моя история мехенди -росписи хной и жизни в Индии

Здравствуйте! Я - путешествующий художник и дизайнер Софья Абдельманова. Последние несколько лет большую часть времени я провожу в далекой экзотической стране- Индии. Издавна этот край манит искателей истины, познающих духовную жизнь и творческих людей всех направлений. Мама-Индия дает свежую волну вдохновения, открывает глаза, пробуждает сердце и круто меняет жизнь большинству пришедших к ней. Случайно сюда не попадают. Здесь ждет вас встреча со своим истинным Я, со своим предназначением, а так же и порой и горькая правда о себе. Считается , что приехавшие на эту землю быстро отрабатывают " плохую карму"- последствия своих прошлых поступков и мыслей, и очищаются. За несколько лет до моего первого приезда в Индию я начала практиковать йогу, проводить больше времени на природе, интересоваться медитацией и другими духовными дисциплинами. С этим новым образом жизни пришло ко мне и новое средство выражения себя- роспись хной " менди". Я рисую с детства- начала с художественной школы, продолжила в технологическом колледже, обучаясь на дизайнера одежды. Я занимаюсь созданием авторской одежды ручной работы в этническом стиле, название моего проекта " forest owl"- " лесная сова", олицетворение мудрости и творчества. Дизайнерская одежда представляет большой простор для творчества, но недосаточно для реализации художественных талантов. В связи с этим я и занялась одной из разновидностей боди- арта. Рисунки хной на коже очень популярны в Индии, хотя упоминания о них присутствуют в истории многих культур- арабской, славянской, египетской и других. Хна- это паста из измельченных листьев растения. Ее используют для покраски волос и кожи, для мехенди приготавливается специальный состав. Натуральная хна оставляет на коже рисунок от коричневого до насыщенно медного цветов, зависит от качества и свежести хны. Держится такое украшение на коже в среднем 1 неделю. Продлить жизнь рисунка можно правильным уходом, так и ускорить его удаление с помощью отшелушивающих кожу процедур или бани. Натуральная хна крайне целебна для кожи. Издревне ей обрабатывали раны и лечили кожные недуги. Ни в коем случае не стоит путать роспись натуральной рыжей хной с различными красками для временного тату, коими рисуют на пляжах на туристических курортах. Такие краски имеют отличные от хны цвета: черный, синий, красный. Краска жидкая и рисунок сразу проявляется темным и держиться до нескольких месяцев. Такие краски неизвестного происхождения могут быть аллергичны и даже оставлять ожоги. Как определить натуральность хны? Настоящая паста имеет коричнево- зеленоватый оттенок, неоднородна по консистенции и достаточно густая. Рисуют мехенди, выдавливая пасту хны из небольшого тюбика, напоминающего кулинарный кулек. Основной поставщик хны для менди- Индия. Именно с ней и ассоциируется этот вид искусства. На Индостане сохранились традиции украшения кожи рисунками хны по случаю свадьбы. Невеста и все приглашенные женщины украшают узорами менди руки и ноги. Считается, чем сложнее и замысловатее рисунок, тем более счастливой будет семейная жизнь. А пока держится мехенди, молодая жена не занимается никакой домашней работой. Вот тут проявляются чудеса продления жизни рисунку! Поговаривают, что рисунки хной могут держаться до месяца. На моей шестилетней практике такого не было замечено, максимум 2 недели. Основные мотивы восточной росписи хной- растительные. Они делаются на счастье, на удачу. Мехенди, кроме украшения тела ,можно придать и мистическое значение, используя различную символику. Кроме того, процесс нанесения и сушки рисунка достаточно неспешный. Это позволяет превратить процесс росписи в успокаивающую медитацию и церемонию. В своем рисовании мехенди я придерживаюсь спонтанного творчества, не придумывая рисунок заранее. Я называю это " Мехенди- медитация". Стараюсь чувствовать энергетику человека, его настроение, вхожу в творческий поток и просто "провожу" рисунок сквозь себя. Он не мой, не придуман мною. В этом творческом взаимодействии я- канал, передающий в художественном виде вам письмо из мира духовного. В этом рисунке вы можете увидеть что- то знакомое,
Комментарии
Комментариев пока нет