Обновление пароля

>  >  >  > Зверье мое. Часть 1. История грустная. Подробности.

Зверье мое. Часть 1. История грустная. Подробности.

24.06.2017 0:32     Просмотров: 138     Комментариев: 0     
Зверье мое. Часть 1. История грустная. Подробности. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Говорят, что в блогах нужно писать что то позитивное. Я стараюсь! Честно! Но я сразу предупреждала, что история грустная!  Кто хотел, тот прочитал. Не виновааатааая яяяя.... И эта история будет не продолжение той, а.... Подробности, которые я тогда описать не смогла. Предупреждаю! История грустная.

Я с огромной благодарностью отношусь к тем, кто прочитал часть 1. Я хочу сказать, что действительно ценю тех. кто не поленился открыть страничку блога и прочитать, тех, кто молча поставил "класс" и Вас, кто прокомментировал. Простите что не ответила. Не могла.... Я действительно не знаю, что Вам сказать. Дежурные фразы неуместны, а...

Спасибо Вам!  Я хотела тихо закрыть тему и удалиться, но остался не отвеченным комментарий....  Я вспоминала.... Растревоженная память не давала покоя и я так и не смогла уснуть. слезы тихо текли по щекам, а я вспоминала впервые за много лет. Это воспоминания почти семилетней девочки.

Я помню песок за дорогой. Весной мама выводила нас на край поселка и было чудо. Это чудо называлось маки! Цветущие маки! Помню хлопок. Мы ездили его собирать. Мама брала меня с собой пару раз. Мне, маленькой, завязали по особому платок и показали как собирать хлопок.... 

Арык, где купалась детвора. Нам там купаться не разрешали, но мы иногда сбегали от родительского контроля....

Котлован, в котором мы купались и где я однажды выпросила "помырять" возле стенок и чуть не утонула. Мама выловила меня на середине котлована. Родители еще долго подшучивали над моим "помырять"

Магазин игрушек через дорогу...И мое : Мам! А Катьке купили... И ее: Иди к отцу... Отец тихо посмеивался, что- то выспрашивал, брал меня за руку и мы шли в магазин игрушек....  Я больше никогда и нигде не видела таких замечательных расписных мячей. Отец покупал их сетками... Я не играла в куклы. мне всегда больше нравились машинки, мячи и скакалки...

Наш двор, окольцованный трех и пятиэтажками.... Где- то посередине двора был тандыр. Я никогда не забуду, как мы, детвора, прыгали от нетерпения, пока нам не дадут свежеиспеченных лепешек...  Я помню вкус и запах тех лепешек...

Мы жили в трехэтажке на первом этаже. Улица Некрасова. Я помню.... Как -то так получилось, что вход у нас был с подъезда и  с веранды, пристроенной отцом. А к веранде подходил маленький дворик, где мама посадила белые чайные розы и виноград " Дамские пальчики". Большой стол и скамьи, и залитый гараж для мотоцикла, и влитая в стены гаража цепь для Жучки. Маленький низкий забор из реек.... Взрослые соседи почему- то любили меня. Баловали. Единственную, из всех детей во дворе, брали с собой на рынок  и покупали в кулечке из тетрадных листов свежую клубнику, дыню или мороженное.... 

Мы играли в песке возле тандыра и вдруг кто- то начал говорить:" Быстро в автобус!" я помчалась со всеми. Интересно же! Все забились в автобус стоящий неподалеку. Взрослые и дети... Прильнули к окнам и выглядывали вопрошая " Где она? Вы ее видите? Посигнальте!" Мне тоже было  интересно узнать где она и кому надо сигналить. Я и спросила"Где она?" Меня тут же опознали и вытурили из автобуса со словами " Иди прицепи Жучку!" Ну кто еще как не я мог оставить калитку открытой? Она уже ждала меня возле дверей автобуса. Так мы и шли к дому я и Жучка. Девочка и собака. Примерно одного роста, причем девочка что- то выговаривала собаке, а та делала вид, что слушает...

Я помню тот день. Маму, бледную, резко похудевшую с трясущимися руками, кутающуюся в какой- то теплый платок при 40- градусной жаре и пытающейся помогать носить вещи... Мотоцикл ИЖ Юпитер-3, который пытались запихнуть в контейнер и замаскировать вещами и мебелью, себя, сидящую возле будки вместе с Жучкой и рассказывающей ей, как мы все вместе поедем далеко далеко в Сибирь.... Контейнер загрузили и отвезли. Подъехала машина, что бы отвезти нас к поезду. Вещи погрузили. Усадили маму и сестер. Ко мне подошел дядя Коля Дроздов, хороший друг родителей . Он отвел меня в сторонку от Жучки и сказал, что Жучка не едет. Я ему не поверила! Подошел отец и долго говорил о том, что мама больна, что дорога дальняя, а ее заберет дядя Коля и все будет хорошо.... Я вырвалась из отцовых рук и повисла на шее Жучки... Плакала и просила меня оставить с ней.... просила взять ее с нами... Она лизала мои лицо и руки и тоже просила.... Отец темнел лицом, мама порывалась выйти из машины... Мне сказали, что мы вернемся.... Вот мама немного поправится и мы вернемся, а пока Жучка побудет у дяди Коли... Не вернулись! .. Меня запихнули в кабину машины и я еще долго кричала из окна " Жди, Жучка, жди! Мы тебя заберем!" Не забрали... .

Помню общий вагон поезда , билетов не было, только в общий вагон. Отца, который заносит маму на руках, Пожилого узбека, не желающего уступить нижнюю полку и отца, готового его убить.... Больше я ничего не помню. Не помню как мы ехали, как обосновались в поселке под Усть- Илимом, не помню, как  встретила свой день рождения, не помню как пошла в первый класс. Я ничего этого не помню!  Наверное я у своих родителей не вызывала каких- то тревог. Жила, дышала, двигалась, говорила... Но я ничего не помню! Совсем! Мое горе было велико. Мои следующие воспоминания начинаются в тот день, когда отец сказал, что мы идем покупать собаку. Был конец сентября. Солнечный день. .. Но это уже другая история....

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю отца и его выбор и молю Бога, что бы мне никогда не пришлось испытать то , что он испытал в тот день.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз