Переделанная мебель, которую действительно можно поставить в квартире

Недавно я загорелась идеей сотворить какую-нибудь мебель с нуля своими руками, но оказалось что это не так-то просто, как говорится: быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается :)

Сначала нужно ехать за подходящим деревом, потом пилить все это до нужного размера, сверлить, забивать, шум-гам-пыль. В общем решила я это дело отложить, по крайней мере пока не подрастёт ребенок :) (всегда ведь удобно прикрыться кем-то оправдывая свою лень, правда?)

И тогда я решила, что для начала можно просто попробовать переделать старую мебель, дать вторую жизнь!

Начала я с того, что стала искать в интернете информацию о переделке мебели, но на моё удивление оказалось, что большая часть там о том, как переделать старый чемодан, как вписать в интерьер стремянку или как из старой двери сделать стол :) Ничего не имею против всего этого, но для меня это слишком экзотично)

И тогда родилась идея сделать подборку более ориентированную на повседневную жизнь, показать как можно оживить вещи которые по сей день стоят у нас дома, на даче или пылятся в сараях.

Приглашаю к просмотру. Надеюсь, вас посетит вдохновение :)

Очень удобно поставить в прихожую, обувь теперь можно надевать сидя :) А в низ складировать эту самую обувь :)

переделка мебели

Думаю у каждого найдётся старый стул или кресло, которые и надо бы давно выбросить, да всё жалко (поэтому скорее всего они захламляют дачу или балкон).

переделка старой мебели

новая жизнь мебели

переделываем мебель

перекраска мебели

вторая жизнь вещей

переделать стул

переделать стол

В поле зрения так же попали 2 столика :)

Подобный круглый стол, я своими руками года 2 назад кому-то отдала, ибо он мешался под ногами. Сейчас, конечно, очень жалею об этом :)

А вот второй стол был у меня в детстве, на нём ещё было большое стекло, а под ним календарик, таблица умножения и ещё много всего, думаю многие вспомнят :)

переделать комод

переделать кровать

Моя слабость — это комоды и различного вида тумбочки! Я их очень люблю, поэтому их будет много :)

изменить интерьер

сменить интерьер

декор мебели

мебель своими руками

мебель для дачи

мебель для дома

идеи переделки

идеи для вдохновения

А вот и подборка многочисленных шкафов всех видов :)

мастер класс по мебели

декупаж мебели

мастер класс по мебели

декупаж мебели

Напоследок хочется подкинуть немного идей для родителей и их деток :) Такие кухни стоят довольно дорого, поэтому не нужно переплачивать за то, что можно сделать самому! :)

Ну вот и всё, надеюсь, вам понравилось! :) Большая часть мебели была старой советской, поэтому проблем с поиском объектов для переделки возникнуть не должно :)

Буду очень рада подарить вам своей статьей вдохновение, а в последствие и изменение в интерьере :)

Всем добра и пряников! :)

Комментарии (107)
*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

Стильно, Эффектно, Оригинально!СПАСИБО за статью!

Милые вещицы 15.08.2017

Замечательно! Вы молодец !

20 лет назад выменяла у соседки старый (1930г) комод. Покрасила в белый цвет, поменяла ручки и он нашёл своё место в нашей квартире. К слову сказать дочка соседки, увидев обновлённый комод, пожалела что отдали его мне)

Отличная статья! Отличные идеи!

О письменный стол такой на даче стоит. Прям руки зачесались!!!

Thistle 17.07.2017
У нас стоит буфет ручной работы, 50 лет товарищу из натуральной древесины, его бедный в белый цвет загнали, после синего, после.... Вот тоже мечтаю дать симу товарищу новую жизнь. Выбросить - это вообще страшное слово к нему неприменимое, его друг прадеда делал. все работает как часы несмотря на нелегкую жизнь и суровые условия обитания.
Карри 13.07.2017

У моей дочки двое мальчишек, которые обожают забираться везде, куда смогут. На съёмной квартире стоял шифоньер выпуска семьдесят советского года, и он был как раз в числе таких местечек. Чтобы ребятам было не скучно там лазать и играть, а их маме - не пришлось сомневаться насчёт возможных пыльных инфекций, мама взяла акриловые моющиеся краски и разрисовала внутреннее пространство шкафа небом с облаками, лесом и поляной... И все оказались довольны.))

Очень классная статья! Сама болею переделками!) Недавно очень захотелось покрасить фасады в детской, однако к моему глубочайшему сожалению, сделать этого нельзя... современные материалы не красятся, придется покупать новые! Так что бабушки и шкафы и тумбочки со старой дачи обновить гораздо проще, да и то надо заморочится и снять полировку, а до этого нужны инструменты и время) Хотя нет ничего невозможного при желании) Спасибо!)

Карри 13.07.2017

Современные материалы не красятся? Точно? (( Не знала... почему это, что за засада. Дааа, если так, то жаль. Но можно ведь их оклеить, наверное. Аппликаций наделать. И ещё попробовать перманентными маркерами разрисовать.

Спасибо! Очень люблю, когда старые вещи приобретают новую жизнь.

Марфинка 08.07.2017

Переделанная мебель просто потрясающая. Очень красиво!!! Рассматривала с удовольствием каждую фотку "после".

Спасибо за статью.

Спасибо за подборку! Утащила себе))). Правда, очень здоровская получилась. И весьма актуальная!

Анастасия Крутько (vanila-knit), спасибо!))image

Спасибо ! Кое-какие переделочки очень понравились. Некоторые варианты до переделки выглядели интереснее и лучше.

Спасибо!

Это мое любимое занятие, переделка и роспись мебели, 2 шкафа, раздвижной обеденный стол. почти все стулья{#}

Ирина Мельгунова (slushai), покажете?)

https://www.livemaster.ru/topic/738583-kak-ya-risovala-stol?vr=1&inside=0

https://www.livemaster.ru/topic/738589-shkaf-eto-po-vzroslomu?vr=1&inside=0 Это уже почти история{#}

Второй шкаф. процесс не фоткала

Класс!!! Вспомнила про тумбочку у деда в сарае. .. эх хочу чего-нибудь переделать)))) Спасибо за подборку!!!!

Идеи для вдохновения просто космические! Вы меня просто заразили! {#}

Спасибо большое за публикацию!{#}

GIRAFFE Gifts (Екатерина), очень очень рада что вам так понравилось!))))

Все просто замечательно. Спасибо за интересную подборку.{#}{#}{#}{#}

хорошие идеи, особенно для деток!

Отличные идеи! Спасибо!

Спасибо за идею, "заболела" переделкой мебели несколько лет назад.
Впечалилась ,перекрашу недавно купленный книжный шкаф из дуба в белый цвет.
Мимо помойки в нашем дачном поселке мимо не прохожу, но мои детки немного охлаждают мой пыл всё собрать и перетянуть и перекрасить!{#}

Спасибо,очень интересно! У меня две табуретки стоят ждут своего часа, тут не плохая идея представлена!{#}{#}

Спасибо за идеи!

Малинки 06.07.2017

Спасибо большое за подборку! Детские варианты - суппер!

Кристина, спасибо за идеи! {#}

Ruta 06.07.2017

Спасибо большое! :-)

Галина 06.07.2017

Особенно впечатлил угловой шкаф. Класс! Никогда в жизни не видела.

Спасибо большое Кристина! И правда, очень вдохновляющая статья! {#}

Советская мебель сделана на века, но к сожалению, она выглядит не очень красиво и занимает много места. Очень здорово, что есть такие генераторы идей, которые дают этой замечательной мебели новую жизнь!{#}{#}

Утащила в избранное.{#}

Спасибо большое за подборку, как же я люблю всё это, реставрация, вторая жизнь. Очень тяжело расстаюсь с вещами, с которыми прожита жизнь У нас в летнем домике стоит настоящий комод из настоящего дуба., с мой рост, с резными ящичками. Всё руки у мужа не дойдут.

Наталья Толстых Фасольки с глазками (nat-tol), был у нас точно такой,но отдали за коробку конфет примерно 4 года назад.. и где тогда была моя голова(

Отличная подборка, Кристина! Спасибо! У меня как раз один из таких шедевров стоит ждет своей переделки.

Кристина, а Вы не могли бы подробно рассказать как реставрировали комод на фото 12?

Татьяна Немыкина, это фото из интернета) но если вбить в поиске переделка комода,реставрация комода и тд, то есть очень много подробных мастер классовimage

Сколько красоты!!!

Очень интересная тема, спасибо! И красить старую мебель совсем не жалко, от этого она хуже не станет, а заиграет по-новому весело и оригинально!

Спасибо,с удовольствием ВСЁ просмотрела и сохранила! Очень интересно,как лаковые шкафы декорировать с наименьшими трудозатратами{#}. Тоже люблю что-нибудь модернизировать{#}!!!

И,всегда с горечью вспоминаю о венских стульях,которые моя бабушка "благополучно" утилизировала{#}(в давние времена,такие лайфхаки не популяризировались)

Сохранить

ирина алексеенко, на авито видела несколько раз, как по дешевке продают такие вот отличные "бабушкины" стулья)

Венские стулья и много чего можно найти,но тут ведь своё-родное{#}!!!

Спасибо за подборку! Отличный результат получается! Еще бы руки такие найти!{#}

спасибо за подборку!) вот ещё бы найти время, чтобы переделками заняться...

Интересная подборка! Спасибо!))

Пестрая лента 03.07.2017

Да, мебель была добротная столько пережив заслужила вторую жизнь )))

Olga Подольск 03.07.2017

Прекрасная подборка. Много хороших идей для переделок!

Кристина, вы эту красоту делаете своими руками, или у вас есть помощники?

Ольга Загорских, Здравствуйте Ольга!) это подборка фотографий собрана на просторах интернета для вдохновения))

Очень даже красивые есть переделки, а некоторые, мне не очень, но это дело вкуса. Спасибо, было интнресно. Кое что возьму на заметку))

Замечательная подборка!! Очень интересно было посмотреть, спасибо!!

Людмила 02.07.2017

Кристина,спасибо за публикацию, интересные идеи!

Надежда (DIna55) 02.07.2017

Вот старый полированый письменный стол ничуть не жалко,как говориться"выкрасить и выбросить",а шикарное деревянное кресло с красной обивкой жалко,за чтож его так...

Как говорится "на вкус и цвет фломастеры разные") Если брать пример кресла, то я себя чувствую в окружении такой мебели как в музее и жить мне так совсем не комфорно. А новая яркая переделка с новой обивкой мне нравится намного больше!с удовольствием бы поставила у себя такое кресло)

Классно, надо тоже что-нибудь подобное сделать)
DashaFox 02.07.2017

Огого !!! Золотые руки!!!Браво{#}{#}

Спасибо за подборку! Вдохновляет!!!

"Старье", конечно, нуждается в восстановлении, но со старой мебелью нужно б поделикатнее, там много бывало дерева, даже в советское время. А так-то, безусловно, "новая жизнь старых вещей" очень и очень мила :)

AnnaBe de Provence 02.07.2017
Спасибо, отличные идеи!!!

В некоторых случаях новой мебели необходим и новый интерьер ;)

Спасибо за публикацию! Супер! {#}

Просто вау!!!

Люблю эту тему) Спасибо за подборку, с удовольствием посмотрела! Тоже руки сложа не сижу)) Немного похвастаюсь. Можно?) Стулья от старого (лет 30, наверное) кухонного чешского гарнитура. Частично пообломались, пообтрепались, но выкинуть очень жалко было))

image 'Olka Рукомёслие, вы такая молодец!! очень красиво, и я бы даже сказала "дорого" смотрится)

Милые двойняшки))))

Вот и я тоже такие стулья переделываю.

Пока только перетянула сиденье, до спинки руки еще не дошли.

Извините, коты были не предусмотрены. Но, как только выдвинула стулья, тут же появились любители на них посидеть...{#}

Мамулины запасы (mamylin), отличные добротные у вас стулья!) не то что сейчас делают..
Кристина Макошь, поэтому и хочется что бы они еще долго радовали нас. И главное, на них могут сидеть спокойно муж и его брат. (Они крупные и икеевские стулья их не выдержали... сломались....)
Мамулины запасы (mamylin), думаю лет 15 они ещё проживут))

Я не критикую "передельщиков" мебели, но чисто визуальное впечатление: старая тумба из массива дерева превращается в тумбу из яркого пластика или крашеного ДСП....Конечно, только профессиональные реставраторы могут благородному дереву снова придать благородную поверхность.

А, если уж красить (это только мое мнение, никому не навязываю! ) - то только чистым белым цветом, он никогда не подведет.{#}

Irene. Где же лето?, Отчасти согласна, я бы для себя сделала тоже что-нибудь более классическое, белое,черное,коричневое. Но есть так много креативных людей которые любят все яркое!) Да и ребёнку в детскую комнату больше захочется что-то цветастое, нежели классика)

Согласна. Но ведь бывает и так - сначала происходит "креативное преображение" старой мебели из массива....А потом итог: "выкрасить да выбросить"....{#}

Сан Саныч 02.07.2017

Какая Вы молодец ! Столько нужностей сделали!

Елена Паршина 02.07.2017

Посмотрела с удовольствием! Сколько же за свою жизнь выбросила, отдала, оставила с связи с переездом мебели! А ведь можно было дать ей вторую жизнь!

Lana von Viesen 02.07.2017

Обожэ, сколько мебели пропало зря, такую красоту можно было навести..!..{#}

Lana von Viesen, раз все что выше пропало зря, покажите нам красоту сделанную лично вашими руками)))

Спасибо! Понравилось!!!!
Люблю тему переделки старой мебели.
Не бездействую))) Дома есть два тщательно обновленных шкафчика, очень горжусь проделанной работой))) Хотя родня не понимала и всячески капала на мозги - зачем? проще выкинуть и купить что-то новое...
Теперь смотрю на шкафчики и с удовольствием вспоминаю процесс работы, эмоции и ожидания. К своим 30 годам простоят еще как минимум столько же)))

Сибирский трикотаж, ручная работа (TatyanaPavlova), очень интересно! покажете свои шкафчики?)

Кристина, сделала пару фоток)))

Это были старые, косенькие навесные шкафчики от кухонного гарнитура, большую часть которого родители давно вынесли на помойку. Два уцелело{#} Ух, лак на них оказался добротный)))))
Первый - трафаретная роспись, а второй - от руки.

Сибирский трикотаж, ручная работа (TatyanaPavlova), первый ящичек особенно понравился! Очень люблю красно-белое сочетание. И ручки очень интересные)

Очень симпатичная переделка!

Интересная и вдохновляющая подборка! Тем более, что письменный стол (как на фото) и комод имеются в наличии , стоят выбросить жалко и в интерьер квартиры уже совсем не вписываются.

Glamourvintage 02.07.2017

Спасибо, довольно полная подборка интересных вариантов. Но КРАСИТЬ НАТУРАЛЬНОЕ дерево! - это просто кощунство какое-то... А выбрасывать старую мебель из настоящего дерева - здесь только пожалеть и постучать погладить по головке такого энтузиаста .

Спасибо за интересную подборку! Действительно, такая мебель имеет право на жизнь в обычной квартире)))

Спасибо за вдохновение! Как, действительно, жаль, что многие вещи уже выброшены... Был в нашем доме когда - то и круглый стол с гнутыми ножками, и красивые этажерки у бабушек долго стояли, и кресла старые, и комод "с балясинами"...

Спасибо вдохновляющая подборка) Смотрю теперь по другому на старый кухонный шкаф)))

Одна из любимых тем.

И как раз маюсь мыслью - всю кухонную мебель сменить или только фасад.

Спасибо за интересную подборку, Кристина. Какое же это удовольствие- своими ручками вернуть к жизни старую и обшарпанную вещицу и любоватьсяяяяя результатом))) Немного грустно, что на фото некоторые вещицы "до" выглядят значительно интереснее, чем "после"((

ПЛЮШКИН (Delja) 02.07.2017

Господи, девочки ! Хоть убейте меня, но когда я вижу светящийся шпон, закрашенный или задекупажированный, то сердце кровью обливается...Это же не бумага, это тонкий слой натурального дерева (для экономии, чтобы цена не "кусалась"), на сегодняшний день "винтаж", а немного погодя и "антиквариат"....

На большую часть из того, что было "ДО", у меня аж слюнки потекли, такая текстура...

Да, я тоже не понимаю, зачем тупо закрашивать краской древесину??? На приведённых картинказ зачастую "ДО" гораздо интереснее по фактуре, чем "ПОСЛЕ"...

А буфет из дуба безжалостно закрашенный, а тумбы с латунной фурнитурой? Это же варство!

Вот-вот, я тоже обмираю, когда вижу старую деревнную мебель. Мне повезло, много удалось сохранить "старья" и привезти его в человеческий вид. Жаль, одно кресло 19 века не сфотографировала, когда муж предлагал сжечь его - об него тушили сигареты, из обивки вылезал конский волос, часть резьбы была утеряна, а ноги прибили к сиденью гвоздями десяткой, дабы не шатались. После реставратора - это шедевр!

Зачем красить или декупажить прекрасное дерево?!

Я согласна с Вами - красить и декупажить Прекрасное дерево не стоит. )))

вот только на образцах слева его очень немного.

Jelena ( Уютная) 02.07.2017

Кристина,спасибо за публикацию, интересные идеи!:)

Просто чудесно смотрится! А у меня точно вот такой стол в детстве был. Та же модель, видимо. Ну, выбросила, конечно...

Главное, покрасить - это ведь совсем не трудно. Старая мебель часто намного прочнее нынешней, которая из ДСП. Вот тоже, стоит у меня старый-старый зеркальный шкаф, из цельного дерева - неужели выбрасывать, чтобы заменить стандартной коробкой? Жалко.

Еще стулья очень хороши. Ну чудо ведь!.. Цветы - беспроигрышно (хотя пачкаться будет обивка, увы, люблю подобные подушечки и знаю, как они затираются.)

А мой еще сохранился и стоит у родителей! {#}Теперь я его точно не выброшу!!! Такой шедевр!

Белый комод с серым орнаментом шикарен)

И действительно{#}Белый письменный стол прям влюбил )))

Хорошая подборка. Давно "страдаю" переделками и пара идей прямо в тему. Спасибо! Ждем продолжения!

Спасибо огромное за такую чудесную подборку!!! Всегда восхищаюсь людьми,которые превращают развалюхи в произведение искусства!!! У моих родителей стоит книжный шкаф из советского прошлого точно такой же, как у Вас на фото в начале и в конце статьи!!! Теперь мы его однозначно не выбросим!!! Спасибо Вам за вдохновение!!!

Accessoriesinst 01.07.2017

Отличная подборка! Очень актуально для меня. Забираю в избранное {#}

Спасибо, очень здорово! Сразу фантазия заработала :-)
Спасибо большое!!! Я все хожу кругами вокруг старой мебели на даче. Похоже, теперь решилась!!!!
Спасибо! Очень актуальная, для меня, тема! Собралась красить старый полированый шкаф, все против! Сейчас уговариваю мужа, что хуже не будет, но в душе сомневаюсь. Думаю!

Я тоже долго сомневалась, из-за большого объема работы, но в результатом довольны оказались все{#}

Что-то удачно, а что-то просто испорченные вещи.

Но посмотрела с удовольствием. СпасиБо.

Классно!Спасибо!{#}

Очень интересная подборка, особенно когда видишь что было до и что стало после! Спасибо!{#}

Да, и правда, здорово.

Спасибо!

{#}Для меня актуальны переделки в детские игрушечные кухни{#}