Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > "Начала создавать свой собственный маленький мир волшебных существ": интервью с Альфией Сыртлановой

"Начала создавать свой собственный маленький мир волшебных существ": интервью с Альфией Сыртлановой

16.06.2017 16:57     Просмотров: 213     Комментариев: 0     

- Альфия, представьте, что у Вас есть ограниченное количество символов, в которое Вам нужно вложиться и при этом рассказать о себе. Какие значимые моменты своей жизни Вы бы выделили?

- Творчество, вера в чудеса, стремление к поставленным целям, любовь к жизни и красоте окружающего мира, путешествия.

- А как же получение образования? Его Вы не относите к значимым событиям?

- Да, конечно образование очень важно, но оно еще не завершилось. Вот когда оно окончится, тогда и его можно будет отнести к важным событиям! рукоделие

- По какой специальности Вы получаете образование на данный момент?

- На данный момент я врач-интерн. В конце лета получу сертификат специалиста и планирую продолжить обучение. Хочу когда-нибудь стать врачом косметологом.

- Почему Ваш выбор пал именно на косметологию?

- На 4-ом году обучения в медицинском у нас начался курс дерматовенерологии и мне настолько все это понравилось, что я решила - вот оно, то самое зачем я пошла в медицину! Попутно увлеклась косметологией и уже 3 года иду к этой заветной цели! творчество

- Тяжело совмещать учебу и творчество? Всегда ли удается выделить время для рукоделия на протяжении дня? Или приходится творить от случая к случаю?

- Для меня творческий процесс равен отдыху, и хотя бы пара часов в день у меня всегда находится. Бывают конечно дни, когда учеба и дела выматывают настолько, что хочется только прийти и лечь спать, но тогда я наверстываю в выходные. В такие дни могу творить с утра до вечера с небольшими перерывами на еду! творчество

- А что подтолкнуло Вас к рукоделию? Хочется узнать историю Вашего «знакомства» с творчеством.

- С самого раннего детства обожала рисовать и даже посещала кружок изобразительного творчества. Лет до 15 я только рисовала, потом попробовала шить игрушки, но на тот момент меня это не зацепило и я забросила творчество на несколько лет. Спасением и вдохновением для меня стала полимерная глина. Наткнулась на нее совершенно случайно на просторах интернета лет 5-6 назад и решила попробовать поработать с ней. Тогда я делала только сережки да браслеты и мне это очень нравилось, но со временем идеи кончились и захотелось чего-то совершенно нового и необычного. И опять же на помощь пришел интернет! В один прекрасный день натолкнулась на работы одного очень известного мастера, вдохновилась ими и начала создавать свой собственный маленький мир волшебных существ рукоделие
Вот примеры моих брошей! 

лепка

- Почему из всевозможных видов рукоделия Вы выбрали именно создание интерьерных игрушек? Что Вас привлекло?

- Больше всего мне нравится, что я могу создавать что-то волшебное, доброе и почти живое. Могу воплощать свои фантазии и мечты, делится этим с окружающими.

- То, чем Вы занимаетесь, в большей степени хобби или работа?

- Наверное все-таки хобби, хотя очень хочется сделать это делом жизни.

- Хотелось бы, чтобы хобби приносило доход? Могли бы даже работу бросить ради этого занятия?

- Было бы замечательно, если бы хобби приносило стабильный доход. Очень приятно не зависеть от начальников и работать, когда тебе этого хочется, а не тогда, когда скажут.

- Я уверена, что у Вас обязательно все получится! А как друзья и члены семьи относятся к Вашему хобби? Разделяют ли Ваши интересы?

- Спасибо! рукоделие
Друзья и семья меня поддерживают: им нравится то, чем я занимаюсь. Особенно помогает папа - он фотограф и многие часы мы проводим за фотографированием моих созданий.

интерьерные игрушки

- Очень приятно, когда есть такая поддержка! Вы где-то специально обучались или все навыки были получены путем проб и ошибок?

- Метод проб и ошибок на мой взгляд самый действенный.
Специально нигде не обучалась, правда иногда нахожу что-то новое и полезное в интернете.

- А почему для своих созданий Вы выбрали именно такое название: "Ralf Toys»?

- Одна моя подруга дала мне прозвище «Ральфик». По-моему, звучит очень мило! сказочные существаОтсюда и появилось «Ralf». А слово «toys» в переводе не нуждается!

- Помните ли первую игрушку, созданную собственноручно? Какова ее история? 

- Самую первую игрушку я сшила лет 10 назад в подарок другу. Она была совсем простая, буквально из 3х деталей. А первая игрушка в смешанной технике делалась просто так, для себя, в творческом порыве. Этот мой первенец довольно жуткий, но для меня очень дорог! Работа, вдохновленная Амандой Луизой Спейд и ее зайчиками!
Милота появилась чуть позже...

сказочные создания

- Как выглядит Ваше рабочее место: есть отдельный уголок или творите, где придется? 

- К сожалению, отдельного места для творчества у меня пока нет - приходится работать за кухонным столом. Но есть большой стеллаж, в котором хранятся материалы для творчества и готовые работы.

интервью

- Интересно, как появляются на свет Ваши игрушки. Сколько времени занимает процесс изготовления?

- Самые простые игрушки, такие как духи леса и летучие мыши появляются за 5-6 часов непрерывной работы. На более сложных созданий - драконов, единорогов и.д. могут уходить от 2 дней до одной недели.

- В какое время дня больше всего нравиться творить? 

- Больше всего нравится вечер, после 6-7 часов. Но могу творить и с самого утра.

- А почему именно вечер?

- Обычно вечером все дневные дела позади и есть время и силы на творчество.

- Какие техники и материалы Вы используете в работе? Возникают ли трудности с приобретением необходимых материалов?

- В работе использую полимерную глину, искусственный мех и стеклянные кабошоны для создания глаз. Иногда бывает проблематично найти кабошоны в пределах города и приходиться заказывать их из других городов! знакомство

- У Вас очень необычные работы! Что вдохновляет Вас? Откуда черпаете идеи?
- Очень вдохновляет природа, животные, а так же книги и фильмы, где есть волшебство.

- Может быть есть мастера, работами которых Вы восхищаетесь? 

- Да, и таких мастеров довольно много. Но особенно мне нравится мастер Ignis_f из Мадрида - все его работы волшебные! сказочные существа

- Даете ли имена своим игрушкам?

- Даю имена только некоторым игрушкам, на которые смотришь и понимаешь, что имя нужно обязательно. Это происходит как-то интуитивно и очень зависит от того, с каким настроем создавалась существо, что планировалось и что в итоге получилось. У некоторых прямо на мордочке написано, что они с характером и им обязательно нужно имя! творчество

- Что больше всего нравиться: результат работы или сам процесс создания?

- И то, и другое очень нравится. Приятно погрузиться в процесс создания, а потом посмотреть на результат своих трудов.

- Сколько игрушек создано Вами до настоящего времени? Хотя бы примерно ...

- Пыталась посчитать еще до Нового года, но сбилась со счета после 100 работ. Так что за сотню уже давно перевалило! сказочные существа

- Всех смогли пристроить или остались те, кто еще ищет дом?

- Дом со временем находят все существа. Некоторых забирают сразу, а кого-то через недели и месяцы. Поэтому у меня всегда есть дома хотя-бы пара существ! На данный момент делю жилье с этими и другими ребятами! сказочные существа

- Есть ли игрушка, которую Вы никогда не решитесь продать?

- Да, такие есть и их несколько. Двое - мои первые работы и двое, с которыми просто не смогу расстаться - так они запали мне в душу.

- Принимаете заказы или работаете только по зову души и продаете то, что имеется в наличии? Какая игрушка была впервые создана на заказ? 

- Работаю и так, и так. Больше конечно продаю, что есть в наличии, но и заказы принимаю, они бывают очень необычными. Первый заказной персонаж - Собака Фу или Собако-лев. Заказ был довольно сложный, но очень интересный в процессе создания.

- На данном этапе Вас интересуют лишь создание сказочных существ? Либо Вы выполняете и другие работы? Если да, то какие?

- В основном создаю именно существ, но люблю делать броши и закладки для книг. Делаю их, когда хочется немного отдохнуть от больших работ.

- А о каком заказе Вы мечтаете?

- Какой-то определенной мечты нет. Хорошо, когда есть заказы и очень хорошо, когда они необычные и вдохновляют на работу.

- Были ли неприятные случаи, связанные с созданием игрушек на заказ? Как покупатели воспринимают информацию о цене Ваших игрушек? Бывают ли те, кто не доволен?

- Неприятные случаи были, как же без них!{#} На ярмарках очень часто слышу: "Ну у вас и цены!", "Почему так дорого?" и т.д., но уже как-то привыкла к этому и даже не обращаю внимания. Те, кто ценит и понимает сколько сил и труда уходит на создание игрушек, никогда не скажут такого.

- Вы часто участвуете в ярмарках? Принимали ли участие в выставках, конкурсах?

- Стараюсь участвовать в ярмарках как можно чаще, но не всегда получается в силу обстоятельств. В выставках и конкурсах пока не участвовала, но приму участие с удовольствием, если будет такая возможность.

- Насколько охотно новые хозяева Ваших работ оставляют отзывы о сотрудничестве?

- В основном отзывы оставляют в магазине на ЯМ, там это общепринятая практика и отзывов довольно много! В группе ВК отзывы оставляют гораздо реже, но чаще делятся фотографиями из нового дома.

- Кого создаете на данный момент? 

- Сейчас работаю над созданием персонажа Камуфлори из фильма "Фантастические твари ".

- Как Вы боретесь с кризисами, когда совсем не хочется ничего делать? Или такого не бывает?

- Бывает, как и у большинства мастеров! Когда такое случается я просто даю себе отдых - провожу больше времени с друзьями, гуляю, читаю, смотрю фильмы и занимаюсь йогой. Все это здорово помогает снова найти вдохновение.  

- Если бы не было вида творчества, которым Вы занимаетесь сейчас, чем бы Вы увлеклись?

- Даже не знаю... наверное нашлось бы что-то еще, например рисование.

- Есть ли планы на будущее, связанные с рукоделием? Каким Вы видите свое «дело» через два года?

- Пока очень хочется начать участвовать в ярмарках и выставках в Москве, повысить уровень своего мастерства и выйти на международный уровень (в идеале).

- Почему среди всех мастеров потенциальный покупатель должен выбрать именно Вас? Кто Ваша целевая аудитория?

- Меня выбирают те, кому нравятся мои работы. Какую-то определенную группу людей выделить не могу, среди моих покупателей есть и женщины, и мужчины. Иногда даже дети! 

- Какие напутственные слова Вы бы дали тем, кто ищет себя и делает первые шаги в рукоделии?

- Идти только вперед, не боятся неудач и ошибок. И творить, творить, творить! Со временем все получится! {#}

БЛИЦ-ОПРОС

1) Предпочтения в музыке: рок
2) Любимая книга: «
Дом в котором...» Мариам Петросян
3) Любимые цвета: голубой, розовый, красный
4) Любимое число: 5
5) Где хотели бы жить: у моря
6) Как начинается Ваше утро:
с валяния и потягушек в постели {#}
7) Как проводите свободное время:
Творю, гуляю, читаю, занимаюсь йогой
8)
Напишите 5 любых слов, которые у Вас ассоциируются с Вашим делом:
волшебство, чудо, красота, жизнь, необычность

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз