> Журнал > Блоги > Персональные записи > Серия работ "В ритме Этно". Вдохновение. Детали.

Серия работ "В ритме Этно". Вдохновение. Детали.

03.07.2017 18:25     Просмотров: 57     Комментариев: 0     
Серия работ

Здравствуйте, дорогие друзья! 

Я бы хотела  рассказать вам о серии работ под названием "В ритме этно" и поделиться фотографиями нового ловца снов из этой серии, который завтра появится в мастерской. 

Идея создания этой серии пришла ко мне благодаря этническим узорам и орнаментам, которые всегда манили меня и притягивали своей красотой, первобытностью, яркостью. 

Несмотря на то, что основная функция орнамента это  украшение различных предметов, архитектурных сооружений, это ещё и явление национальной культуры, это совокупность духовных и материальных ценностей, своеобразное повествование о происхождении народов, их обрядах, обычаях, мироощущении.

Возникновение орнамента уходит своими корнями в глубь веков, и первые его следы запечатлены уже в эпоху верхнего палеолита, а в культуре неолита он достигает большого разнообразия. 

Стремление украсить своё жилище свойственно человеку любой эпохи, но в древнем прикладном искусстве орнамент выполнял магическую функцию, выступал в качестве оберега, защищал от злых духов, природных стихий. Все знаки традиционного орнамента несут в себе определённую информацию. Например, круг воплощает идею Бесконечности, Абсолюта, эта фигура служит для отображения непрерывного развития мироздания, времени, жизни. Ромб — символ плодородия. 

ловец снов, декор интерьера

Орнамент -один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, ранее нёсший в себе символические и магическое значении, в последствии получивший широкое распространение в народном творчестве, отображая признаки национальной культуры различных народов. 

ловец сновидений, этнический стиль

Но меня больше всего привлекает такое явление, как эмоциональная выразительность орнаментов. Как благодаря геометрическим фигурам и стилизованным мотивам из реальной жизни можно выразить самые разнообразные ощущения: сдержанность, изящество, внутреннее напряжение или спокойствие!

Именно эта мысль и сподвигла меня на разработку коллекции ловцов снов, главным элементом в которых будут узоры. Различные цветовые сочетания и комбинации геометрических форм позволяют сделать работы «характерными». 

Ловец снов "В ритме Этно. Песок прерий." 

ловушка снов, узоры

ловушка сновидений, этнические узоры

ловушка для снов

dreamcatcher

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз