасибо, очень понравилось! Интересное покрывало получилось!

Елена (-warmtoys-) 03.07.2017

В таком варианте можно и скатерть и чехлы на стулья, супер, спасибо!

Как я люблю качественные мастер-классы! Спасибо!{#}

{#} Приветствую вас в свете, Наталья. Большое спасибо за чудесный мастер класс. Написано интересно, ясно, понятен каждый шаг. Покрывало получилось у вас красивое, оригинальное, самобытное. Желаю вам и всем творческих успехов и любви.

Какое интересное решение ! Очень красиво !!!

Очень красиво! Захотелось такое сделать! Спасибо, что поделились идеей!

Красивое покрывало получилось! {#} И в магазине у Вас красивые работы.

Наташа, замечательная вещь получилась! Все Ваши работы и эксперименты очень удачны!

Прекрасное покрывало! Для меня всегда была проблема вязания первого ряда, но здесь подойдёт дырокол для кожи(не помню точно как называется), он делает отверстия разного размера. Можно наделать им отверстия, потом гораздо легче будет обвязывать материал.

Очень интересная идея! Шикарное покрывало.

Jelena ( Уютная) 03.07.2017

Какая изумительная вещь получилась!image

Спасибо за идею! Так гораздо меньше времени уйдет, чем на вывязывание покрывала целиком. Пришла мысль - а не сделать ли по аналогии скатерть, использовав льняные кружочки?
СВетланика 03.07.2017

Лен будет сложнее в работе из-за сыпучести ткани,хотя, конечно, приятнее,чем флис

шикарная вещь!

Спасибо за идею, красивое покрывало у вас получилось image

Рубрики мастер-классов