> Журнал > Мастер-Классы > Изготавливаем купюрницу в двойной технике: декупаж + роспись

Изготавливаем купюрницу в двойной технике: декупаж + роспись

07.06.2017 8:57     Просмотров: 4312     Комментариев: 60     
Виды творчества:   Декорирование > Роспись
Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
Изготавливаем купюрницу в двойной технике: декупаж + роспись | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Помните мультик про капитана Врунгеля? В детстве это был самый мой любимый мультфильм. А совмещение художественного фильма с мультипликацией воспринималось как настоящее волшебство!

Мне кажется, это было и является по сей день гениальной дизайнерской находкой!

В этом мастер-классе я хочу повторить задумку гениев-мультипликаторов!

Будем совмещать фотографию морского пейзажа с мультяшным рисунком.

Материалы, которые нам понадобятся для работы:

•  заготовка купюрницы;
  •  грунт белый;
  •  краски «Акрил-Арт» художественные: белила цинковые, жёлтый средний, сажа газовая (чёрный), церулеум, синий циан, турецкий зеленый, оранжевый;
  •  лак (клей) декупажный;
  •  лак акриловый матовый;
  •  кисти художественные синтетические, плоские и круглые, поролоновая губка, малярный валик, наждачная бумага, простой карандаш (мягкий), ластик;
  •  декупажная карта или распечатка с морским пейзажем.

декупаж хенд мейд

Сначала грунтую заготовку. 

мастер-класс

Даю грунту просохнуть (оставляю на ночь), после полного высыхания шкурю наждачной бумагой, выравнивая все поверхности.

мастер-классы

У меня распечатка фотографии морского пейзажа на тонкой бумаге, работаю я с ней так же, как и с декупажной картой: вырезаю мотив, замачиваю на 2 минуты. Пока карта замачивается, средним слоем наношу на крышку клей-лак декупажный Таир.

мастер класс

Распечатку из воды перекладываю на сухую ткань и промакиваю, освобождая от лишней влаги. После чего переношу на крышку заготовки, покрытую клеем. Сверху прокатываю малярным валиком, выгоняя из-под карты излишки клея и пузырьки воздуха. 

декупаж и роспись

После полного высыхания карты излишки с краёв убираю с помощью наждачной бумаги, с небольшим усилием пройдясь по граням крышки. После чего закрываю результат двумя слоями лака с промежуточной просушкой и оставляю до полного высыхания.

море

Основа готова.

Для создания рисунка нам понадобятся художественные кисти круглые № 0 и № 3, ластик и простой карандаш. Карандаш лучше взять мягкий, чтобы он не оставлял бороздки при надавливании в процессе рисования. 

Рисунок довольно простой, забавный толстый кот на чемодане.

Схема выглядит примерно так.

синий

Сначала рисую контур будущего кота и чемодана. Если у вас нет навыка в рисовании, вы можете сделать это сначала простым карандашом: нарисовать прямоугольник, а на нём «кабачок» с ушками, добавив к этому кабачку лапы и хвост.

Я делала наметку сразу белой краской и тонкой кисточкой № 0.

После того как контур прорисован краской и она высохла, удалите карандашную разметку ластиком.

морской стиль

Для того чтобы будущий рисунок был ярким, внутри я делаю «подмалёвок» белой краской и кисточкой № 3 и оставляю до полного высыхания.

отпуск

Задаю цвет будущему коту, желтой краской и кисточкой № 3 заполняю пространство внутри кота, оставляя белые места на месте пузика и мордочки, на концах лапок и хвоста.

роспись

Черной краской рисую мордочку, лапки на пузе и намечаю ушки.

рисунок

Добавляю котику эмоции: рисую штрижки-брови, складочки вокруг глаз, усы, коготки на лапах. 

кот

Прорисовываю чёрной краской контур кота. Обратите внимание, что контур не должен быть ровным, лучше, если он будет прерывистым, с отдельными «ворсинками», имитирующими шерстку.

котик

Оранжевой краской добавляю акценты в расцветку: штрихами полоски на спине и хвосте, на лапки и хвост, у глазок, в ушках и чуть по контуру кота.

чемодан

Черной краской добавляю отдельные штрижки по лапам, хвосту и спинке, рисую запятую — пупок.

пляж 2017

Котик готов!

Теперь чемодан: намечаю карандашом все детали чемодана. 

Черной краской и тонкой кистью прорисовываю контуры. 

Теперь остаётся только вспомнить детские раскраски и добавить чемодану ярких красок.

Добавляю акценты: зажатый в лапе у кота билет и облачка с надписью «Море волнуется без тебя!».

Результат закрываю 3-5 слоями матового лака.

Внутри купюрницы рисую море! Для этого беру художественную плоскую синтетическую кисть, на палитру набираю цвета: церулеум, синий циан, турецкий зеленый, белила. На кисть с разных сторон набираю два разных цвета, к примеру, церулеум и синий циан, и провожу полоску в верхней части дна купюрницы.

Затем, не промывая кисть и не дожидаясь высыхания краски, я набираю уже другие два цвета с палитры и провожу полоску чуть ниже. И так до тех пор, пока поверхность полностью не закроется. 

После чего кистью № 3 белой краской я добавляю акценты в виде барашек.

Осталось оформить внешние края купюрницы.

Для гармоничного сочетания и перехода от основного мотива я решила сделать простую лессировку синей краской. 

Для этого я бока выкрашиваю в белый цвет и жду полного высыхания. После чего с помощью кисти я наношу синюю краску средним слоем и, не дожидаясь высыхания краски, я «проезжаю» абразивной стороной губки по поверхности. 

Так я делаю со всех четырёх сторон.

Чтобы укрепить морской «дух» работы, я сделаю имитацию налёта морской соли по внешним угловым граням, с помощью сухой кисти с белой краской, легкими движениями пройдясь по граням взад-вперёд.

Там, где декор был сделан с помощью только акриловой краски, достаточно наложить 1-2 слоя лака.

Купюрница готова. Яркая, позитивная, с ней накопить на отпуск у моря будет в два раза проще и веселее! А морской мотив-аффирмация в этом только поспособствует!

Благодарю вас за внимание! 

Живите с настроением, творите с позитивом!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Вау! Какой котофей ! С таким точно на отпуск отложишь))

Art Home Positive Людмилы Кришталь

Как сказала бы Фрекен Бок: "Милый, милый...!"{#}

Да-да, отпуск практически уже в кормане!{#}

Маргарита

Купюрница очень оригинальная и МК отличный{#}

Маргарита, спасибо!)))

Сильное желание увидеть в этом году море способствует генерации оригинальных идей{#}

Особенно с нынешнем летом.... восполняем недостаток тепла солнечным позитивом!))

Замечательная купюрница, с настроением! И денёжку в такую приятно лишней раз положить {#}

Положить приятно, а брать приятнее вдвойне!{#}

Спасибо за отзыв))

Сундучок

Супер! Сплошной позитив! Людмила, спасибо вам за чудесный мастер-класс!{#}

Пожалуйста!)) Я рада лишний раз подарить улыбку!{#}

Мастер-класс просто класс!!! И котик симпатичный! Спасибо! {#}

Вам спасибо! За симпатию и отклик!{#}

Суперский котейка) 😉МК подробный и познавательный🤗
Людмила Кришталь (documentalniy)

Ольга, спасибо! Я рада, что Вы смогли почерпнуть для себя что-то новое!)) Удачи в творчестве!{#}

Очень позитивный котик, под ним даже чемодан улыбается )))

От улыбки станет мир светлей!{#}{#}))

На курорте все улыбаются)) даже чемоданы!{#}{#}

Я рада, что Вам пришелся по душе МК!

Спасибо очаровательный котик

И Вам спасибо, за внимание{#}

Замечательный, позитивный МК. Люся ты умничка!{#}

Маейчка, спасибо! Приятно слышать похвалу от коллеги{#}{#}

Замечательный мастер класс, прекрасный результат!!!

Вера, благодарю Вас!))) Я очень рада, что мой МК не оставил Вас равнодушным{#}

Шикарная купюрница и мастер-класс {#}

Татьяна, спасибо Вам за тёплый отклик!{#}

Люд, я получила наслаждение от грамотного и четкого описания работы, от ярких фото и котЭ Позитива. Получила заряд хорошего настроения и просто кайфонула. Спасибо тебе за знакомство и за удовольствие следить за твоим творчеством

Лена) Ты меня растрогала!image ) спасибо за неравнодушие и добрый комментарий!{#}

Какой шикарный кот получился! Спасибо за радостные эмоции!

Пожалуйста! Нас хлебом не корми, дай поржать{#}{#}

Благодарю Вас за отклик!)))

Шикарная купюрница и отличный МК!!!Браво Мастеру!!!

Катерина, благодарю Вас за отклик и высокую оценкуimage ))

{#}{#}{#} ПРОСТО СУПЕР ПОЛУЧИЛОСЬ {#}{#}{#}

Спасибо!!!

Милый мастер-класс ! Котик само очарование {#}: ) Спасибо за подробное описание : )

Пожалуйста! Вам спасибо за внимание{#}

Благодарю!{#}

"Море волнуется без тебя" - классный девиз, сразу так на море захотелось!!! Кот замечательный! Удачи!

Мне на море захотелось сразу же, как я в прошлом году от него уехала{#})))

Спасибо!

ммм какой классный котик!!! и мк отличный! с удовольствием посмотрела ))) спасибо, Люда за позитив!

И Вам спасибо за позитив и тёплый отзыв!{#}

Да,да..,вот так вот берёшь кисточку и краски и рисуешь кота на чемодане..))) Люсенька, мк прекрасный!!! Прямо пошаговая инструкция с отличными фотографиями!!! Очень люблю твои работы!!!{#}

Леночка, спасибо! image ))) А я люблю твои всегда добрые и радужные комментарии!{#}{#}

Людмила, отличный кот, море позитива!)))) Очень позновательный МК)))))){#}

Дарья, спасибо за оценку и добрый комментарий!image

Превосходно! Замечательно и подробно все!!! Мастер с большой буквы!

Марина, спасибо! И за оценку, и за большую букву!{#}{#}

Жанна Роз

Супер!!! Лето, море, отпуск!!! Позитив через экран льётся!!!

Жанна Роз, спасибо за оценку и отклик!image )
Helga Dekor

О, котэ! Милашка!{#}

В меру упитанный и очень воспитанный!{#}{#}

Спасибо!

Просто супер! Котейка классный{#}Спасибо за МК!

Пожалуйста!)) Рада, что Вы оценилиimage

Спасибо за позитив! И правда, в такую купюрницу и на отпуск веселее откладыватьimage

Позитив - наше всё!{#}Пожалуйста! да-да, а то и на три отпуска сразу!{#}

Чудесный процесс и результат!!!!! Так сочно!

Благодарю Вас за оценку{#}

Отличная работа, прекрасный и позитивный мастер-класс!

Маша, спасибо! Я рада Вашей улыбке!{#} И я с не меньшим удовольствием и интересом слежу за Вашим творчеством! Всегда прекрасное, стильное и качественное исполнение{#}

TANYA Tanya

Прелесть какая!!!! Спасибо!!!! {#}Отпускное настроение возродилось даже без солнца за окном!!!!!!! Котик получился эмоциональный!!!!!!! Нарисовать сразу попробовала! Доступно!!!! {#}

Татьяна, пожалуйста!image ) отпускное настроение лучше никогда не отпускать и держать при себе круглогодично!)) Я рада, что Вы МК пустили сразу в ход и что всё получилось!image ) Удачи!{#}{#}

TANYA Tanya

Спасибо!!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз