> Журнал > Блоги > Персональные записи > По следам конкурсов публикаций.

По следам конкурсов публикаций.

26.06.2017 16:57     Просмотров: 769     Комментариев: 82     
По следам конкурсов публикаций. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Конкурс публикаций проводится на Ярмарке начиная с тринадцатого года. И что-то разобрало меня любопытство, захотелось вспомнить и поинтересоваться, какие публикации получили наибольшее признание за эти пять лет, а следовательно, какие темы больше всего волновали мастеров.Содержание конкурса публикаций почти не менялось, а вот тон и содержание самих статей менялись год от года. Незаметно, но менялись.

В тринадцатом году первое место получила публикация"Хватит притворяться самозванками! (Тихий голос серой мышки)". Основная мысль которой - как избавиться от неуверенности и начать чувствовать себя творцом. В это время страна уже не была на подъёме в экономике, но дела шли вроде ещё неплохо и сама Ярмарка стремительно развивалась. Мы были воодушевлены и полны надежд. Нам казалось ещё чуть-чуть и стоит лишь добавить к нашим профессиональным умениям навыки маркетинга и всё - успех гарантирован. Ярмарка пополнялась новыми мастерами и поэтому, тема повышения самооценки была актуальна, как никогда.

В четырнадцатом году всё катилось по накатанным рельсам, тенденции улучшения, повышения и расширения по-прежнему шли в обнимку с нашими надеждами на светлое будущее и надо было лишь немного поднажать в плане маркетинга и прочих премудростях интернет торговли. И неудивительно, что первое место в четырнадцатом году в конкурсе публикаций получила статья "Сам себе мерчандайзер. Полезные советы по улучшению внешнего вида магазина"  с темой, как организовать свой магазин.

В пятнадцатом году, несмотря на ощутимый спад продаж, всё ещё востребованы темы как улучшить, повысить и расширить, чтобы добиться желаемого успеха. Первое место на конкурсе публикаций занимает статья со стимулирующим настроем о продающем блоге под названием "Блог, который продает"  Посыл вроде правильный - ваш блог ещё один ресурс для привлечения покупателей. Создавайте потрясающие мастер-классы и вам будут гарантированы до двух тысяч просмотров в день. И, следовательно, высокие продажи. Ну, кто бы спорил? 

И вот наступил шестнадцатый год и к этому времени все, кто мог улучшить, повысить, и расширить - улучшил, повысил и расширил. Продажи продолжали снижаться. И первое место получает статья с названием "Как в кризис зарабатывать больше, или 7 секретов моего успеха".  Про продажи в кризис. Это уже было что-то новенькое, так сказать, на злобу дня. Статья содержит в основном рекомендации, как выйти из зоны комфорта, сломить свою гордыню, убрав статус "на заказ​ не работаю". Статус многие убрали заменив на "заказы принимаю выборочно". Потом подумали-подумали и скрипя сердцем и пером вывели под аватарками "работаю на заказ". 

И вот 2017 год и снова конкурс публикаций. "Шо опять?", опять про ключевые слова, продающие  тексты, завлекательные блоги и хорошие фотографии? Да, всё это есть, но появилось много текстов и совсем другого плана. Вот только несколько названий тем из топа конкурсных публикаций:

Цена успеха на Ярмарке Мастеров

Дорогая рукодельница, а успеваешь ли ты жить?

Профессиональное выгорание, или Крохотные шаги к самому себе

Неудачный опыт. Об упущенном времени или Как не свалиться в яму

Лобби-группа как способ продвижения магазина на Ярмарке Мастеров

Люди одной кнопки и «систематическая ошибка выживших»  

кто прочел эти публикации согласится, оптимизма несколько меньше. Про выгорании в 13-м  ничего не было слышно. А лобби, какое такое лобби? Статья про цену успеха вообще не советую читать слабонервным. Страшная вещь, скажу я вам. Чистый триллер...

С удовольствием прочла и проголосовала за некоторые из этих статей. Но как это всё далеко по настроению от тринадцатого года... Что же делать?  

Во-первых, не опускать руки и честно сказать себе, что не всё зависит от тебя. Не пытаться копировать чужой опыт успеха. Особенно сейчас, когда, если он (успех) и случиться, то этот успех будет уникальный, специфический. Не искать традиционных, "правильных решений". Правильное работает в нормальных, правильных условиях. В условиях, скажем мягко так, немного уродливых, неправильных, могут выстрелить совсем "неправильные" решения.

Во-вторых, постараться сохраниться, как мастер и сохранить свое дело, несмотря ни на что. Всё проходит - пройдет и это (время). История наших предков свидетельствует, что способность выжидать, позволило нам сохраниться . Кто-то называл это свойство терпением - бесконечным терпением. Но хочется верить, что это не терпение, а простой расчет, выработанный веками.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Да нормально все! Просто обитатели Ярмарки Масеров от детского периода щенячьей радости перешли в подростковую стадию нигилизма и некоторой меланхолии. Со временем обретем зрелость и уверенность.)))

GALINA GEM Украшения
Ирина, добрый вечер, спасибо, что оставили комментарий, а то я уже подумала, что эта тема вообще никого не интересует. А теперь я с чистой совестью смогу отвечать Вам сколько угодно раз, повышая рейтинг моего блога. Хочется спросить - откуда такой оптимизм и насколько он заразительный ( или правильно заразный) и передается ли через интернет. Каков инкубационный период?
Ирина Кожина (крестики-нолики)

Да болезнь у меня такая - оптимизмус вульгарис, не лечится, но и жить не мешает. Что касается заразности, то пристает не ко всем, у некоторых иммунитет.

Галина, какой замечательный аналитический обзор Вы провели! Все в точку))). У самой крутились на подсознании такие же мысли...Интересно), теперь будем ждать конкурсных публикаций 2018 года, чтобы внести их в свои статистические таблицы))).{#}

И картинка мне оказалась созвучной, сейчас Бунина перечитываю)

GALINA GEM Украшения
Светлана, приветствую Вас! Ярмарка мастеров - уникальная площадка, в жизни которой отражаются все важные этапы новейшей истории страны. И мне показалось, что тенденция в публикациях, очень четко коррелирует с экономикой. Не знаю, принадлежат ли Бунину те слова, что не забывается, но похоже, что да. Я то точно злопямятная. Здесь смайлик.
GALINA GEM Украшения
Бунин - это хорошо. Первый шаг к внутренней эмиграции. Продажи не повысит, но поможет сохранить разум.
Светлана ISart

Галина))){#} У меня внутренняя эмиграция была еще с детства, только тогда я еще не могла для себя это внятно сформулировать, ведь в жизни - вечный лидер, активист и, смешно вспоминать, секретарь комсомольской органиции и прочих))). Зато теперь философствую и неторопливо наслаждаюсь жизнью, все пришло в равновесие).

А Бунина читаю, как гурман - смакуя каждую фразу.

Разум нам еще очень! пригодится))).{#}

GALINA GEM Украшения
Я тоже надеюсь на это...
Любовь

Галина, я не Мастер, но последний абзац все же считаю главным! Думаю, надо идти вперед и не оглядываться, нам было ооочень сложно, и будет не просто, страна такая, но мы ее граждане и мы ее любим! Надо жить и получать удовольствие от того, что получается! Ну... или найти брошку... и тоже все будет в порядке))

GALINA GEM Украшения

Добрый вечер, Любовь! Давно Вас не было слышно... Да, главное постараться пережить эти времена и сохраниться. И не только, как мастер, но и как человек. А брошка, что брошка. Потерялась брошка и все кончилось. Мусенька лежит в Кащенке, лечат ее от навязчивого бреда. Валентина ее поддерживает. Все хорошо!

Да, идти надо вперед и оглядываться. А память надо иметь хорошую.

Любовь

Галина, я была просто не в силах по многим серьезным причинам участвовать в Ваших изумительных публикациях. Все же я отношусь к этому серьезно, писать просто так не считаю возможным. Удачи Вам! И новых идей!

GALINA GEM Украшения

Я не в качестве упрека, а с беспокойством - все ли у Вас в порядке?

За пожелания - спасибо!

Любовь

Надеюсь, все восстановится)))

GALINA GEM Украшения

Держу кулаки за Вас!

"Кружевной дом" Мария

Галина, добрый вечер!

За что ж Вы так с Мусей? Может сохранить её - и как мастера, и как человека, а то замордуют, бедную, в Кашенке, жалко...

И ну их, эти публикации, особенно за обедом или ужином)))

GALINA GEM Украшения

Добрый вечер, Мария! Да не я с ней так, а по жизни так получилось. Самой, знаете, жаль бедную. Хотела развернуто рассказать, и про потерю брошки и про депрессию Муси, когда она поняла, что все кончено, но слезы застилают глаза, рука дрожит и мысли путаются.

Отличный анализ, Галина!
В принципе, в странице текста Вы обобщили пятилетний багаж знаний ЯМ, у меня например, на прочтение прошлых публикаций времени не хватает, равно, как и в этом году. Но благодаря Вам, уже кое-чем заинтересовался, спасибо{#}

GALINA GEM Украшения

Олег, спасибо, конечно, но моей особенной заслуги здесь нет. Открыла список победителей за прошлые годы, прочла статьи победителей конкурсов и ту тенденцию, что уловила, просто подтвердила. А чтобы не только мне грустно было, поделилась с остальными.

Любовь

Математик всегда найдет правильные выводы! Вы умница!

GALINA GEM Украшения
Кажется в таких случаях благодарят и все. Несмотря на смущение и неловкость. Спасибо,Любовь!
Олег. Жизнь "гайкаглазых"

{#}{#} И всего-то, прочесть и проанализировать публикации за 5 лет, делов-то{#}

Любовь

Олег, Галина прекрасный аналитик.

Галина, отлично поработали! Есть над чем подумать...Вспомнилось, М.Булгаков

Не читайте перед завтраком советских газет.
— Так ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте.

От некоторых публикаций было грустно и как-то неспокойно. Читаю по диагонали. Для себя решила, ЯМ - это хобби, ничего больше.

GALINA GEM Украшения
Ярмарка- очень сложный организм - для кого-то это только торговая площадка, для других место тусовки, для третьих - бесплатная школа дизайна. Надо определиться, и тогда все станет на свои места. Я ярмарке только благодарна. А беспокойство есть, всё правильно, Ирина. И ведь есть и основания для этого беспокойства....
Галина,Вы как всегда,на высоте!!! Спасибо большое за анализ!
GALINA GEM Украшения
Ирина, добрый вечер! Спасибо за внимание, ничего, прорвемся! Спасибо

Согласна! Для меня это бесценный опыт. Не хочу выходить из зоны комфорта. Рукоделье и бизнес две большие разницы.{#}

GALINA GEM Украшения
Ирина, согласна с Вами. И я не хочу. Но сначала хочу в неё войти.
Любовь

Фраза - просто афоризм!!!!

Галина, спасибо за анализ! Интересные тенденции, однако)

Да, темы некоторых публикаций отбивают охоту читать их... Но оно же лучшему, глаза целее будут{#}

GALINA GEM Украшения
Спасибо и Вам, Вера, за внимание. Да я даже не могу сказать, что публикации наполнены пессимизмом. Все вроде как всегда. Но что-то неуловимое и тревожное носится в воздухе. А у меня на это особый нюх.
Нэлли ad libitum

Абсолютно то же ощущение...

А я думала, мне кажется, что публикации в этом году всё больше в миноре {#}. Оказалось, не казалось! Ну, ничего, трезвый взгляд на вещи дорогого стоит (хотя иногда так хочется остаться в розовых очках).

Спасибо, Галина!

GALINA GEM Украшения
Анна, доброй ночи! Вот мы обе почувствовали минор. А вот трезвого взгляда на вещи я не нашла. Возможно была невнимательна.

Вот мне так кажется, Галина, что многое зависит не только от экономики.

Меняются сами люди. Уходят одни поколения и приходят другие.

Вот, например, 90-е. В стране, вроде бы, было все очень плохо. Но у людей был интерес к золоту. Представители ОПГ заказывали массивные печатки и кресты как у священников, по размеру. Нужно ли кому-то это сейчас? Не нужно. И ОПГ уже нет.

Лет 10 назад пожилые женщины регулярно покупали себе бусы, по присутствию в реальном ТЦ знаю, и у нас в отделе бусы были. Покупательницам было 60-70 лет. Сейчас им 70-80 лет. Нужны ли им сейчас бусы? Не нужны. Может быть их, этих покупательниц, уже тоже нет.

Вот, если кто сможет уловить, что именно и кому нужно в настоящий момент, то у него тоже все будет хорошо.

GALINA GEM Украшения
Добрый день, Татьяна!То, что мастер в своём творчестве должен быть актуальным, действительно важно. Но при этом, если экономика находится в таком положении, что покупательский спрос стремительно снижается, стремясь к нулю, то не спасёт ни актуальность, ни талант, ни тем более маркетинговые изыски. Мы же не хлеб продаем."Заграница нам поможет!" - как помогла в девяностые тысячам художникам и ремесленникам на площадках Вернисажа в Измайлове - уже не прокатит. Тогда, при огромном интересе к нашей стране, иностранцы заполонили Вернисаж и скупали все подряд. Это помогло в какой то мере сохраниться многим ремеслам таким как Гжель, Жостово и другим, спасло от голодной смерти многих художников.
Таниа серебро ручной работы

Галина, ну вот опять о том же. 90-е, экономика на спаде, но есть независимое от экономики обстоятельство - интерес к нашей стране и Вернисаж.

Но это мы оглядываемся назад и видим, что помогло выжить, кому и что было интересно тогда.

Вот если бы сейчас смочь увидеть, что и кому нужно в настоящее время...

Ну, покупательский спрос совсем-то не может стремиться к нулю. В больших торговых центрах ничего не меняется в плане посещаемости, заполнености кафешек и т. д.

К маникюрше в очередь не вклинишься, все расписано... если все так плохо, так нафига всем маникюр.

GALINA GEM Украшения

Да, народные ремесла и художников в 90-е спасли иностранцы. Это "история выживших".

А спрос вполне может стремится к нулю, оставаясь довольно долго далеко от нулевого значения. Я имею ввиду не общий спрос, а спрос на изделия ручного труда. Вызывают тревогу тенденции, в основном.

"Кружевной дом" Мария

Татьяна, доброе утро!

В 80-е золото покупали все подряд, копили но покупали. Помню даже очереди за золотыми украшениями.

В 90-е золото покупали в основном ОПГ и "малиновые пиджаки", это очень небольшая часть населения.

Мария, но тем, кто обслуживал эти потребности ОПГ и малиновых пиджаков работы и доходов хватало)

Значит и сейчас надо искать свои "малиновые пиджаки" или эту свою "небольшую часть населения")))

"Кружевной дом" Мария

Вот в этом наверное и разница - раньше тебя искали, теперь - ты ищешь.

Мы ищем свою ЦА, а они, наша ЦА, может в это время ищут, ну кто же, кто же, кто же удовлетворит эту нашу потребность)))

Надо просто встретиться)))

"Кружевной дом" Мария

Песня такая была: "С любовью встретиться - проблема трудная..."))))

Не буду спорить про ЦА, Вы - профи, я - хоббит.

Для меня пока ничего не изменилось - одна работа в месяц.

Так поди работа-то огого какая по размеру, на весь месяц.

"Кружевной дом" Мария

Это да))) Но и возможность заработать резко ограничена производительностью.

Ах, какой пост)) И почему он не в Публикациях, Галина? Лучше, чтоб в конкурсных. Анализ очень интересный и такого подхода к теме просто не возникало ни у кого.

GALINA GEM Украшения

Ой, Марина, добрый день! Ойкнула потому, что боюсь публикаций, как огня и еще потому, что не обладаю достаточными знаниями в этой специфической области, чтобы провести дельный и детальный анализ. А так, потрещать о жизни Ярмарки на правах старожила, посчитала возможным. Спасибо за внимание.{#}

ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina

Не обладаете достаточными знаниями {#}? Галина))) их у вас столько, поэтому и кажется...

Показательный расклад какой и жизненный...радость рождения -> становление-> борьба за место под солнцем -> естественный отбор -> издержки лидерства ->....клиника неврозов или следующий виток эволюции?

Галина,всегда с удовольствием читаю ваш блог, спасибо за обзор. Тенденция очень показательная.

GALINA GEM Украшения

Добрый день, Эльвира! Спасибо, мне очень приятно.{#}

Покупательский спрос не стремиться к нулю, просто люди уже насытились "бусиками", тильд сейчас не шьет только разве что безрукий.Люди хотят качественные вещи .Покупателей уже не устраивают носочки.как у бабушки на соседнем рынке.Если они ему понадобяться ,он их там и купит. А не будет заморачиваться и еще и платить за пересылку.

GALINA GEM Украшения
Отрицать очевидный спад покупательского спроса после 14 года, конечно можно, но положение дел от этого не изменится. Это такая своего рода психологическая защита. Но мне это абсолютно не интересно. Интересно знать , что можно сделать в такой ситуации и можно ли сделать что-нибудь вообще.
GALINA GEM Украшения
Маша, я не знаю, какой именно функцией описывается изменение покупательского спроса. Но то, что он не растет и не остаётся на прежнем уровне, надеюсь, Вы согласны. Ну пусть падает, а не стремится к нулю, дело в производной от этой функции. Главное чтоб не зашкаливала.в абсолютном значении.
Галина,здравствуйте! Спасибо за обзор! Было приятно вспомнить,как было раньше и о чем). Действительно,настроение у мастеров меняется,темы статей уже без ложного позитива. Посмотрим,кто вырулит на призовые места в этом году. Таша
GALINA GEM Украшения
Таша, спасибо! Я всем желаю успеха и особенно поддержала бы позитивную публикацию, но с учётом и анализом текущего момента.

В последнее время показателем интересности публикации стало присутствие в ней (публикации) тролля. А тут - анализ интересный, статья необычная... и как-то тихо совсем. Постараюсь исправить положение.

Добрый вечер, Галина!

- Перечисленные Вами статьи - про цену успеха, выгорание и т. д. написаны теми, кто этого успеха уже добился. Улучшил, повысил и расширил все, что можно, чуть раньше. И сейчас сидит по уши в заказах и думает, а успевает ли он жить? Так что никакого пессимизма я тут не вижу. Куда больше тех, кто рад бы устать от заказов, да пока не очень получается. Когда человек работает за небольшую зарплату и очень хотел бы зарабатывать рукоделием, чтобы купить еду, одежду своему ребенку, оплатить ипотеку и т. д., то никакого выгорания просто быть не может! Слишком сильна мотивация. Проходили.

- Ошибка выживших. Статья понравилась, написано хорошо. Сам термин только неуместен. Его следует понимать буквально - тех, кто не выжил, их нет. Не вернулись самолеты и не вернутся никогда. Применимо к нашим реалиям это далеко не так. Из тех, кто начал три года назад, добились успеха, допустим, единицы. А остальные проиграли? Все бросили и вернулись в опостылевший офис? Возможно. А возможно: 1) сменили вид деятельности, 2)сменили площадку и успешно там продают, 3) не читают ничего и не пишут потому, что времени нет - заказов полно, 4) да и вообще - деньги любят тишину. Уверена, что те, кто хотел добиться успеха - добился.

- Все зависит только от тебя. Каждый выбирает сам - жаловаться на кризис или шевелиться и искать свой путь в имеющихся условиях. Кризис пройдет только в двух случаях: волшебным образом подорожает нефть или, еще более волшебным образом, одним махом поднимется промышленность и с/х. (Зря брошь потеряли). Так что ждать, пока пройдет кризис придется очень долго.

P.S. Это Вам за Мусю. Не за то, что она в Кащенке, а за то, что "все хорошо".

GALINA GEM Украшения
Шить с температурой сорок - неуспех! Это я про публикацию О цене успеха. Хук справа! У-у-ю-й! Не больно?...
Ну не фига себе! Прямой удар, боковой, правой, левой, удар снизу... Сидела себе тихо, никого не трогала... Приветствую, Татьяна! Если мастер сидит по уши в заказах не успевает жить, то неуспешен он по определению. Чё ж он не поднимет цену, чтобы найти время для жизни? А-а-а? Пра-а-ально! Потому,что он либо достиг потолка своей компетентности, либо потолка покупательской способности. Какой тут успех? Это боковой удар в ответ. Если что, прошу прощения.
GALINA GEM Украшения
Температура с бронхитом, дайте отдышаться.... Далее прямой. Если что я левша.

Ясного ума статья! Всегда с особым удовольстием читаю Ваши блоги, Галина.

В последнее время ощущаю что то среднее между пессимизмом и отчанием...

Вот даже и телевизор уже года три не смотрю, а ..."счастья, как не было так и нет"

Спасаюсь работой, до одури...

GALINA GEM Украшения
Телевизор уже давно главврач Маргулис запретил и нечего смотреть всякую гадость.
Нэлли ad libitum

{#}

Точняк

"Вся безумная больница у экрана собралась"...

GALINA GEM Украшения
Спортлото отменили и пожаловаться некуда...
BashDolls (Татьяна)

Между прочим, когда Артуру Конан-Дойлу надоело писать про Холмса и он утопил своего героя в Рейхенбахском водопаде, читатели завалили его письмами с просьбой продолжать. И он пошел им навстречу. Так, к слову.

GALINA GEM Украшения
Доброе утро, Татьяна! Слышали новость? О востребованности троллей на Ярмарке. Личных причем. Явление, возникшее за последние дни проведения конкурса публикаций. Может кто успеет тиснуть статеечку на излёте конкурса о роли троллинга в продвижении магазина?
GALINA GEM Украшения

"Про потолок компетентности. Если мастер хочет достичь успеха, он прилагает к этому все усилия, в том числе и повышает свою компетенцию, не так ли?" - нет, не так! Но об этом завтра.

BashDolls (Татьяна)

Нет, не так! Но об этом завтра. - Высказывания без аргументов - это моя тактика!!! Вот уж грабят, так грабят.

GALINA GEM Украшения

Да не обращайте внимания на этот комментарий, Татьяна! Писала вчера ночью, бронхит, температура - написала так, что черт не разберет. Сегодня утром переписала - лучше бы не переписывала.

Попробую написать более аргументировано, но попозже.

GALINA GEM Украшения

А если говорить не о частностях, а по существу, то моя писанина вовсе не о публикациях на Ярмарке, а скорее небольшая зарисовка времени через призму Ярмарки. Ломать копья в комментариях конкурсных публикаций давно уже не хочется.

Просто стало интересно, как время меняет всех нас и, в частности, тут, на Ярмарке мастеров. Появляются новые "методы" продвижения, новая манера общения, новые темы в конкурсе. Вот об этом и написала. А частные истории успеха меня давно не волнуют. Не интересно...

Светлана ISart

Галина, про тенденции понятно, просто в свете конкурссных статей можно все жизненные изменения увидеть через лупу, мне кажется.

Понятия сместились и да, оптимизма это не прибавляет, увы(. Остается надеяться только на цикличность истории, только хватит ли жизни? {#}

GALINA GEM Украшения

Вот, Светлана, Вы все верно поняли. Главное пережить и сохраниться в прямом, так сказать, смысле этого слова - физически. Друзья - берегите здоровье!

В России нужно жить долго, сказал кто-то из великих.

Формулирую свою тролльскую позицию.

Первым шагом на пути к успеху, первым маленьким успехом на ЯМ я считаю востребованность мастера. Которая подтверждается наличием заказов. Работает он с температурой, или пашет по 17 часов в день и т. д. - к делу не относится. Это говорит только о неумении организовать свое рабочее время, о неумении ценить это время. Мне кажется, это вполне нормальный этап становления мастера, осознания себя, как мастера.

Осознание своей востребованности длится какое-то время, чтобы исключить фактор случайности. У меня ушло два года. И только потом мастер понимает, что то, что он делает - востребовано, и у него появляется уверенность в себе. Которая позволяет ему ставить нормальные цены, к примеру.

GALINA GEM Украшения

Даже не буду спорить, поскольку, повторюсь, не интересно мне всё это. Тут "Литературное кафе" образовалось на базе обсуждений конкурсных публикаций. Почитала - и опять пусто. Много слов. Много о троллинге. И всё. Посмотрим, что будет дальше.

Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

Дальше будет лобби-группа, один из приглашенных их мимоходом заложил{#}. Но я и не против. Координация нескольких магазинов может принести результат. Удачи им.

GALINA GEM Украшения

Да, конечно, Удачи! Всем! И лоббистам и одиночкам! Лично для себя не приемлю, но осуждать не буду. Подумала - а почему нет? Правда, в лобби группе все работают на одного. Главное, чтобы не передрались. Тоже, феномен последнего времени.

Последнего? Меня приглашали в 14 году{#}. Но мне было удобнее в стихийно сложившейся группке из трех товарищей на одной волне. Через полгода мирно расплылись по своим делам.

GALINA GEM Украшения

Спасибо, Людмила Григорьевна, что точно указали год. О-о-очень показательно!

Галина, может и еще раньше что-то было. Но я тогда на работе работала. А с конца 13 года стала изучать ЯМ, перейдя в статус начинающей пенсионерки.

GALINA GEM Украшения

Я стала замечать это явление сразу же, как появились коллекции. Тут же появились галеристы и группы поддержки. И тут же я перестала создавать коллекции.

BashDolls (Татьяна)

Даже не буду спорить - все, нокаут. Вон Ваш тролль, в углу валяется. С ватками нашатырными.

Да не столько спорить (тоже не особо интересно), сколько внести нотку позитива.

Вопреки всем прогнозам, оптимистично и позитивно, буду все-таки ждать Мусю.

Выздоравливайте поскорее!!! Лето же!

GALINA GEM Украшения
Спасибо, Татьяна!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз