> Журнал > Мастер-Классы > Декорируем папку для домашних документов — уют в каждой детали

Декорируем папку для домашних документов — уют в каждой детали

29.06.2017 10:24     Просмотров: 6323     Комментариев: 54     
Виды творчества:   Декорирование
Дизайн и декор интерьера
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа

Где хранятся ваши домашние документы? Наверняка, в коробке. Согласитесь, иногда, чтобы найти какую-нибудь необходимую бумажку, приходится поднимать целую стопку тяжелой макулатуры.

Гораздо удобнее хранить документацию в папке, когда каждый документ на виду, да еще и в отдельном файле. Как декоратор я не могу позволить себе, чтобы дома на полочке стояла страшная офисная папка. Сегодня мы с вами декорируем ее очень быстро и легко. Зная основные принципы, вы сможете оформить ее в необходимом вам стиле. Стиль моего дома — французский, поэтому и папка будет соответствующая.

Нам понадобится обыкновенная папка-скоросшиватель из картона.

папка для документов

Приклеиваем к корешку папки объемный декор. Вы можете приобрести готовые элементы из пластика, полиуритана, а можете изготовить их сами при помощи молда и полимерной глины. У меня была ненужная полимерная глина синего цвета, ее-то я и поместила в молд, а затем просушила.

декор папки

Для окрашивания вы можете взять акриловую, латексную или меловую краску (как в моем случае). Главное, чтобы она не была чересчур жидкой, чтобы не повело картон. Можно использовать кисть или губку, как вам удобнее.

декор интерьера 

Внутреннюю часть тоже закрашиваем, только уже белой краской. Если вы хотите полностью закрасить даже металлический скоросшиватель, необходимо взять меловую краску или предварительно покрыть все грунтом для металла.

Губкой наносим узор через трафарет. Я специально не проработала изображение по краям, чтобы достичь винтажного эффекта.

Хочу поделиться с вами своей великой радостью: не устаю благодарить Ярмарку Мастеров и компанию Brother за тот приз, который вручили мне в прошлом году за победу в конкурсе «Свадебный бум» (кстати, у каждого из вас сейчас есть такая же возможность — выиграть это чудо техники в конкурсе авторских публикаций, который проходит прямо сейчас).

Плоттер — незаменимый помощник для всех творческих людей! Очень часто я использую его для создания трафаретов. Этот раз — не исключение. Вырезаем надпись Sweet Home («Милый дом»). Вы можете использовать любой другой имеющийся трафарет.

Штампующими движениями наносим белую краску.

Чтобы выделить края папки, приклеиваем малярный скотч на небольшом расстоянии, чтобы получилась полоска, и наносим краску.

Снимаем скотч и получаем идеально ровную полоску.

Рядом наносим параллельную полоску только более узкую.

Кисть обмакиваем в белую краску и вытираем излишки на листе бумаги.

В технике сухой кисти выделяем рельеф объемного элемента и все края и грани папки. Создаем тем самым эффект потертости.

Покрываем поверхность воском. Я использую для этого мягкую безворсовую ткань и наношу воск небольшим количеством, как бы втирая его в поверхность. Можно заменить воск на матовый лак. Это нужно, чтобы защитить краску от внешних воздействий.

Переходим к декору внутренней поверхности папки. Из бумаги для скрапбукинга вырезаю необходимые по размеру  прямоугольники.

Приклеиваем бумагу при помощи универсального клея, и наша папка готова.

Создавайте уют в своем доме в каждой детали, не должно быть неважных мелочей, ведь из этих мелочей и складывается стиль и душа вашего дома.  

Желаю вам вдохновения! С любовью, Инна Мейрабян.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шикарная папочка получилась!

Инна Мейрабян (InProvence)
Марина! Спасибо большое что заглянули!!!!!

Хорошо получилось) Мне нравится, что объемная деталь только на корешке, мешать не будет))

P.S. Нет, не в коробке. А в папках, которые поделены по темам для быстрого поиска)) Правда на полках я их не расставляю, все спрятано

Вера! Полностью Вас поддерживаю! Я вообще последнее время во всем перешла на вертикальную систему хранения: в стопочках, какие бы аккуратные они ни были ,всегда образуется бардак, а вот в вертикальных рядах- всегда порядок. Спасибо Вам, что заглянули на МК!)

Очень нежная папка для документов - в такой беспорядка не будет! Здорово!

Светлана! Спасибо за поддержку!)
Спасибо, Светлана!

Винтажно получилось, красиво...

Анна! Большое спасибо!!!!
Accessoriesinst

Очень красивая папочка у Вас получилась. Утаскиваю в избранное {#}

Юлия! Очень рада, что Вам понравилось!!!)
Отличная идея, замечательное исполнение!
Светлана! Большое спасибо!!! Ваш магазин тоже полон уюта!!!!!
Angelsstyle
Как всегда шикарно, практично и с особым, тонким чувством вкуса, которое присуще только талантливому мастеру !!! Браво, Инна !!!
Ирина! Спасибо большое!!!!!!! Так приятно вновь видеть Вас!!!!!!

Какая красота!!! Спасибо за идею {#}. Я в таких папках храню в файлах выкройки кукол и игрушек. Однозначно, что в столь прекрасной папочке и выкройкам будет уютно, и глаз будет радоваться!!!

Утащила {#}. Еще раз спасибо, Инна, за прекрасный МК!

Наталья! Как же приятно, когда МК оказывается полезен. Спасибо большое за Ваш комментарий!!!!!

Замечательная идея и великолепное исполнение {#} Спасибо за красоту!!!

Аделя! Спасибо большое за добрые слова!!!

Инна, спасибо за мастер класс!!! Просто, доступно и очень красиво{#}.

Елена! Вам большое спасибо за внимание к моему творчеству!!!

Инна! У Вас чудесная папка получилась! И очень мне понравился заголовок: "...уют в каждой детали"! Надо принять к сведению! {#}

Елена! Большое спасибо за тёплые слова! И очень приятно, что обратили внимание на заголовок, в него , действительно, вкладывался подчеркнуто смысл!)

Какая папочка симпатичная получилась!) Прямо загляденье!{#} Спасибо за идею!)

Наталья! Спасибо большое за внимание!!!{#}

Вещица чудеснаяimage image image

Елена! Спасибо большое!!!{#}

Очень красиво получилось!!! Спасибо за МК!))

Инна! Спасибо вам, что заглянули!!!{#}

Так преобразить скучную офисную папку!!! Инна - вы волшебница!!! {#}

Ирина! Ну что Вы, я только учусь)))))) Спасибо огромное, что всегда заглядываете и поддерживаете!!!

Сказочный результат, как Вы Инна, хорошо сказали - "...не должно быть неважных мелочей...", полностью с Вами согласна, мы сами должны сотворить вокруг себя красоту и тогда остальные тоже подтянуться)))))))

Юлия! Это точно! Невероятно приятно, когда тебя окружают красивые вещи, и даже у самой настроение всегда поднимается! спасибо вам большое за добрые слова и внимание!!!{#}

Саша

Спасибо за идею ! Красивая папка получилась!

Саша, спасибо Вам за внимание!!!

Какая же у Вас красота получилась!!! {#}

Оксана! Большое спасибо! Безумно приятно!!!!!{#}

Людмила

Класс! Я б и на работе что-то характерное сделала. Попробую, спасибо за идею. {#}

Людмила! Как приятно, что мк понравился! Спасибо большое за теплые слова и удачи Вам!)
Очень красивая папка получилась! В копилочку добавила, будет время, обязательно попробую сделать такую красоту! Спасибо Вам, Инна!
Наталья! Вам спасибо за внимание!!! Удачи Вам и вдохновения!!!

Спасибо,очень красиво! Интересно,а можно так оформить упаковочную коробку для куклы,если она из микрогофрокартона?

Очень здорово получмлось. У меня как раз идея как задекорировать такую папку для домашних док. была. Спасибо!

Как тонко, изысканно и функционально! {#}

Инна, спасибо Вам за чудесный мастер-класс и прекрасную идею! Однажды задумалась о таком способе хранения документов, но до воплощения дело не дошло... Ваш МК - отличный повод обзавестись такой папочкой!

Татьяна

Папочка очень душевная, спасибо за МК. Поздравляю с 3-м местом, очень за Вас рада.

Екатерина

Ух ты, как красиво получилось!!!!! Прям себе захотелось такую сделать. Будет время, обязательно попробую. Спасибо за идею!!!

СевериАна

Инна, великолепная папка! Все доки храню именно в таких. Теперь вот так оформлю и немножко патины сверху для старины. Спасибо за МК{#}

Спасибо большое, Инна, за МК! Результат очень красивый!
Красота и нежность!
Ната ли я ?!

и папка {#}, и идея{#}, и исполнение{#}, и то ,что вертикально - лучший способ хранения {#}! у меня прямо дух захватило!!!! а когда посмотрела магазин и фото мастера- поняла : это образ жизни такой--всё должно быть прекрасно!( как у классика!) спасибо!наталья

pss: расскажите про ваш плоттер.в магазине уж очень разнообразен выбор.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз