> Журнал > Мастер-Классы > Делаем прочную и красивую коробку для тарелки

Делаем прочную и красивую коробку для тарелки

30.06.2017 1:04     Просмотров: 1237     Комментариев: 13     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Упаковка своими руками > Упаковка из бумаги и картона
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Делаем прочную и красивую коробку для тарелки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я расскажу вам, как сделать прочную упаковочную коробку для тарелки.

Дело всё в том, что тарелочки у меня разного диаметра, и я решила попробовать сделать для каждой свой индивидуальный, прочный домик. После того, как две коробки получились удачно, возникло желание поделиться своим опытом. Возможно, для кого-то этот мастер-класс будет своевременен.

Для примера буду делать коробку для тарелки, у которой диаметр 25,5 см.

Для этого нам понадобится:

— старая коробка большого размера из-под чего-нибудь (гофрокартон);

— канцелярский нож, ножницы;

— клей любой для прочного склеивания картона;

— упаковочная бумага (цветная);

— железная линейка, карандаш.

мастер-класс, упаковка для тарелки

Ой! Кот тоже необходим, для радости...

Сразу оговорю некоторые важные моменты:

1. Я добавила к диаметру тарелки 1,5 см — это и будет размер коробки: 25,5 + 1,5 = 27 см. Для чего нужны лишние сантиметры? В дальнейшем тарелка будет завёрнута в пупырку и плотно заполнит всё внутреннее пространство коробки.

2. Измерила высоту тарелки при помощи линейки и прибавила 1 см. У меня получилось 3 см. Это у нас высота коробки.

3. Для нижней части коробки мне понадобится картон в виде квадрата со стороной 27 см + две боковые стороны по 3 см. Итого 33 см.

4. Крышка коробки — это прямоугольник 27 см х 33 см.

Вот как это выглядит на рисунке. Вы можете сделать выкройку на бумаге в натуральную величину. А я рисовала сразу на картоне...

мастер класс, упаковка тарелки

Итак, начинаю делать...

Для начала превращаю большую коробку из объёмного состояния в плоское... Аккуратно её расклеиваю. И вдруг понимаю, что ровной поверхности картона (без сгибов) мне не хватает... Она меньше 33-х сантиметров. Тогда я принимаю решение использовать уже имеющиеся сгибы на старой коробке в своих целях.

упаковка, делаем коробку

То есть квадрат в 27 см я начала отмерять от уже имеющихся сгибов. И две боковые стороны моей коробки (по 3 см) уже оказались согнуты...

упаковка подарка, делаем упаковку

Теперь канцелярским ножом отрезаю лишний картон по прочерченным линиям при помощи железной линейки. Всё это делаю на куске фанеры, чтоб не испортить пол.

упаковка стекла, делаем сами

Получился квадрат 33 х 33 см. Аккуратно надрезаю уголки с одной стороны, чтоб сформировать боковые стенки коробки. И чуть-чуть скашиваю, чтоб в дальнейшем было удобно склеивать.

упаковка своими руками, мастерим сами

Тупым концом ножниц, по линейке, провожу по намеченным линиям. И сгибаю две боковые стороны коробки. Ещё две у нас были изначально согнуты.

Дальше делаю крышку для нашей коробки. И опять приходится использовать уже имеющийся сгиб, т.к. крыша по длине (33см) не проходит.

коробка, сделать коробку

Обрезаю лишний картон по намеченным линиям. И немного обрезаю уголки крышки, чтоб она могла в дальнейшем закрываться внутрь.

коробка для стекла, сделать упаковку

Смазываю клеем один из сгибов крышки и приклеиваю к нижней части коробки.

коробка для тарелки

Затем беру обёрточную бумагу и обрисовываю нашу коробку. По периметру везде прибавляю по 3 см. Эти сантиметры затем загнутся и приклеются внутрь коробки. И все боковые стороны будут иметь красивый, законченный вид. Вырезаю. 

коробка для тарелок

Склеиваю уголки у коробки.

упаковка коробка

Обклеиваю бумагой. Специально выбрала такую пёстренькую расцветку. На ней не видны небольшие неровности и неидеальности...

коробка своими руками

Упаковываю тарелку в пупырку. Закрываю коробку.

И горжусь своими золотыми руками! Такую коробку приятно взять в руки, она прочная и удобная.

Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт. А я иду нарабатывать новый...

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ДИВа_точки

Хороший вариант, спасибо.

Красивая получилась коробка - знатный подарок!
"Волшебная роспись" Наталья Звягина

благодарю!

NATALINI

Чудесно получилось! Спасибо!

По форме похож на коробку от пиццы{#}-можно было взять её за основу{#}

{#}Может и похожа... Не думала про пицу, когда делала. Мне нужны были разные размеры, просто делала и всё.

Хороший матер-класс! Такая коробка проще, кстати, чем крышка-дно , ее можно делать самостоятельно. Особенно это актуально, когда не знаешь , какого размера очередной зака.

Да. Я и искала для себя простой вариант. Люблю всё упрощать. {#}

Спасибо! Буду так плоские подвески пересылать, будет надёжно {#}

Lilija

Спасибо!

Всё есть,даже кот! Будем делать{#}

так стильно) у меня всегда проблема с упаковкой((

Спасибо! У меня тоже такая проблема была. Да вот мне удалось её решить своими усилиями. Делаю нужных размеров и расцветку сама выбираю.. Пробуйте!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз