Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Отчеты и отзывы о мастер-классах > Отчет о мастер-классе по валянию. Мастер Любина Ирина

Отчет о мастер-классе по валянию. Мастер Любина Ирина

08.06.2017 23:54     Просмотров: 782     Комментариев: 9     

Наконец-то собралась написать отзыв по поездке в Черногорию. 
Объявлено мероприятие было под названием "Мастер-класс - путешествие. Обучение валянию в Черногории".
На самом деле все так и есть - ПУТЕШЕСТВИЕ и МАСТЕР-КЛАСС - два в одном. Совершенно уникальное предложение 
и замечательная идея. Анализируя свою поездку, прихожу к выводу, что формат этого тура самый приемлемый. 
Представьте - я прилетаю, меня встречают, привозят в райский уголок. После мороза в начале мая в России 
в тепло, птички поют, деревья цветут, море, красота! Селят в аппартаменты - целый этаж 
дома был в моем распоряжении! Все показывают - 2 минуты хотьбы до моря, 5 минут до магазина, 2 минуты до автобусной остановки откуда я могу проехать по побережью до города Герцег-Нови, рядом паром через Каторский залив, там тоже на автобусе можно доехать до Тивата, Катора, Пераста - осмотреть достопримечательности Черногории буквально в шаговой доступности. Что я и делала после трудового дня - собственно мастер-класса. Чудесная хозяйка, 
русская, Лариса. Профессиональный экскурсовод, очень много рассказала и подсказала мне куда поехать и 
какие места посмотреть. Огромное спасибо! Кормила меня совершенно прекрасным куриным супчиком. И чудесно 
посидели во время прощального ужина. 
Далее - сам мастер-класс. 
Ирина и Алексей - стали моими папой и мамой на этой земле. Алексей меня забирал и отвозил, возил на экскурсию, все объяснял. Так оказалось, что мастер-класс был для меня одной - индивидуальный! Можно только мечтать о такой удаче! Перед поездкой я могла выбирать, чему я хочу научиться. Ирина валяет все - от палантинов до пальто. Я помучилась недолго и выбрала пальто, да еще с кудрями Готланда. Я совсем не умела обращаться с кудрями и хотела научиться.
Сейчас я понимаю, насколько сложную задачу мы взяли. Причем тот образец, который я присылала, почти 
один-в-один такой же, как получилось мое пальто! Феноменально! У Ирины золотые руки! У Ирины свои 
способы и секреты валяния. Нехитрые приспособы, помогающие увалке. Способ топтания вместо утомительного 
катания в рулоне - гениальная идея, разгружающая спину. И о чем я совсем не могла мечтать - сборка 
пальто - все от и до. На выходе получилось полностью готовое пальто - на подкладке и на кнопках.
В итоге - я научилась работать с кудрями, я теперь не боюсь резать, сшивать войлок. Войлок отлично шьется! У меня подозрения, что швы даже укрепляют плечевые места, горловину, борта. Пальто было не цельноваляное. И это тоже огромный плюс - экономия времени и сил на построение шаблона, идеальную посадку. Мой фасон правда облегченный - пальто-кокон, но я поняла, что с приталенными вещами, моделями по фигуре не будет проблем даже если делать вытачки, 
это все прекрасно отпаривается и не топорщится. 
Я была в настоящей мастерской! Стол, стеллажи с шерстью, все организовано красиво и удобно. Ирина показала 
образцы, свои работы. Я видела пальто, которое висит на ЯМ! В самых смелых моих мечтах я не представляла 
такого! 
Я старалась. Мы работали с утра до трех-четырех дня с перевывом на вкусный обед. И я не убивалась в хлам. После работы выбиралась по окрестностям. Два с половиной дня мы валяли, полтора дня - собирали пальто.
Наобщались на околоваляльные и общежитейские темы. Ирина молодец! Очень четко объясняет, преподала краткий курс 
по крашению. Представляете? Уже завидуете?
Ну и конечно я получила возможность окунуться в местную жизнь. Посмотрела как живут в Черногории. 
У меня сохранились очень теплые воспоминания. Если можно было бы еще съездить, я бы поехала.
Ирина семья стоит у меня перед глазами как такое светлое родное облачко. И вы все мне улыбаетесь.
Один день я взяла экскурсию по национальным паркам Черногории. Целый день, с утра до вечера нас провезли 
по всей Черногории - озера, каньоны, старинные церкви, горы, заливы. Все очень красиво и интересно.
Черногория - волшебная страна. Люди очень доброжелательны, спокойны и счастливы.
По приезду я сваляла карманы к пальто, пришила их и на следующий день участвовала в выставке-продаже, 
куда приносила пальто. Оно висело на манекене. Многие удивлялись, интересовались, брали визитки. 
Мои подружки приходили специально ко мне посмотреть на пальто, потому что фотографий пока нет. Всем понравилось! Конечно, такая диковинка. У нас в городе всего несколько валяльщиц (мокрыхмастер-класс ), и те мои ученицы. 

черногория

пальто

валяние

шерсть

путешествие

обучение валянию

индивидуальный мк

От всего произошедшего у меня в голове пока раздрай. Отпуск всегда выбивает из колеи. Надо мне 
собраться и определиться, что я хочу, что дальше делать. Пока опять малые формы захлестнули. 
Вот такой подарок в этом году я себе устроила. Всем советую такой тур - путешествие + мастер-класс.
(контакты Ларисы: Щерба Лариса. Черногория, Каменари (+382) 067 14 65 65, скайп: Хайди Киум)
Мастер-класс - Ирина Любина.

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз