Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > " Учитель не тот, кто учит. А тот, у кого учатся!": интервью с Еленой Герцовой

" Учитель не тот, кто учит. А тот, у кого учатся!": интервью с Еленой Герцовой

20.06.2017 10:48     Просмотров: 264     Комментариев: 1     

- Елена, представьте, что у Вас есть ограниченное количество символов, в которое Вам  нужно вложиться и при этом рассказать о себе. Какие значимые моменты своей жизни Вы бы выделили? 

- У меня замечательная семья: муж, дочка и сынишка! ручная работа На данный момент я домохозяйка и совмещаю воспитание очаровательных детей с любимыми увлечениями. Живу в Пермском крае г. Верещагино, названного в честь художника Василия Васильевича Верещагина.

- Очень приятно, когда можно уделять внимание своим близким и саморазвитию без всяческих временных границ. А какое образование Вы получили?
 - Повар-кондитер, мастер производственного обучения, технолог.

- Если я правильно понимаю, то Вы кроме создания игрушек еще и торты печете? 
- Да вы правы, я пеку торты. В нашей семье все сладкоежки, особенно муж и младший сынишка! своими руками

мастер

- Сложно ли совмещать воспитание детей, повседневные бытовые дела и проблемы и творчество? Какую часть своей жизни Вы посвящаете хобби?
- Бывает сложно, но я привыкла к такому ритму жизни, не могу сидеть без дела! Движение = интересная жизнь! интерьерные игрушки

- Прививаете ли интерес к рукоделию детям?
-
Специально ничего не прививаю, они сами проявляют интерес к рукоделию. Старшая дочка уже начинает шить вручную, придумывает образы своих будущих персонажей, хорошо лепит. Как говориться: " Учитель не тот, кто учит. А тот, у кого учатся!".

- У Ваших детей творческая мама. А что подтолкнуло Вас к рукоделию? Хочется узнать о том, как Вы пришли к творчеству!
- Всему что я умею, благодарна своим родителям, в частности МАМЕ. С детства пристрастила меня к шитью. И не только меня, а и моего старшего брата!

- А почему из всевозможных видов рукоделия Вы выбрали именно создание/шитье игрушек? Что именно Вас в этом привлекло? 
- Не могу дать точно ответа. Мне нравиться прикасаться к ткани: у всех разная фактура, цвет. В голове сразу рождается определённый образ, персонаж будущей игрушки. 

шитье

- Шитьё для Вас в большей степени хобби или работа?
- Всегда было, есть и будет увлечением, приносящим не только небольшой доход, но и большую радость! интерьерные игрушки

- Сколько лет Вы этим занимаетесь?
- Шью с детства, а на продажу стала шить около трёх лет назад.

- Как друзья и члены семьи относятся к Вашему увлечению? Разделяют ли Ваши интересы? Всегда ли и во всем поддерживают?
- Дети в восторге. Друзья удивляются, как я всё успеваю. У нас много кто в семье, чем-то увлечён, так-что мы все друг друга поддерживаем и помогаем! увлечение

- Вы где-то специально обучались или все навыки были получены путем проб и ошибок?
- К сожалению нигде не обучалась, училась на своих ошибках. Но мне легко даётся все: я шью так, как чувствую.

- А почему именно такое название: «Rainbow wonderland/Радуга чудес»? Откуда появилась такая идея?
- Я очень люблю дождь и радугу на небе. К тому же даже взрослым хочется вернуться в детство и верить в чудеса! творчество

- Помните ли первую игрушку, созданную собственноручно? Какова ее история?
- Если честно, то не помню. В основном начинала с шиться сумочек, косметичек для себя. Зато помню игрушки, которые шила нам мама из нашей старой одежды. Помню коричневого слоника и леопарда сшитого из моей водолазки леопардового цвета, жаль что эти игрушки не сохранились! интервью

- Действительно жаль! А  как выглядит Ваше рабочее место: есть отдельный уголок или творите, где придется?
- Сейчас у меня есть своя комната. Это лично моё место, где я могу создавать свои игрушки. Поначалу приходилось переезжать с места на место. Теперь иногда приходиться просто ходить следить за ребёнком и одновременно шить в ручную! {#}

- А что вдохновляет Вас? Откуда ты черпаете идеи?
- В основном из жизни. Люблю просматривать иллюстрации для детей, мультгероев разных, особенно с разными выражениями лиц!

- Есть ли мастера, работами которых Вы восхищаетесь?
- Да, естественно мне нравятся работы других мастеров, но не всегда знаю их имён. Просто бывает сталкиваюсь с их работами на просторах интернета. Бывает и такое, что сначала нравиться общение с определённым мастером, а потом начинают нравиться и его работы. 

- А в какое время дня больше всего нравиться творить?
- Определённого времени нет, но в основном поздно вечером у окна, когда видно как садиться солнце за горизонтом! {#}

- Интересно, как появляются на свет Ваши игрушки. Сколько времени занимает процесс изготовления? Какие существуют этапы?
- Создание каждой игрушки индивидуально. Бывает, что некоторые работы хранятся долгое время и ждут своего часа! Если на заказ, то примерно от одной недели до одного месяца, уходит на создание определённо персонажа.
Этапы... нуу как обычно: придумываю персонажа, подбираю ткани, делаю выкройки и потом начинаю шить!

- А делаете ли Вы первоначальные наброски? К примеру, на бумаге в блокноте… 
- Да конечно, без них никак. Бывает что ночью просыпаюсь: идеи часто в ночное время приходят, когда можно спокойно полежать всё обдумать! 

- Какие материалы используете в работе? Чем наполняете игрушки? Возникают ли трудности с приобретением необходимых материалов?
- Больше предпочитаю натуральные ткани. Наполняю в основном холофайбером и опилками в определённые игрушки.Трудностей с приобретением материалов никогда не возникает.

- Есть ли у Вас какие-то особые инструменты или приспособления для работы?
- Нет.  Обычные инструменты и любимая старая швейная машинка, с которой всё и началось в детстве. На ней шила моя мама, а до неё другие люди! Целая история...

- А даете л Вы имена своим игрушкам?
- Такую ответственную работу оставляю заказчику. В процессе создание появляется образ, характер и небольшая предистория персонажа! ручная работа

- Что больше всего нравиться: результат работы или сам процесс создания?
- Конечно же процесс! В процессе создания игрушки, я отдыхаю. Можно так выразиться, что немного играю в них мысленно, пока шью!

- А кто фотографирует Ваши работы? Как происходит этот процесс?
- Фотографирую сама лично. Особенно люблю фотографировать мои работы в солнечную погоду.

- Сколько игрушек создано Вами до настоящего времени? Какова их судьба?
- Если сосчитать те, которые выложены в группе, то примерно около 35. Ну а так около 100 работ уже нашли себе дом и друзей! {#}
Некоторые работы живут не далеко, в родном городе, некоторые разъехались по России, есть и такие, которые нашли себе дом в Швейцарии! увлечение

- Легко ли удается их пристроить? 
- Да легко, в основном сразу находиться хозяин для каждого! творчество

- А есть ли игрушка, которую Вы никогда не решитесь продать? Чем именно она Вас зацепила? 
- Пока такой игрушки нет, но мне всегда тяжеловато с ними прощаться, когда они уезжают. Хочу сшить игрушку для себя, но пока образ не законченный.

- Принимаете заказы или работаете только по зову души и продаете то, что имеется в наличии?
-  В основном шью по настроению, но и заказы принимаю.

- Можете ли Вы хотя бы примерно указать рамки Вашего творчества? Т.е. что Вы можете выполнить, а за что не возьметесь?
- Сложный вопрос! В любом случае, если мне идея и задумка понравиться, конечно возьмусь за её осуществление!ручная работа

- А портретные игрушки Вы создаете?
- Копию портретной игрушки конечно не делаю: они получаются в моём стиле, но с уклоном на определённого человека!

- А кто Ваши потенциальные покупатели? Определились ли Вы со своей целевой аудиторией?
- Мои игрушки подойдут как детям, так и взрослому человеку. Думаю, будучи уже взрослым, всегда охота вернуться в детство! увлечение

- Какая игрушка была впервые создана на заказ? 
- Это парочка: профессор Подсолнухов и его дама сердца мадам Пион! своими руками

-

- Это очень необычно и оригинально! Не возможно отвести взгляд. Так и хочется разглядывать каждую деталь образа! 
А часто ли бывают неприятные случаи, связанные с созданием игрушек на заказ? Какие именно?
- Спасибо большое! ручная работа К счастью не было, надеюсь и не будет! 

- Как покупатели воспринимают информацию о цене Ваших игрушек? Бывают ли те, кто не доволен?
- В самом начале пути был такой случай, сейчас такого не бывает. По крайней мере мне такого не говорят и не спрашивают:  "Почему такая цена?".

-  Кого создаете на данный момент?
- На данный момент работаю над созданием куколки для дочки. Это ново и волнительно для меня.

- Очень правдоподобно! А о каком заказе Вы мечтаете?
- На счёт заказа не знаю даже. Сама на данный момент мечтаю сшить тряпичную голову животного и на стену его. Пока только эскизы. Еще хочу сшить лебедя в комнату дочки и животного в комнату сына.

- А случаются ли у Вас кризисы, когда совсем не хочется ничего делать? Как справляетесь с этим?
 Всегда нахожу время для того, что мне дорого, важно и приносить радость! {#}

- Если бы не было вида творчества, которым Вы увлекаетесь сейчас, чем бы Вы занялись?
- Однозначно рисовала бы! 

- Хотели бы, чтобы хобби приносило стабильный доход? 
- На стабильный доход не рассчитываю, так как в большинстве случаев хочу шить игрушки по настроению, а не на заказ.

- Участвуете ли в ярмарках, выставках, конкурсах? 
- Пока не участвовала, но начиная с этого года буду стараться принимать участие в  мероприятиях такого рода.

- Есть ли планы на будущее, связанные с рукоделием? Хотите ли чему-то еще научиться?
- Всегда буду учиться чему-то новому, что мне по душе. Очень хочется, что-бы мои работы разъехались не только по России, но и по всему миру.

- Каким Вы видите свое «дело» через два года?
- Больше общения с людьми, знакомства, появление новых интересных идей и воплощение их в реальность! {#}

- Какие напутственные слова Вы бы дали тем, кто ищет себя и делает первые шаги в рукоделии?
- Творите и создавайте то, что вам нравиться, что доставляет вам радость. Вы должны чувствовать, что это именно то, чем вы хотите заниматься. Не бойтесь своих идей, пробуйте, эксперементируйте и только так вы найдёте себя! {#}

- К концу беседы неожиданный вопрос!  Почему Вы решили принять участие в нашем проекте?
- Я обычный человек. У нас самая простая, но замечательная семья. Мне очень хочется дать понять людям, что можно так круто изменить себя и изменить всё вокруг себя, если этого очень сильно захотеть и стремиться к этому.

БЛИЦ-ОПРОС

1)  Предпочтения в музыке: всего понемногу, определённых предпочтений нет
2) Любимая книга: 
" Жена путешественника во времени" 
3) Любимые цвета:
мятный, зеленый, шоколадный
4) Любимое число:
6
5) Где хотели бы жить:  
в маленьком деревянном домике в горах, возле пруда и рядом лес
6) Как начинается Ваше утро:
не хочу вставать, но сын уже встал {#}
7) Как проводите свободное время:
прогуливаемся возле пруда
8)
Напишите 5 любых слов, которые у Вас ассоциируются с Вашим делом: дружба, путешествие, любовь, простота, доверие

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз