Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Её Величество летняя женская шляпа

Её Величество летняя женская шляпа

26.06.2017 18:12     Просмотров: 155     Комментариев: 6     
Её Величество летняя женская шляпа | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Пускай проносятся года,

Я повторю упрямо:

- Снимите шляпы, господа,

Пред вами в шляпке – дама…

Во все времена ШЛЯПА -  не просто головной убор, а модное  украшение, незаменимый аксессуар,  как женщин, так и  мужчин.

Удивительно речевое разнообразие  слова "ШЛЯПА":

• Прошляпить — упустить возможность.
  • Снимать шляпу — выражать уважение.
  • Без штанов, а в шляпе — о человеке, нарушающем последовательность действий.
  • Шляпа — о человеке, упустившем какую-то возможность; так называют наивного человека, упускающего практическую выгоду.
  • Так же употребляется в значении неудачи ("ну как на охоту сходил? - да шляпа полная, ушел олень").
  • Дело в шляпе — дело сделано.

шляпа, шляпа ручной работы, выбрать шляпу

Поэт  Александр Блок посвятил стихи таинственной незнакомке в шляпе:

И веют древними поверьями

Ее упругие шелка,

И шляпа с траурными перьями, 

И в кольцах узкая рука.

Немало изречений  известных людей о шляпах передаётся из уст в уста, вот некоторые из них:

• Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены (Коко Шанель)
  • По-моему, женщину в шляпке забыть нельзя… (Софи Лорен)
  • Нет в природе явления более многообразного и многоликого, чем женский головной убор (Д. Аддисон)
  • Все хорошие шляпы создаются из ничего - как и все хорошие репутации (Оскар Уайльд)
  • Только бедная женщина может позволить себе заплатить 3 доллара вместо 25-ти за трехдолларовую шляпку (Неизвестно)
  • Женщина должна примерить дюжину шляпок, прежде чем выберет ту единственную, которая не нравится мужу (Неизвестно)
  • Покупая новую шляпу, мужчина выбирает такую же, как и раньше. Женщина поступает наоборот (Эдгар Хау)
  • Шляпка, которая идет тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов (Эрих Ремарк)
  • купить шляпу, шляпа крючком и спицами

К летним женским  шляпкам  у меня особое отношение.  

В детстве у меня  были косынки,  разноцветные панамки, шляпки с цветочками и кисточками, но не такие, о каких я мечтала. Когда научилась вязать, конечно же, связала крючком куколке огромную  дамскую шляпку, украсила перышками, цветочками. К сожалению, это шляпка не сохранилась. Потом связала себе, подружкам  модные шляпки. Таких шляпок в магазинах не было, и я была самой «крутой» во дворе. За летний сезон у меня в гардеробе появлялось по 5 новых шляпок.

Увлечение вязанием летних женских шляпок не покидаем меня до сих пор.

За много лет выработались  правила выбора  шляпки, чтобы она была «к лицу», подчеркивала  достоинства её хозяйки,  выгодно дополняла образ,  сочеталась с аксессуарами и одеждой.

Правила выбора летней женской шляпки:

Летняя женская шляпка, как любой головной убор, должна подчёркивать индивидуальность её хозяйки. Если  шляпка  не бросается в глаза, а выгодно подчеркивает форму лица,  комфортна вам по ощущениям – это ваша шляпка!

К тому же, шляпка – это не просто красивый аксессуар! Летняя женская шляпка –  важная защита от ветра, солнца и дождя. С этой целью я вяжу шляпки только из натуральных нитей, использую регилин для провязывания полей шляпок  и крахмалю акриловым лаком, который  прекрасно сохраняет форму шляпки после дождя и стирки. Что касается выбора цвета летней женской шляпки, то предпочитаю белые шляпки. Во-первых, белый цвет лучше всего отражает солнечные лучи. Во-вторых, белый цвет подходит к любой цветовой гамме одежды  брюнеткам, блондинкам, шатенкам, рыженьким и седым дамам.

У меня не высокий рост, примерно 165 сантиметров, поэтому предпочитаю  вязать шляпки с не  широкими полями. Высокие девушки могут позволить себе носить большие шляпки с широкими полями. А на маленьких и невысоких дамах хорошо смотрятся  шляпки с высокой тульей.  Очень важно, чтобы поля  шляпки  хрупкой женщины  не выходили за линию  плеч.  Крупным дамам, наоборот, желательно выбирать шляпы с широкими полями. У моей мамы  круглое лицо, ей  предложила связать шляпу с загнутыми вверх полями или панамку.  Даме с  квадратным лицом замечательно подойдут шляпки  с опущенными полями. Совсем недавно, подружке с  худощавым лицом  посоветовала  шляпку с плоской головкой и широкими полями. 

Каждое лето мне задают один вопрос: «Какая модель модная именно в этом сезоне?»

И я всегда отвечаю так: «Та, что подходит к твоему лицу». Считаю, что нет модных или не модных моделей, есть подходящая именно к Вашему лицу и, наоборот. Будь это шляпка таблетка, широкополая шляпа, цилиндр, кепка, шлем, котелок, тюрбан, или шляпа-федора.

летняя шляпа, шляпа от солнца

Милые дамы, шляпа – это аксессуар,  который  подчеркивает вашу женственность, элегантность. красоту!

Недаром французы говорят, что Женщина без шляпы все равно, что Эйфелева башня без наконечника.

Приятных вам эмоций при выборе летней женской шляпы, милые дамы! И незабываемого лета!

С теплом Алёна

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз