Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мои кружевные университеты

Мои кружевные университеты

09.02.2010 16:36     Просмотров: 1042     Комментариев: 24     

вязать крючком меня научила бабушка.
сразу крючком 0,75 (это размер головки крючка в миллиметрах), сразу тонкими нитками. лет шесть мне было. или пять.
сначала показала, как делать воздушную петлю. я живенько навязала шнурок из воздушных метра на два и была страшно огорчена, что меня не похвалили за объём сделанной работы, а взяли и распустили всё.

следующим этапом был узор.

я усердно вывязывала воздушные и столбики с накидом. и какое-то время была уверена, что вот это и есть "вязание крючком". то, что петли и столбики можно соединять по-другому, чтобы получались другие узоры, стало для меня открытием

когда я была постарше, мама показала мне, как вязать спицами. я получала просто физическое удовольствие от процесса рождения вязаного полотна. это было сродни медитации.

в школе у нас был кружок макраме. а опыт я наработала в летнем лагере, мы там занимались в кружке макраме "за еду". то есть, нам разрешали брать любые материалы и делать из них что угодно, только сначала надо было связать сколько-то крученных шнуров (что поделаешь, руководительнице кружка хотелось домой модную занавеску )

когда я была в последних классах школы, появилась мода (или докатилась до меня) на фриволите - вязание кружев челноком. я помню, смотрела часами на женщину, которая сидела на Андреевском и вязала. всё никак не могла понять, как это у неё нитка обкручена вокруг пальцев, она вяжет, потом дёрг! - и круг замыкается.
однажды представила, как это могло бы быть, попробовала - получилось! так и вяжу до сих пор - неправильно ) один черт - искомый результат тот же.

еще я брала частные уроки вязания коклюшками. далеко не всё освоила, но большинство узоров - свяжу.

а еще старше я увидела в книжке кружева иголкой. и по книжке же выучилась. эти кружева самые тонкие, можно даже сотворить тончайшие. в них привлекает то, что кружевом можно заполнить практически любой замкнутый контур. и замутить ТАКОЕ!!

я вязала кружева на заказ. увы, перестала - слишком дорогое это удовольствие. кое-что есть у меня в жж по тэгу "кружево", и все картинки в данном посте - это тоже моё.
и на закуску еще два образчика, придуманные мной и никем не востребованные

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз